В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Переход из "совместителя" в "основные"

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 160

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#21[513591] 25 июля 2016, 16:25
Отсутствие другой работы. Само легальное понятие совместительства требует наличия другой основной работы. Раз другой нет, то единственная совместительством не может быть. Пегас без крыльев - это конь.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#22[513593] 25 июля 2016, 16:29
Работник может найти и другое место работы (основное) и не ставить в известность нанимателя.
Да и наниматель к этому моменту может найти работинка, дял которого эта работа будет являться основной и уволить совместителя.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Аллегра
Статус неизвестенАллегра
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#23[513594] 25 июля 2016, 16:29
Ранее не зафиксировано случаев обнаружения в живой природе пегасов. В древнегреческих мифах встречались, но миф на то и миф. Устное предание, то есть частное мнение автора предания. Равно как и, простите, предположение о том, что при превращении совместителя в основного работника можно обойтись без увольнения.
Хьюстон, у нас п.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#24[513595] 25 июля 2016, 16:30
Сергей писал(а):
В нормативке указано, какие записи вносятся (т.е. должны вноситься) в ТК. О том, какие не должны, почти ничего не сказано. Раз не запрещено, значит, можно внести любую запись, хоть о цвете глаз или домашнем адресе. Насколько это необходимо с той точки зрения, что книжка закончится через полгода - вот вопрос. Раз нет необходимости, то не нужно записывать, что у работника, например, золотые руки. Но о совместительстве есть необходимость записать. И это не запрещено.
Свиток: Здесь о цвета глаз я не нашла... *PARDON*
9. В трудовую книжку вносятся сведения о:
работнике (фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) (далее – отчество), дата рождения, образование, профессия, специальность);
работе (прием на работу, заключение трудового договора (контракта), в том числе на условиях совместительства (по желанию работника), перевод на другую постоянную работу, присвоении категории (разряда, класса), а также увольнение работника и основание прекращения трудового договора (контракта);
награждениях и поощрениях за успехи в работе;
подготовке, повышении квалификации, стажировке и переподготовке;
регистрации в качестве безработного с выплатой пособия по безработице (по желанию безработного);
назначении пенсии;
назначении пособия по уходу за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за лицом, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся в постоянном уходе (далее – пособия по уходу), и прекращении их выплаты;
лишении работника права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
10. В трудовую книжку работника нанимателем по месту работы также вносятся следующие записи:
о периоде военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, органах пограничной службы Республики Беларусь (пограничных войсках Республики Беларусь), внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Беларусь, органах государственной безопасности Республики Беларусь и иных войсках и воинских формированиях, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь, службы в Следственном комитете Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, органах внутренних дел Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, а также службы в Вооруженных Силах, органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР;
о времени получения профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования в дневной форме получения образования, дополнительного образования взрослых в учреждениях образования и иных организациях, у индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность (далее – учреждения образования).
Записи, указанные в абзацах втором и третьем части первой настоящего пункта, вносятся нанимателем до внесения в трудовую книжку записи о приеме на работу (при первоначальном и (или) последующих трудоустройствах) отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующего документа.
Запись о периоде получения профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования в дневной форме получения образования вносится на основании документа об образовании с указанием начала и окончания получения образования.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#25[513596] 25 июля 2016, 16:31
Феникс писал(а):
в качестве основного работника совместитель ему не нужен.
Он нужен как работник. А будет ли работник основным или по совместительству определяет не наниматель, а то обстоятельство, есть или нет на данный момент у работника другая работа.
Феникс писал(а):
В моём понимании, "порядок ведения" - то, что должно быть, то, что регламентировано, а не то, что хочется (вплоть до цвета глаз).
Общеправовой принцип "что не запрещено - то разрешено" - это двигатель демократического общества. Как юрист, я на нем стоял и стоять буду. Если написано в Инструкции, что запись о заключении срочного договора нельзя вносить, значит, нельзя. Остальное можно (не доходя до шизофрении, конечно).
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#26[513597] 25 июля 2016, 16:33
Scorpion_grass писал(а):
Работник может найти и другое место работы
Для этого нужно время. Совместительство без основной работы не может существовать ни одной доли секунды. Оно сразу становится основной работой. Пока у коня не вырастут крылья - это все равно конь.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#27[513598] 25 июля 2016, 16:36
Феникс писал(а):
предположение о том, что при превращении совместителя в основного работника можно обойтись без увольнения.
А на мой вопрос относительно основания данного увольнения тактично промолчали.
Pereat mundus et fiat justitia.
Аллегра
Статус неизвестенАллегра
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#28[513600] 25 июля 2016, 16:41
Например, соглашение сторон.
Хьюстон, у нас п.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#29[513604] 25 июля 2016, 17:12
Так по соглашению сторон все что угодно можно сделать, никакого ТК не нужно, если бы обо всем можно было договориться. А возьмет наниматель, и обманет вас - не примет после увольнения на работу, что будете делать? Или работник махнет ручкой и только его и видели - как быть нанимателю?
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#30[513634] 26 июля 2016, 11:54
Сергей писал(а):
Scorpion_grass писал(а):
Работник может найти и другое место работы
Для этого нужно время. Совместительство без основной работы не может существовать ни одной доли секунды. Оно сразу становится основной работой. Пока у коня не вырастут крылья - это все равно конь.
Интересно вы бы в суде так же говорили, когда на вас подаст работник за не своевременную выдачу трудовой книжки? Да еще моральный вред заявит, в связи с потерей перспективной работы с хорошим заработком (а друзья могут найтись, которые ему и справочку дадут, что бы они ему платили, если бы вовремя пришел устраиваться)...
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники