В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Рассчет пенсионного обеспечения гражданам переселившимся из Украины

Рубрика: Пенсионное обеспечение
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
frolov_alex
Статус неизвестенfrolov_alex
[e-mail скрыт]
#1[467169]  26 сентября 2014, 21:04
Оценок нет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможно ли рассчитать сумму пенсии для пенсионера переезжающего на ПМЖ в РБ из Украины? Если возможно, то какие документы для этого необходимы и куда можно обратиться с этим вопросом? Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#2[467263] 29 сентября 2014, 14:09
СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И
ПРАВИТЕЛЬСТВОМ УКРАИНЫ О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН В
ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
Статья 2

Настоящее Соглашение регулирует вопросы государственного пенсионного обеспечения граждан, постоянно проживавших на территории одной Договаривающейся Стороны и переехавших на постоянное проживание на территорию другой Договаривающейся Стороны, и охватывает нижеперечисленные виды государственных пенсий:
пенсии по возрасту;
пенсии по инвалидности;
пенсии за выслугу лет;
пенсии по случаю потери кормильца.



ПАГАДНЕННЕ ПАМIЖ ФОНДАМ САЦЫЯЛЬНАЙ АБАРОНЫ НАСЕЛЬНIЦТВА
МIНIСТЭРСТВА САЦЫЯЛЬНАЙ АБАРОНЫ РЭСПУБЛIКI БЕЛАРУСЬ
I ПЕНСIЁННЫМ ФОНДАМ УКРАIНЫ АБ УЗАЕМНЫМ ПЕРАВОДЗЕ
I ВЫПЛАЦЕ ПЕНСIЙ <*>
<*> Вступило в силу 12 июня 1997 года.
Свиток: Полезно почитать
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
10 июля 1998 г. N 02-01/84

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, КАСАЮЩИХСЯ НАЗНАЧЕНИЯ ДОСРОЧНЫХ
ПЕНСИЙ (ПО ВОЗРАСТУ И ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ) ЛИЦАМ, ПЕРЕЕХАВШИМ
НА ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ

В связи с поступающими вопросами, связанными с назначением досрочных пенсий по возрасту и за выслугу лет <*> гражданам, переехавшим на постоянное проживание в Республику Беларусь из других государств, сообщаем.
--------------------------------
<*> в дальнейшем досрочные пенсии.

1. Пенсионное обеспечение граждан, переехавших на постоянное проживание в Республику Беларусь из других государств, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь. При этом пенсионное обеспечение граждан, переехавшим на постоянное проживание в Республику Беларусь из государств, с которыми Республика Беларусь имеет соглашения в области пенсионного обеспечения (Республика Армения, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Литовская Республика, Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится с учетом норм этих соглашений (см. Сборник нормативных актов и разъяснений к Закону Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" <*>, Минск, 1997 г., стр. 426 - 452).
--------------------------------
<*> в дальнейшем Закон.

2. При назначении досрочных пенсий гражданам, переехавшим на постоянное проживание в Республику Беларусь из государств, с которыми Республика Беларусь имеет соглашения в области пенсионного обеспечения, в специальный стаж (кроме стажа работы с особыми условиями труда по Спискам N 1 и N 2) засчитывается работа, протекавшая на территории этих государств по состоянию:
на дату назначения досрочной пенсии в государстве прежнего места жительства, если основания для назначения пенсии в Республике Беларусь те же, что и в государстве прежнего места жительства;
на дату назначения досрочной пенсии в Республике Беларусь, если основания для назначения пенсии в Республике Беларусь иные, чем в государстве прежнего места жительства.
Работа, за пределами Республики Беларусь, дающая право на пенсию за работу с особыми условиями труда по Спискам N 1 и N 2, засчитывается в стаж по состоянию на 1.01.1992 г. (см. также п. 5 настоящего письма).
Пример 1: Гр-ка Б., 1944 г.р., после переезда из Республики Казахстан на постоянное проживание в Республику Беларусь, 1.06.1997 г. обратилась в отдел социальной защиты с заявлением о назначении ей досрочной пенсии по возрасту в Республике Беларусь.
Пенсия по законодательству Республики Казахстан ей была назначена с 1.06.1994 г. при общем стаже работы 30 лет и специальном - 21 год и выплачена по 31.12.1996 г. При этом в специальный стаж засчитана работа в качестве птичницы (2 года) и доярки (19 лет) совхоза. После назначения пенсии гр-ка Б. работала 2 года до 1.06.1996 г. в Казахстане в качестве доярки совхоза.
Работа в качестве птичницы право на досрочную пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда в Республике Беларусь не дает. Пенсия гр-ке Б. в Республике Казахстан была назначена по основаниям, не предусмотренным законодательством Республики Беларусь.
Учитывая изложенное, для назначения гр-ке Б. пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда в Республике Беларусь в соответствии со ст. 12 (п. "е") Закона в специальный стаж можно засчитать (при соблюдении условий, установленных законодательством) ее работу в качестве доярки совхоза в Казахстане, протекавшую до 1 июня 1996 г., и назначить пенсию со дня обращения с 1.06.1997 г. Статья 90 Закона в данном случае не применяется (см. п. 4 настоящего письма).
2.1. Работа, протекавшая на территории государств, с которыми у Республики Беларусь отсутствуют соглашения в области пенсионного обеспечения (Эстонская Республика, Латвийская Республика, Азербайджанская Республика, Республика Грузия), засчитывается в специальный стаж для назначения досрочных пенсий по состоянию на 1.01.1992 г.
2.2. При назначении досрочных пенсий за работу с особыми условиями труда по Спискам N 1 и N 2 исчисление специального стажа за периоды работы, протекавшей за пределами Республики Беларусь до 1.01.1992 г., производится с применением Списков N 1 и N 2, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. N 1173. Периоды работы в профессиях и должностях, предусмотренных Списками N 1 и N 2, утвержденными постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10, и Списками N 1 и N 2, утвержденными постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 2.08.1995 г. N 408, протекавшей за пределами Республики Беларусь, в специальный стаж не включаются, так как особые условия труда лиц, работавших за пределами Республики Беларусь, не могут быть подтверждены результатами аттестации рабочих мест в установленном в Республике Беларусь порядке.
3. Право оценки документов, подтверждающих особый характер работы или условия труда, предоставлено Комиссии по назначению пенсий. Уточняющие справки неустановленной в Республике Беларусь формы либо содержащие ссылку на законодательство других государств (либо на постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10), могут быть приняты в качестве документа, подтверждающего специальный стаж, если Комиссией по назначению пенсий будет установлено, что в них содержатся необходимые сведения о правоустанавливающих факторах.
Пример 2: Гр-ка Л., 1945 г., переехавшая на постоянное проживание в Республику Беларусь из России, обратилась в отдел социальной защиты с заявлением о назначении ей пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда в Республике Беларусь. Пенсия по законодательству Российской Федерации ей была назначена с 15.08.1995 г.
Как следует из записей трудовой книжки гр-ка Л. с 1.01.1997 г. по 31.07.1995 г. работала младшей медицинской сестрой по уходу за больными в психиатрической больнице. Из справки о характере работы в условиях труда усматривается, что она полный рабочий день была занята обслуживанием психических больных и представлялась администрацией больницы к назначению пенсии за работу, предусмотренную Списком N 2 (Раздел XXIV "Учреждения здравоохранения и социального обеспечения"), утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10.
Младший медицинский персонал, работающий в психиатрических учреждениях и непосредственно занятый обслуживанием психических больных, предусмотрен также Списком N 2 (Раздел XXVI "Учреждения здравоохранения"), утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. N 1173.
Поэтому, при соблюдении других условий, установленных законодательством Республики Беларусь, исчисление специального стажа, дающего право на пенсию за работу с особыми условиями труда, за периоды работы гр-ки Л. до 1 января 1992 г. может производиться без истребования дополнительных документов о том, что работа гр-ки Л. с 1.01.1975 г. по 31.12.1991 г. предусмотрена Списком N 2, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. N 1173.
4. В соответствии со статьей 77 Закона вопрос о праве на досрочную пенсию рассматривается руководителем районного (городского) отдела социальной защиты либо Комиссией по назначению пенсий. При этом лицам, переехавшим на постоянное проживание в Республику Беларусь, которым досрочные пенсии были назначены до 1.01.1992 г. по законодательству СССР, при наличии в пенсионном деле всех необходимых документов, размеры этих пенсий пересматриваются по нормам, установленным законодательством Республики Беларусь.
Лицам, переехавшим на постоянное проживание в Республику Беларусь, которым досрочные пенсии были назначены после 1.01.1992 г. по законодательству государств, с которыми Республика Беларусь имеет соглашения в области пенсионного обеспечения, назначенные пенсии пересматриваются, если в материалах пенсионного дела имеется документальное подтверждение всех факторов, определяющих право на пенсию за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет, установленных законодательством Республики Беларусь, и основания для назначения пенсии те же, что и в государстве прежнего места жительства.
В перечисленных случаях пенсионеры имеют право на получение пенсии за прошлое время по правилам ст. 90 Закона. Иной порядок выплаты пенсии за прошлое время установлен соглашениями в области пенсионного обеспечения между Республикой Беларусь и:
Литовской Республикой - со дня прекращения выплаты пенсии в Литовской Республике (без ограничения каким-либо сроком). При этом выплата пенсии в Литовской Республике должна прекращаться с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором имело место переселение, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством Республики Беларусь (ст. 8, 9 Соглашения);
Республикой Молдова - с месяца, до которого произведена выплата пенсии Республикой Молдова, но не более чем за шесть месяцев до месяца обращения за пенсией (ст. 7 Соглашения);
Украиной - с месяца, до которого произведена выплата пенсии компетентным учреждением Украины, но не более чем за шесть месяцев до месяца обращения за пенсией (ст. 8 Соглашения).
Пример 3. Гр-н М., 1946 г.р., после переезда на постоянное проживание в Республику Беларусь, 15.03.1998 г. обратился в отдел социальной защиты с заявлением о назначении ему пенсии по Списку N 1. До 1.09.1997 г. ему выплачивалась пенсия за работу с особыми условиями труда по Списку N 1, назначенная в 1996 г. по законодательству Республики Молдова.
Как следует из документов пенсионного дела (копия трудовой книжки, справка, уточняющая особые условия труда "закрытого типа"), гр-н М. в период с 15.03.1975 г. по 16.03.1985 г. работал в качестве слесаря Сибирского химического комбината и в этот период был занят на работах, предусмотренных Списком N 1, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. N 1173.
Поскольку в материалах пенсионного дела отсутствуют документы, подтверждающие все факторы, определяющие право на пенсию за работу с особыми условиями труда (в частности, не указано производство, в котором был занят гр-н М., ссылка на раздел (подраздел) Списка N 1), оснований для зачета указанного периода работы гр-на М. в стаж, дающий право на досрочную пенсию за работу с особыми условиями труда, по документам пенсионного дела не имеется.
При поступлении дополнительных документов, подтверждающих право гр-на М. на досрочную пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда по Списку N 1 по законодательству Республики Беларусь, эта пенсия назначается с месяца, до которого произведена выплата пенсии Республикой Молдова, но не более чем за шесть месяцев до месяца обращения за пенсией в Республике Беларусь (ст. 7 Соглашения).
Назначение досрочных пенсий гражданам, переехавшим на постоянное проживание в Республику Беларусь из государств, с которыми у Республики Беларусь отсутствуют соглашения в области пенсионного обеспечения, а также переехавшим из государств, с которыми Республика Беларусь имеет такие соглашения, но основания для назначения пенсии в Республике Беларусь иные, чем в государстве прежнего места жительства, производится в общем порядке со сроков, установленных ст. 80 Закона. При назначении пенсии указанным гражданам ст. 90 Закона не применяется.
4.1. Решение об отказе в назначении досрочной пенсии по мотивам несоответствия условиям, предусмотренным законодательством Республики Беларусь, во всех случаях принимается только Комиссией по назначению пенсий.
После принятия решения об отказе в назначении досрочной пенсии лицам, переехавшим на постоянное проживание в Республику Беларусь, пенсии которым были назначены по законодательству других государств, заявителю возвращаются все представленные документы. К ним прилагается решение Комиссии по назначению пенсий об отказе в назначении пенсии с подробным указанием причин отказа и порядка обжалования, а также справка о дате приобретения права на пенсию по законодательству Республики Беларусь (образец справки прилагается). При этом в отделе социальной защиты остаются копии документов, на основании которых рассматривался вопрос о праве на пенсию.
4.2. В случае отказа в назначении досрочной пенсии в Республике Беларусь лица, переехавшие с территории государства, с которым Республика Беларусь имеет соглашение в области пенсионного обеспечения, и получавшие по прежнему месту жительства пенсию по основаниям, не предусмотренным законодательством Республики Беларусь, имеют право обратиться за продолжением выплаты этой пенсии компетентным органом того государства, который назначил и выплачивал пенсию до выезда.
Выплата пенсий, назначенных по законодательству других государств, органами социальной защиты Республики Беларусь не производится.
Пример 4: Гр-н А., 17.06.1949 г.р., после переезда на постоянное проживание в Республику Беларусь, 1.03.1998 г. обратился в отдел социальной защиты с заявлением о назначении ему досрочной пенсии по возрасту в Республике Беларусь.
С 17.06.1994 г. ему была назначена досрочная пенсия по возрасту за работу с особыми условиями труда по Списку N 1 в районах Крайнего Севера по законодательству Российской Федерации.
Согласно документам пенсионного дела гр-н А. с 20.05.1975 г. по 20.05.1990 г. (15 лет) работал в качестве горнорабочего очистного забоя.
Оснований для назначения гр-ну А. пенсии за работу с особыми условиями труда по законодательству Республики Беларусь не имеется по следующим причинам:
законодательством Республики Беларусь не предусмотрено суммирование льгот по снижению пенсионного возраста для лиц, проработавших не менее 15-20 календарных лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и выработавших в указанных районах и местностях стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту в связи с особыми условиями труда;
гр-н А. не достиг возраста, необходимого для назначения пенсии по Списку N 1 (ст. 15 Закона);
он не имеет необходимого стажа работы с особыми условиями труда (не менее 20 лет) для назначения пенсии в соответствии со статьей 13 Закона.
Для решения вопроса о дальнейшей выплате пенсии гр-ну А. необходимо рекомендовать обратиться в отдел социальной защиты по прежнему месту жительства в Российской Федерации, выплачивавшей ему пенсию до выезда. Отделом социальной защиты по месту жительства гр-на А. в Республике Беларусь выдается справка о дате приобретения права на пенсию в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
5. Работа по найму за пределами СССР, протекавшая до 1 января 1992 г., засчитывается в специальный стаж, дающий право на пенсию за работу с особыми условиями труда по Спискам N 1 и N 2, в порядке, определенном ранее действовавшим законодательством, в каждом отдельном случае по решению коллегии Министерства социальной защиты Республики Беларусь (п.108 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590).
6. Другие вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения лиц, переехавших в Республику Беларусь из других государств (назначение иных видов пенсий, исчисление общего стажа, заработка и т.д.), изложены в обзоре N 12 практики применения пенсионного законодательства и других нормативных и инструктивных документах.

Начальник управления
пенсионного обеспечения Н.Н.ШАВЛОВСКАЯ






Образец

Штамп предприятия
__________ N _______
(дата)

СПРАВКА

Дана __________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
____________________________________________________________________

дата
рождения ______________________________________________________

место
жительства ____________________________________________________

в том, что по законодательству Республики Беларусь он (она)
приобретет право на пенсию

_________________________________ с ___________________________
(вид пенсии)

Основание выдачи справки ______________________________________
(дата и номер решения комиссии по
назначению пенсий)

Руководитель отдела
социальной защиты __________________________________________
(подпись)
М.П.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники