В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

подчиненность

Рубрика: Управление персоналом
Ответов: 62

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#51[522327] 20 января 2017, 14:09
Сергей писал(а):
директор ...руководит всеми работниками без исключения.
И рабочими тоже. Непосредственно. Самолично.
Pereat mundus et fiat justitia.
kirill145
Статус неизвестенkirill145
[e-mail скрыт]
#52[522329] 20 января 2017, 14:22
К чему все эти споры, пускай каждый остается при своем мнении, мнение каждого всем стало ясно. Все равно на практике это проверить не реально, любой работник сделает все что скажет ему директор, если конечно это не запрещено законодательством.
Интересно мне было бы посмотреть как работник будет оспаривать в суде распоряжение, отданное лично директором минуя непосредственного руководителя.
А в основном на производстве где я работал все вопросы с исполнителями решались через начальников служб и отделов
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#53[522334] 20 января 2017, 15:02
У нас опасное производство, а потому устные поручения не прокатывают, что бы работник что то выполнил ему необходимо выдать письменное задание.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
kirill145
Статус неизвестенkirill145
[e-mail скрыт]
#54[522339] 20 января 2017, 15:20
возможно такие люди, которые реагируют только на приказы. Мол, раз устно, так "вы мне ни чего не говорили" и доказывай потом обратное.
Конечно, бывают устные распоряжение выгодные руководителю, и очень часто, то же их к делу не пришьешь
Клерк
Статус неизвестенКлерк
[e-mail скрыт]
Беларусь
#55[525769] 28 марта 2017, 11:21
Добрый день! подскажите пожалуйста в таком вопросе, или хотя бы где можно получить информацию. мы являемся микроорганизацией. из ИТР есть Директор, зам.Директора, бухгалтер, нач.произв-го участка, рабочие. У нас производство.
С июля нач.производства выходит на пенсию.
должно ли быть лицо главное в цеху? мастер? или ещё кто-то? кого мы имеем право назначить на эту должность?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#56[525787] 28 марта 2017, 15:12
Добрый.
Клерк писал(а):
есть Директор, зам.Директора, бухгалтер, нач.произв-го участка, рабочие. У нас производство.
С июля нач.производства выходит на пенсию.
должно ли быть лицо главное в цеху? мастер? или ещё кто-то? кого мы имеем право назначить на эту должность?
Ну так по увольнению действующего начальника производства, в связи с выходом на пенсию (освобождением штатной единицы), примите (переведите если есть возможность) кого-нибудь.
Свиток: Пост. МТиСЗ от 29 июня 2005 г. № 75 (ЕКСД 2)
НАЧАЛЬНИК ПРОИЗВОДСТВА (ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОТДЕЛА)1

Должностные обязанности. Руководит работой по оперативному регулированию хода производства, обеспечению ритмичного выпуска продукции в соответствии с планом производства и договорами поставок. Осуществляет руководство разработкой производственных программ (планов) и календарных графиков выпуска продукции по организации и ее подразделениям, их корректировкой в течение планируемого периода, разработкой и внедрением календарно-плановых нормативов для оперативного планирования производства. Организует оперативный контроль за обеспечением производства технической документацией, оборудованием, инструментом, материалами, комплектующими изделиями, транспортом, погрузочно-разгрузочными средствами и т.п., а также за осуществлением подготовки производства новых видов изделий. Обеспечивает ежедневный оперативный учет хода производства, выполнения суточных заданий выпуска готовой продукции по количеству и номенклатуре изделий, контроль за состоянием и комплектностью незавершенного производства, соблюдением установленных норм заделов на складах и рабочих местах, за рациональностью использования транспортных средств и своевременностью выполнения погрузочно-разгрузочных работ. Координирует работу подразделений организации, принимает меры по обеспечению ритмичности выполнения календарных планов производства, предупреждению и устранению нарушений хода производственного процесса. Обеспечивает своевременное оформление, учет и регулирование выполнения заказов по кооперации и межцеховых услуг. Контролирует выполнение взаимных требований и претензий подразделений организации, анализирует результаты их деятельности за предыдущий плановый период с целью выявления возможностей более полной и равномерной загрузки мощностей, оборудования и производственных площадей, сокращения цикла изготовления продукции. Проводит работу по выявлению и освоению технических новинок, научных открытий и изобретений, передового опыта, способствующих улучшению технологии, организации производства и росту производительности труда. Руководит работой производственных складов, обеспечивает участие отдела в проведении инвентаризации незавершенного производства. Организует разработку мероприятий по совершенствованию оперативного планирования, текущего учета производства и механизации диспетчерской службы, внедрение современных технических средств передачи информации и диспетчерского управления. Осуществляет методическое руководство работой производственно-диспетчерских бюро подразделений организации, руководит работниками отдела.

Должен знать: законодательные и нормативные правовые акты, методические, нормативные и другие руководящие материалы по вопросам производственного планирования и оперативного управления производством; результаты маркетинговых исследований; перспективы развития организации; производственные мощности организации и ее производственной базы; специализацию подразделений организации и производственные связи между ними; номенклатуру выпускаемой продукции, виды выполняемых работ (услуг); основы технологии производства; организацию производственного планирования в организации; порядок разработки производственных программ и календарных графиков выпуска продукции; организацию оперативного учета хода производства; организацию складского хозяйства, транспортных и погрузочно-разгрузочных работ в организации; организационную технику и средства механизации оперативного учета и регулирования хода производства; экономику, научную организацию труда, организацию производства, труда и управления; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования. Высшее техническое или инженерно-экономическое образование и стаж работы по оперативному управлению производством на должностях руководителей и специалистов не менее 5 лет.
Либо заблаговременно подайте заявку в службу занятости с рассмотрением вопроса подбора соответствующей кандидатуры.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Nel
Статус неизвестенNel
[e-mail скрыт]
Беларусь
#57[526240] 7 апреля 2017, 10:32
Подскажите, пожалуйста! Есть ли вообще какие-то нормы по поводу количества инженеров и ведущих инженеров на участке? Что-то я ничего не нашла...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#58[526241] 7 апреля 2017, 10:35
Для государственных организаций в некоторых отраслях есть Типовые штаты и Нормативы численности.
Частник сам решает сколько и каких работников ему надо.
Но по некоторым службам (ОТ, пожарная безопасность, промбезопасность) государство устанавливает минимальную нормативную численность для всех.
Nel
Статус неизвестенNel
[e-mail скрыт]
Беларусь
#59[526242] 7 апреля 2017, 10:41
m1958-8 писал(а):
Для государственных организаций в некоторых отраслях есть Типовые штаты. Частник сам решает сколько и каких работников ему надо.
Ну у нас государственное предприятие. Но типового штата нет... И у нас сезонные работы. Больше всего летом. Много объектов.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#60[526243] 7 апреля 2017, 10:47
Если у вас государственное предприятие, то у вас есть республиканский орган отраслевого руководства (министерство, госкомитет). Спросите в их отделе (управлении, департаменте) организационно-кадровой работы или социально-экономического развития про регламентацию структуры и численности подчиненных предприятий.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники