В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Как правильно написать докладную записку об отсутствие на работе подчиненного?

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 16

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
shullera
Статус неизвестенshullera
[e-mail скрыт]
Минск
#11[525326] 17 марта 2017, 11:33
здравствуйте! помогите, пожалуйста, в следующем моменте - руководители структурных подразделений отказываются писать докладные (служебные и т.д.) от руки, видят меня с листом и ручкой и разбегаются) я настаиваю, чтобы все было написано от руки. они бурчат, что до меня кадровик все сам набирал на компьютере и давал им только на подпись. мы с директором договорились, что теперь все пишут самостоятельно! где можно ознакомиться с тем, что такие документы должны быть написаны рукой, а не набраны на компьютере??? есть ли инструкция по данному вопросу? если есть - поделитесь, пожалуйста!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#12[525328] 17 марта 2017, 11:39
Добрый день!
О том, что пишут, а что набирают на компьютере - читайте Инструкцию по делопроизводству.
Докладные можно спокойно набрать, а проставить собственнорубную подпись.

Вопрос в том, что решение приняли вы с директором и судя по всему не донесли это до других сотрудником (руководителей структурных подразделений). По правильному надо, что бы нъдиректр им сказал о своем решении писать от руки.
А это ваша идея была сказать директору, что надо от руки писать? ;-)
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#13[525329] 17 марта 2017, 11:40
Нет такой инструкции. Ручка, как и компьютер, тоже является техническим приспособлением, поэтому принципиальной разницы между ними в вопросе написания текста нет.
Тем не менее, указания руководителя работники должны исполнять. Сказал писать ручкой, должны писать ручкой. Низкая у вас в организации дисциплина, однако.
Pereat mundus et fiat justitia.
shullera
Статус неизвестенshullera
[e-mail скрыт]
Минск
#14[525331] 17 марта 2017, 12:02
идея была директора))) я вышла из кабинета и радостно всем объявила об этом, сразу поплохело главному инженеру)))))) ему физически некогда писать все от руки, он вечно на объектах, на переговорах, а тут я выплываю и стою над ним цербером)))))) он постоянно на меня бурчит, а я терплю чуть сдерживая смех. вот и решила выяснить, может можно директору сказать, опираясь на документы, что нет нарушений в напечатанной докладной...
дисциплина у нас очень хорошая, просто главный инженер - соучредитель фирмы, вот и "выступает" против писанины))))
спасибо за ответы!
shullera
Статус неизвестенshullera
[e-mail скрыт]
Минск
#15[525333] 17 марта 2017, 12:08
а еще вопрос - заявления о приеме, переводе, увольнении, отпусках, мат помощи - от руки или можно на компьютере тоже??? а то меня обещали обедов лишать)))
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#16[525334] 17 марта 2017, 12:16
Свиток: ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 19 января 2009 г. № 4 Об утверждении Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях

17. Для сокращения количества применяемых форм документов организации разрабатывают унифицированные формы документов (далее - УФД), представляющие совокупность реквизитов, установленных в соответствии с решаемыми в данной сфере деятельности задачами и расположенных на носителе информации в определенном порядке.

УФД включаются в «Табель унифицированных форм документов организации» - перечень разрешенных к применению форм документов, необходимых и достаточных для реализации функций и задач управленческой деятельности с отражением основных этапов их подготовки и прохождения (далее - табель).

Табель утверждается руководителем организации. Разработка, ведение табеля и контроль за его применением осуществляются службой ДОУ.

Табель разрабатывается с учетом специфики деятельности организации и конкретных задач, которые решаются при разработке табеля по форме согласно приложению 1.

Документы в табеле могут быть систематизированы по структурным подразделениям и (или) по функциям и задачам управления.

18. Для придания документу юридической силы необходимо наличие следующих обязательных реквизитов:

наименование организации и (или) структурного подразделения - автора;

дата;

регистрационный индекс;

подпись.

Для отдельных видов документов дополнительными реквизитами, придающими им юридическую силу, являются гриф утверждения, печать, отметка о заверении копии.

Для электронных документов функцию печати выполняет ЭЦП юридического лица или руководителя организации, его заместителей, иного уполномоченного лица.

19. Документы должны оформляться на бланках и иметь установленный комплекс обязательных реквизитов и стабильный порядок их расположения.

Документы в электронном виде (электронные документы) оформляются в порядке, установленном пунктом 220 настоящей Инструкции.

Отдельные документы (внутренние документы структурных подразделений, совместные документы и др.) допускается оформлять не на бланках, но с обязательным воспроизведением соответствующих реквизитов.

При оформлении писем, справок и других справочно-информационных документов допускается использовать угловой штамп организации.

При рукописном оформлении документов состав и расположение реквизитов должны соответствовать составу и расположению реквизитов документов, оформляемых с помощью технических средств.


21. Бланк документа - стандартный лист бумаги с воспроизведенными на нем реквизитами, содержащими постоянную информацию, и местом, отведенным для переменной.

22. На бланках изготавливается только первая страница документа, для изготовления последующих страниц используются стандартные чистые листы бумаги.

23. Устанавливается два вида бланков, разрабатываемых в соответствии с Государственным стандартом Республики Беларусь СТБ 6.38-2004 «Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», утвержденным постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 21 декабря 2004 г. № 69 (далее - СТБ 6.38-2004): бланк для письма и общий бланк других видов организационно-распорядительных документов.


При изготовлении конкретного документа наименование его вида (кроме письма) наносится на общий бланк с помощью технических средств.

На основании общего бланка могут изготавливаться бланки для конкретных видов документов (приказов, распоряжений, указаний, протоколов и др.). Изготовление бланков для конкретных видов документов целесообразно, если их объем превышает 200 документов в год.
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
shullera
Статус неизвестенshullera
[e-mail скрыт]
Минск
#17[525336] 17 марта 2017, 12:39
спасибо, tikhan, то, что нужно!!!
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Применяет ли ваша компания испытательный срок при приеме на работу?






Какой срок вы обычно устанавливаете?




Какой процент новых сотрудников успешно справляется с испытательным сроком?




В вашей компании уровень зарплаты для сотрудников на испытательном сроке и после него отличается?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 111 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники