В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
Сейчас на форуме RSS-лента из последних сообщений на форуме

Декретный отпуск совместителя

Уважаемые коллеги!
помогите разобраться в алгоритме оформления сперва отпуска по беременности и родам, а затем по уходу за ребенком д достижения им 3-х лет по основному месту работы и по совместительству.

по основному месту работы более или менее понятно:
- работник уходит на больничный (грубо говоря 70 дней до родав+ 56 дней после родов)
- больничный закрывается
- работник приносит больничный и пишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (до 3-х лет), а также о назначении соотв. пособий (с приложением перечня документов).


а как быть с работой по совместительству?
- больничный же один
- пособия на работе по совместительству не вплачиваются, только по основному месту работы. так?
- просто написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?
Последнее сообщение от Elicato написано 26 июля 2023, 13:50
  • 15 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

увольнение работника предпенсионного возраста

Коллеги, добрый день!

Нужна Ваша профессиональная помощь.
У нас работник предпенсионного возраста. Последние полгода очень много нареканий на работу, иногда может встать и уйти за час до окончания рабочего дня, в документах просто ахтунг, и на все наши действия иначе как грубостью не отвечает, да и говорит, что все равно, два года до пенсии, и мы ничего сделать не можем.
ПОдскажите, как расстаться с таким работником. Так как суд нам будет обеспечен при расставании с ним.
Последнее сообщение от AndreyK написано 25 июля 2023, 19:50
  • 6 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Предоставление отпуска по уходу за ребенком дедушке

Работник написал заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет с 24.07.2023. До 23.07.2023 в данном отпуске находится бабушка, наша работница.
Каким числом должны предоставить справки родители о том, что они вышли на работу и работают?
Заранее спасибо!!!
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Увольнение после отработки молодого специалиста

ЗДРАСТВУЙТЕ! Помогите пожалуйста, найти правильный ответ!
В августе месяце этого года заканчивается отработка распределения. Хочу расторгнуть контракт раньше времени (закончится в 2013г), надеюсь на взаимное согласие.
Если хочу уходить с августа, когда мне нужно писать заявление на увольнение?
но прочитала в статье 37 ТК такую вещь:
Прекращение трудового договора по соглашению сторон осуществляется в порядке, установленном статьей 37 ТК. Данная статья состоит всего из одного предложения, в котором законодатель определил, что трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (пункт 1 статьи 17 ТК), а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора. Тем самым законодателем подчеркивается, что по данному основанию можно расторгнуть и срочный трудовой договор* , и договор, заключенный на неопределенный срок*.
**Исключение составляет лишь трудовой договор (контракт), заключенный с молодым рабочим (служащим) или специалистом в ...
Последнее сообщение от Марина написано 18 июля 2023, 13:48
  • 13 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Отпуск во время больничного.

Подскажите, пожалуйста по такому вопросу: работник находился на больничном, за это время подошло время его отпуска (по графику). Информации по окончании больничного не было. Поэтому ему были перечимслены отпускные. Далее работник предоставляет решение МРЭК о нерабочей группе, его увольняют. Отпуск предоставлялся авансом, и при увольнении размер компенсации и оплаты больничного не покрыл переплаченных отпускных. Как поступить нанимателю. А у коллеги вообще получилось в похожей ситуации, что работника уволили, т.е. фактически он не был в отпуске (все время болел), во время больничного получил отпускные, пришел с заключением и был уволен. Возвращать все отказывается. На каком этапе допущена ошибка?
Последнее сообщение от Сергей написано 17 июля 2023, 11:19
  • 32 ответа в теме     1 2 3 4
  • Оценок нет
  • Ответить

путевки в лагерь

Подскажите пож, сразу скажу что искала и не нашла то что интересует меня, вопрос такой,у нас ООО и мы приобретали путевки, как теперь оформить эти путевки, мы взяли заявления с родителей на путевки,создали комиссию по выделению путевок, и на основании протокола решения этой комиссии оплачивали путевки. Правильно сделали или все проще....
Последнее сообщение от ALUXA написано 13 июля 2023, 16:04
  • 16 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Должность заместитель директора

Помогите, пожалуйсто! В компании существует 4 заместителя директора (причем называются должности - финансовый директор, коммерческий деректор и т.д.) Штат же фирмы составляет всего 45 чел. Я слышала, что в фирме до 120 чел. положено не более 1 зама, т .к. у него в подчинении должно быть не менее 50 чел. Так ли это? и пожалуйсто, ссылки на нормативные документы. Спасибо....
Последнее сообщение от Сергей написано 12 июля 2023, 9:02
  • 31 ответ в теме     1 2 3 4
  • Оценок нет
  • Ответить

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Добрый день.
Подскажите, плииз, формулу, по которой можно рассчитать размер компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении работника.
Последнее сообщение от AndreyK написано 6 июля 2023, 13:54
  • 692 ответа в теме     1 2 ... 70
  • Оценок нет
  • Ответить

Приказы по отпуску после перевода на новую должность

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

К сожалению, не нашел однозначного ответа на аналогичные вопросы, и потому обращаюсь за помощью в решении следующей задачи:
1. Сотрудник принят на работу по контракту сроком на 1 год с 01.01.2022 по 31.12.2022. Отпуск сотрудник не брал. 01.10.2022 сотрудник был переведен на новую должность с заключением нового контракта сроком на 1 год, до 30.09.2023. Условия по количеству дней отпуска в новом контракте осталось без изменений.
2. Летом 2023 года сотрудник попросил предоставить ему трудовой отпуск.

Вопрос: 1. Как отразить в приказе период, за который сотруднику предоставляется отпуск? Должен ли это быть календарный год с момента заключения первого контракта (с 01.01.2022 по 31.12.2022) или период работы по первому контрату (с 01.01.2022 по 01.10.2022)?

2. Как отражать периоды в последующие годы? Исходить из интервала по первому контракту или перейти на исчисление по новому контракту?

Буду признателен и благодарен за вашу помощь!
Последнее сообщение от SahharaJunior написано 5 июля 2023, 17:22
  • 6 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Досрочный выход из декретного отпуска на неполный рабочий день

Нужна срочно помощь
Сотрудница работает педагогом-организатором и на данный момент находится в декретном отпуске.
Директор хочет взять её на 0,5 ставки, но не педагогом организатором, а учителем информатики.
Как я понимаю, нужно два заявления:о прерывании декретного отпуска, и переводе на другую должность. Нужна точная формулировка заявлений. Вплане где нужно указывать, что она будет на 0,5 ставки работать? в первом или втором заявлении?
Последнее сообщение от Ольга Николаевна написано 1 июля 2023, 15:46
  • 40 ответов в теме     1 2 3 4
  • Оценок нет
  • Ответить

Выход из декретного отпуска

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2 года) хочу выйти на работу. Может ли работодатель отказать мне в выходе на работу до истечения отпуска (когда ребенку исполнится 3 года)? На время моего отпуска принят сотрудник на контрактной основе (контракт заканчивается).
Заранее благодарна за ответ.
Последнее сообщение от Калина написано 28 июня 2023, 8:08
  • 1102 ответа в теме     1 2 ... 111
  • ++ ++ ++ ++ ++
  • Ответить

Отпуск за продолжительный стаж работы

Уважаемые! Спасите-помогите! Пыталась я найти через поисковик ответ, но информации как-то много и не совсем то, что мне нужно. Может быть кого-то не затруднит ответить коротко и ясно, как правильно оформить документы, а именно: вопрос заключается в том, что у нас на предприятии, отпуск 24 дня основной + 1 по контракту, а директор сейчас решил еще сделать дополнительный отпуск за стаж. В Ст. 159 вычитала:"Порядок, условия предоставления и продолжительность этого отпуска определяются коллективным или трудовым договором, нанимателем". Коллективного договора у нас нет, я так понимаю, что мне можно составить допсоглашение к контрактам по поводу количества дней доп. отпуска? Только вот как прописать условия и продолжительность этого отпуска? В приказе??? Может быть у кого-то есть образец???
Последнее сообщение от referru написано 26 июня 2023, 13:04
  • 22 ответа в теме     1 2 3
  • Оценок нет
  • Ответить

Продажа CRM-платформы с доменом и исходным кодом

Добрый день, коллеги!

Меня зовут Алина, и я представляю команду CRM-платформы http://corecruiter.org, разработанной для управления персоналом. Она автоматизирует рекрутинг, экономя время специалиста и деньги компании.

На данном этапе мы решили продать наше детище, так как сфокусированы на других проектах. Это непростое решение, но важный этап развития для нас.

Что по наполнению?

- Система позволяет мгновенно брать кандидата в работу и сохранять его резюме из 10+ источников;
- Одним кликом размещать вакансии на популярных Job-сайтах;
- Подключать свой рабочий Whatsapp, Telegram или Email и переписываться с кандидатами в системе;
- Создавать встречи и интервью с кандидатами, приглашать коллег и заказчиков, а система автоматически создаст и прикрепит Zoom-ссылку;
- Ставить задачи HR и руководителям;
- Просматривать аналитику и отчеты по всем HR показателям.

Помимо набора крутых функций, новый владелец платформы получит:

- надежный движок;
- исходный код;
- готовый ...
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

Разряд кладовщика

Скажите пожалуйста принимаем на работу кладовщика, у этой профессии обязательно должен быть разряд? Например кладовщик 3-го или 4-го разряда, или можно просто кладовщик? Есть просто кладовщик?
Последнее сообщение от AZA написано 20 июня 2023, 13:53
  • 13 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Увольнение работника по инициативе нанимателя

Доброе утро, помогите разобраться, у на на предприятии работает сотрудник, его наниматель хочет уволить, контракт продлен на один год, какие можно найти основания для того, чтоб его уволить по инициативе нанимателя
Последнее сообщение от Дарья написано 20 июня 2023, 13:48
  • 307 ответов в теме     1 2 ... 31
  • Оценок нет
  • Ответить

Прием на работу гражданина Украины

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно принять на работу гражданина Украины,и какие мне необходимы документы от него (человек только что приехал в Беларусь и у него есть регистрация; вид на жительство отсутствует)???? Заранее благодарна
Последнее сообщение от Сергей написано 16 июня 2023, 9:52
  • 453 ответа в теме     1 2 ... 46
  • ++ ++ ++ ++ ++
  • Ответить

Изменение существенных условий труда

Добрый день. Стуация *WALL* С работником организации не продлен контракт с 2022 года, трудовой договор на неопределенный срок также не заключен (но возможно подпишет, но это не точно). В настоящее время подготовлено уведомление о переводе на контрактную форму найма, где в проекте контракта заработная плата указана ниже, чем была. Правомерно ли уменьшать заработную плату с учетом того, что уведомление подготовлено о переводе на контрактную форму найма? Либо подготовить два уведомления: перевод на контрактную форму и уменьшение заработной платы?
Последнее сообщение от Сергей написано 9 июня 2023, 12:28
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Допуск на работу без медосмотра

Здравствуйте. При устройстве на работу меня попросили пройти медосмотр на профпригодность, но вот уже пол года работаю без медосмотра. Что грозит нанимателю и работнику?
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

Оплачиваемые общественные работы - оформление

Доброго времени суток! Возник такой вопрос: предприятие заключило договор на организацию оплачиваемых общественных работ. Как правильно оформлять на работу людей, которые приходят выполнять эти работы (отрабатывают 2 дня в месяц)? Центр занятости настаивает на заключении трудовых договоров, но записи в трудовую книжку мы не вносим. Поделитесь опытом, пожалуйста!
Последнее сообщение от Сергей написано 5 июня 2023, 14:07
  • 26 ответов в теме     1 2 3
  • Оценок нет
  • Ответить

прием водителя автомобиля какой разряд????

Принимаем водителя автомобиля второго класса. На другом предприятии ему был присвоен 6 разряд. Скажите, обязаны ли мы принимать по 6 разряду или присваивать свой в зависимости от выполняемой работы.Или можем принять водителем 2 го класса без разряда? Работает на автомобиле , где нужен 4 разряд. Если есть 6, то по 4-му можно принимать сразу или присваивать?
Последнее сообщение от Big_Repa" написано 5 июня 2023, 13:09
  • 36 ответов в теме     1 2 3 4
  • Оценок нет
  • Ответить

Исполнение решения суда о восстановлении на работе

Здравствуйте!
Работник по решению суда от 25.05.2023 восстановлен на работе. Оглашение решения суда было закончено в 9 часов 20 минут. В части восстановления вступает немедленно. Представитель на нанимателя и сам работник присутствовали на судебном заседании. От суда до места работы восстановленного работника 15 минут не спеша пешком. Наниматель при получении решения суда к 10 часам 30 минутам издал приказ о восстановлении на работе восстановленного работника с 25.05.2023. Работник в этот день на работу не явился. По окончании оглашения решения судьёй было сказано, что восстановленный работник должен немедленно, сейчас идти на работу и 25.05.2023 для него является рабочим днём (есть официальная аудиозапись). Письма с приказом о восстановлении работнику 25.05.2023 направлены. Время работы работника с 8.00 до 17.00
Теперь возникает вопрос, как поступить с работником за отсутствие его на работе 25.05.2023. Единого трактования о дате немедленного исполнения решения суда о восстановления ...
Последнее сообщение от Сергей написано 31 мая 2023, 17:25
  • 10 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Вахтеры (один в отпуске)

Добрый день Всем! *HELLO* У нас работаю 4 вахтера сутки через 3. Сейчас одни ушел в отпуск и соответственно они будут работать сутки через 2. Как это все правильно оформить? *DONT_KNOW*
Последнее сообщение от Ольга написано 30 мая 2023, 17:11
  • 8 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

отпуск в связи со свадьбой

Всем добрый день!.
Коллективным договором предусмотрен социальный отпуск при вступлении в брак 3 дня. Я так понимаю, что 3 календарных дня? Или нет? И если у него свадьба в субботу. Может ли он взять оплачиваемый отпуск чт, пт, пн? Или оплачиваемый будет чт, пт, сб (выходной), а пн за свой счет. По деньгам получается одинаковая сумма, но вот как правильно документы оформить???? Что-то совсем запуталась...Помогите...
Последнее сообщение от Сергей написано 25 мая 2023, 14:38
  • 37 ответов в теме     1 2 3 4
  • Оценок нет
  • Ответить

совмещение

Можно ли секретарю, работающему на ставку совмещать 0,5 ставки инспектора по кадрам без изменения графика работы (вакансия имеется). Как правильно оформить приказ?
Последнее сообщение от Donnika написано 24 мая 2023, 9:30
  • 325 ответов в теме     1 2 ... 33
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 8 9 10 11 12 13 14 15  ... След. → Последняя (2160) »

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники