В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Социальная пенсия по инвалидности или трудовая пенсия по инвалидности 3 группы

Рубрика: Пенсионное обеспечение
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Egor
Статус неизвестенEgor
[e-mail скрыт]
#1[504720]  16 февраля 2016, 22:37
Оценок нет
Доброго времени суток! Прошу помощи в следующем вопросе:
Получил инвалидность 3 группы (причина инвалидности - с детства) в 2012г. начал получать пенсию по инвалидности, насколько я понимаю социальную, в установленном размере т.к. у меня не было стажа работы. Сейчас мне 23, стаж работы более 3 лет, я могу рассчитывать на трудовую пенсию по инвалидности в размере 40% среднемесячного заработка? (Если могу, за какой период рассчитывается среднемесячный заработок?) Спасибо!
Аллегра
Статус неизвестенАллегра
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[504753] 17 февраля 2016, 10:49
Андрей, мне кажется, логичнее будет обратиться в райсобес, где Вам назначалась пенсия. Там точно посоветуют, как лучше быть.
Хьюстон, у нас п.
Egor
Статус неизвестенEgor
[e-mail скрыт]
#3[504762] 17 февраля 2016, 11:17
Феникс писал(а):
Андрей, мне кажется, логичнее будет обратиться в райсобес, где Вам назначалась пенсия. Там точно посоветуют, как лучше быть.
Я обращался, мне ответили: "Больше не будет, можете не пытаться". Но в законодательстве я прочитал про трудовую пенсию по инвалидности в размере 40% от среднемесячного заработка и если я все правильно понял, то она будет выше. Хочу разобраться и указать им на статьи в законодательстве если будут ворочать носом.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[504781] 17 февраля 2016, 11:56
Если в собесе сказали, что размер пенсии больше не будет - они знают что говорят. Дело в том, что указанные в ст.31 Закона "О пенсионном обеспечении" 40% среднемесячного заработка относятся не к вашему фактическому заработку, а к "откорректированному в связи с ростом средней заработной платы работников в республике фактическому заработку". А корректировка произойдет по правилам статей 56, 57, 58 . И больше, чем установленная вам социальная пенсия в размере % бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения вряд ли получится.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники