В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Начисление пенсии

Рубрика: Пенсионное обеспечение
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
mwomen
Статус неизвестенmwomen
[e-mail скрыт]
#1[479118]  13 февраля 2015, 11:21
Оценок нет
Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать мужу для оформления пенсии по возрасту, у него официально где-то около 27 лет стажа, и последние 10 лет он не работает.Положено ли ему вообще начисление пенсии?
Svetik
Статус неизвестенSvetik
[e-mail скрыт]
БЕЛАРУСЬ
#2[479143] 13 февраля 2015, 12:21
Свиток: ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ
7. При обращении за назначением пенсии (независимо от вида пенсии) заявитель предъявляет документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства и гражданство.
Документом, удостоверяющим личность, возраст, принадлежность к гражданству и подтверждающим место жительства для граждан Республики Беларусь, является паспорт гражданина Республики Беларусь.
В случае временного жительства гражданина Республики Беларусь на территории республики документом, подтверждающим его проживание в Республике Беларусь, является адресный листок прибытия установленной формы, содержащий сведения об адресе места прописки гражданина и сроке прописки.
В том случае, если паспорт гражданина Республики Беларусь, проживающего на территории Республики Беларусь, утрачен, в качестве документа, удостоверяющего его личность и гражданство до выдачи паспорта взамен утраченного, принимается справка установленной формы, выдаваемая органом внутренних дел по месту жительства.
Документом, удостоверяющим личность, возраст и гражданство несовершеннолетних лиц, не достигших 16 лет, является свидетельство о рождении или паспорт.
Документом, удостоверяющим личность и возраст солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву, является военный билет или паспорт.
Документом, удостоверяющим возраст умершего кормильца, является свидетельство о смерти или иной документ, содержащий необходимые сведения.
Документом, удостоверяющим личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, является национальный паспорт и (или) вид на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства.
8. К заявлению (представлению) о назначении пенсии по возрасту должны быть приложены:
документы, подтверждающие стаж работы и стаж, дающий право на пенсию за работу с особыми условиями труда (далее - специальный стаж);
справка о заработке и (или) выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе государственного социального страхования.
В необходимых случаях представляются:
при назначении пенсии многодетным матерям - документы о рождении детей и воспитании их до 8-летнего (16-летнего) возраста;
документы, подтверждающие, что ребенок заявителя признавался инвалидом с детства или ребенком-инвалидом, и о воспитании его не менее 8 лет в период до его совершеннолетия;
при назначении пенсии матерям военнослужащих - документ о смерти военнослужащего и о причинной связи смерти с исполнением обязанностей военной службы, а также документ, подтверждающий родственные отношения с умершим (если это не усматривается из документа о смерти);
документы о наличии у заявителя заболевания, предусмотренного статьей 21 Закона;
при назначении пенсии участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС - соответствующее удостоверение и документы о времени работы в 10-километровой зоне;
при назначении пенсии в соответствии со статьей 47 Закона Республики Беларусь от 22 февраля 1991 года "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., № 10(12), ст.111) - документы о наличии профессионального заболевания, связанного с лучевым воздействием на работах по эксплуатации Чернобыльской АЭС или в зоне эвакуации, или об инвалидности в результате последствий катастрофы;
при назначении пенсии в соответствии с Законом Республики Беларусь от 15 июня 2006 года "О занятости населения Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 94, 2/1222) - документы, подтверждающие, что заявитель имеет право на назначение пенсии по возрасту досрочно;
документы, удостоверяющие право заявителя на повышение пенсии в соответствии со статьей 68 Закона;
документы, удостоверяющие право заявителя на повышение пенсии в соответствии с законодательством о социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС;
документ, содержащий сведения о составе семьи, выданный организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, или сельским (поселковым) Советом депутатов (для решения вопроса о признании заявителя одиноким);
документы о присвоении почетного звания "Мать-героиня".
13kiparis
Статус неизвестен13kiparis
[e-mail скрыт]
#3[479968] 24 февраля 2015, 22:52
Добрый вечер, форумчане.Помогите найти ответ на такой вопрос.
С 1990 по 1995 год работала в ИПК туристских работников. В 1991 году родила дочку. Далее 3 года отпуск по уходу.В 1994 году вышла на работу.
Подскажите пожалуйста как подтвердить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, если архивы организация не сдала. Все справки: из Минского архива, "от ратуши" и правопреемника, что документов нет- собрала. Справка из ФСЗН , что организация была и отчисляла налоги - есть.
В заявлении в суд я должна просить засчитать среднюю зарплату по отрасли и нужно ли указывать какие то размеры пособия(бывшие с 1991 по 1994 годы), прикладывая свидетельство о рождении ребенка? Где взять эти данные?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники