В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

досрочный выход из декретного отпуска

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 55

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »
NUTIK
Статус неизвестенNUTIK
[e-mail скрыт]
Беларусь
#51[525802] 28 марта 2017, 17:39
Александр писал(а):
NUTIK писал(а):
Так и нет мыслей как правильно оформить соц. отпуск до 3-х лет??? :-[
:)

А чего тут мыслить, всё прописано в ТК:
Цитата:
Статья 185. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Совершенно с вами согласна. Но после окончания отпуска по беременности и родам, А ТАКОВОГО НЕТ, есть отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Каким образом прервать текущий отпуск по достижению им 3-х лет и оформить последующий на другого ребенка. Меня интересуют даты приказов. Так ка МЫ с численностью менее 15 чел, пособие выплачивает совбес. Требует что бы справки выписали днем рождения ребенка. Это как? Простите, если работник обратился только месяц спустя.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#52[525811] 29 марта 2017, 8:29
NUTIK писал(а):
Каким образом прервать текущий отпуск по достижению им 3-х лет..
Для того, чтобы прервать текущий отпуск по уходу за ребёнком, должны быть основания: больничный по беременности и родам, либо заявление работницы о прерывании отпуска по уходу, в связи с выходом на работу (второй вариант - понятно, не уместен).

Если данных оснований нет, а в предоставлении отпуска по уходу за 2-м ребёнком есть необходимость - пусть предоставит свидетельство (справку) о рождении ребёнка, что и будет основанием для издания Вами соответствующего приказа.

Правда
NUTIK писал(а):
Требует что бы справки выписали днем рождения ребенка. Это как?
выполнение данной процедуры как-то не совсем представляю. Т.к. даже сами справки о рождении в мед. учреждении не всегда выписывают именно в сам день рождения, а по выписке (окончанию больничного).
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
NUTIK
Статус неизвестенNUTIK
[e-mail скрыт]
Беларусь
#53[525816] 29 марта 2017, 9:21
Спасибо Вам уважаемый "Александр" за помощь что не остались равнодушны к моей проблеме. Последний вопрос. Свидетельство о рождении от 22.02.17, день рождения ребенка 16.02.17. с просьбой выписать справки обратилась сотрудница 15.03.17. Отпуск по уходу за первым ребенком прерываю по заявлению 15.03.17 и отправляю в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет 16.03.17. Думаю так будет правильно. Для совбеса основание для пособия (днем возникновения права на пособие является:– день рождения, усыновления (удочерения) ребенка.).
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#54[525836] 29 марта 2017, 11:29
NUTIK писал(а):
Отпуск по уходу за первым ребенком прерываю по заявлению 15.03.17 и отправляю в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет 16.03.17.
Я бы отпуск по уходу за первым ребёнком не прерывал. Зачем? Да и оснований как таковых нет.

Просто издал приказ о предоставлении отпуска по уходу (за 2-м) ребёнком до достижения им возраста 3-х лет.
Основание: заявление работника(цы). Копия свидетельства о рождении № 00 от 22.02.2017.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
ivanoffa
Статус неизвестенivanoffa
[e-mail скрыт]
Беларусь, Лида
#55[528535] 11 июня 2017, 20:20
Здравствуйте! Тоже вопрос по теме ... А у меня такая ситуация ... Отпуск по беременности и родам заканчивается 13 июня, и далее должна "по желанию" пойти в отпуск по уходу за ребенком, но я не желаю идти в отпуск, а "к труду с 14 июня" на неполный рабочий день))). Все равно надо писать приказы, т.е.:
1. Заявление на отпуск по беременности и родам ... далее приказ о предоставлении данного отпуска (есть)
2. Заявление на отпуск по уходу за ребенком с 14 июня ... далее приказ от 14 июня
3. А если я не желаю идти, то одновременно и заявление и приказ о прерывании отпуска по уходу и выход на работу на условиях неполного рабочего дня тоже от 14 июня.

Правильно мыслю или намудрила??? Спасибо за ответы
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#56[539015] 29 марта 2018, 14:38
Доброго дня.

Ситуация следующая.
Есть женщина, работающая по основному месту работы в одной организации, и по совместительству - в другой. Находилась в отпуске по уходу с 2016 года.
По совместительству она вышла на работу с 24.01.2018 на полдня.

Теперь 30.03.2018 она увольняется с основного места работы, и второе место работы у нее становится основным.
В отпуск по уходу пойдет муж. Как и кем в таком случае выдается справка о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком?
Я так понимаю, что с основного места работы я даю справку о периоде работы. С нового места работы о том, что она прервала отпуск по уходу. А в строке "Выплата пособия по уходу за ребенком прекращена с" что писать? Может, в дополнительные сведения лучше указать, что с 31.03.2018 организация стала основным местом работы и пособие не назначалось?
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Применяет ли ваша компания испытательный срок при приеме на работу?






Какой срок вы обычно устанавливаете?




Какой процент новых сотрудников успешно справляется с испытательным сроком?




В вашей компании уровень зарплаты для сотрудников на испытательном сроке и после него отличается?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 111 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники