В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Исправления в трудовой книжке

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 207

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 10 11 12 13 14 15 16 17 19 20 21 След. → Последняя (21) »
kris
Статус неизвестенkris
[e-mail скрыт]
Беларусь, Барановичи
#171[528500] 8 июня 2017, 14:19
Спасибо!
kat2303
Статус неизвестенkat2303
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#172[530427] 3 августа 2017, 11:32
Добрый день. Помогите пожалуйста. В трудовую книжку была внесена запись о приеме на работу без внесения записи об среднем специальном образовании.И вместо слова "Принята" написали "Принять". Как теперь правильно поступить? Еще загвоздка в том, что запись от 2011 года, и тот директор уже уволился. Сейчас работает другой человек. Помогите пожалуйста разобраться...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#173[530464] 4 августа 2017, 8:57
Добрый.
kat2303 писал(а):
В трудовую книжку была внесена запись о приеме на работу без внесения записи об среднем специальном образовании.И вместо слова "Принята" написали "Принять". Как теперь правильно поступить?
Исходя из Вами выше описанного, лучше - никак, оставить всё как есть, дабы не допустить более неправильных погрешностей. Ничего непоправимого в Вашей ситуации нет.
Запись об образовании можно будет внести при последующем трудоустройстве:
Цитата:
Пост. МТ и СЗ № 40 от 16.06.2014 "О трудовых книжках"

10. В трудовую книжку работника нанимателем по месту работы также вносятся следующие записи:
...
о времени получения профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования в дневной форме получения образования, дополнительного образования взрослых в учреждениях образования и иных организациях, у индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность (далее – учреждения образования).

Записи, указанные в абзацах втором и третьем части первой настоящего пункта, вносятся нанимателем до внесения в трудовую книжку записи о приеме на работу (при первоначальном и (или) последующих трудоустройствах) отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующего документа.
kat2303 писал(а):
Еще загвоздка в том, что запись от 2011 года, и тот директор уже уволился. Сейчас работает другой человек.
Значит, исходя из предоставленных полномочий, на того самого "другого человека" выпала честь вносить все необходимые записи в трудовую книжку. Были бы основания. ;-)
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
kat2303
Статус неизвестенkat2303
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#174[530469] 4 августа 2017, 10:28
*THANSK*
pandochka2007
Статус неизвестенpandochka2007
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#175[533999] 12 ноября 2017, 13:32
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста по такому вопросу. В исполком обратилась женщина (написала обращение). Она считает, что в её трудовую книжку за время её трудовой деятельности внесли недостоверные сведения. Не работает с 2006 года. Принесла нам свою трудовую книжку и её дубликат. Работала с 1983 года по 1993 в поликлинике. С 1993 года поликлинику "присоединили" к больнице. В 2004 году она была уволена за прогул без уважительной причины. Решением суда восстановлена на работе (записи о причине увольнения в её трудовой изменены). Затем ей выдали дубликат трудовой книжки с "красивыми записями". В 2006 году уволена в связи с истечением срока действия контракта. Так вот, она хочет, чтобы мы заставили прежнего нанимателя изменить записи в её трудовой книжке (она считает,что поликлинику не присоединили, а поликлиника была ликвидирована и её приняли на новое место работы, информацию о "каких-то переводах" во время её работы). Также просит, чтобы ей изменили формулировку увольнения с работы в 2006 году. Подскажите, как быть???????? Куда ей рекомендовать обратиться? Если можно со ссылками на нормативные документы.Спасибо.
cloud778
Статус неизвестенcloud778
[e-mail скрыт]
могилев
#176[534064] 15 ноября 2017, 0:44
Добрый ночи! Первый раз заполняла трудовую и накасячила.
указала номер записи, дату, а название организации забыла.
Запись на новом развороте, сверху. если только на шапку графы 3 шлепнуть штамп с реквизитами предприятия или дописать под этим номером принятие на работу, затем новую запись, что эта не действительна, потом название и принят на работу... и остальное как положено?
nominaltechnodm
Статус неизвестенnominaltechnodm
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#177[534071] 15 ноября 2017, 9:34
Добрый день. Вчера уволили человека, а к вечеру обнаружились обстоятельства, по которым мы никак его не могли и не должны были увольнять. Приказ директор сказал уничтожить, запись аннулировать. Достаточно ли будет внести в трудовую книжку "Запись №2 недействительна, Продолжает работу аналитиком." А что писать в графе "основание"???? Помогите, пожалуйста.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#178[534072] 15 ноября 2017, 9:46
nominaltechnodm писал(а):
Приказ директор сказал уничтожить
Спокойно! Ни есть его, ни сжигать в пепельнице не нужно. Нужно издать следующий приказ, которым отменить этот. И он будет основанием для записи в трудовой книжке.
Pereat mundus et fiat justitia.
nominaltechnodm
Статус неизвестенnominaltechnodm
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#179[534073] 15 ноября 2017, 9:55
Сергей писал(а):
nominaltechnodm писал(а):
Приказ директор сказал уничтожить
Спокойно! Ни есть его, ни сжигать в пепельнице не нужно. Нужно издать следующий приказ, которым отменить этот. И он будет основанием для записи в трудовой книжке.
Там сложная ситуация, мы уволили молодого специалиста и за это может быть большой штраф. Директор сказал полностью уничтожить, чтобы ни у кого даже подозрений не возникло, что мы хотели его уволить. Сложно будет потом доказать, что мы "не хотели его увольнять, но приказ есть, запись есть и т.д".

Может быть можно внести вот так: "Запись № 2 недействительна. Внесена ошибочно".
Как правильно это сделать?
someone
Статус неизвестенsomeone
[e-mail скрыт]
#180[555240] 28 ноября 2019, 15:24
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, с алгоритмом действий в следующей ситуации.

Мне необходимо сделать перевод трудовой для подачи в посольство.
Для перевода требуется нотариально-заверенная копия.
Нотариус обнаружил, что
1) в одной из записей была использована замазка,
2) в другой записи у другого работотадетля в записи об увольнении в графе 4 зачеркнута дата (ошиблись с месяцем) и в строке снизу написаны правильная дата приказа об увольнении.
Из-за этих правок нотариус не может заверить копию трудовой. Предлагались варианты с выпиской из трудовой, НЕ включающие строки с исправлениями, но этот вариант мне не подходит.

Работодатель 1
Записи 1-4 все в порялдке.

Работодатель 2
Записи 4-6 все в порядке.
Запись 7
"Переведен на должность такую-то в<буква "в" написна поверх замазки> такой-то отдел по итогам аттестации
Запись 8 все в порядке

Работодатель 3
Запись 9 все в порядке
Запись 10 - в графе 4 в первой строке номер приказа, во второй строке "от дд.мм.ггг" зачеркнута дата с неправильным месяцем, в третьей строке запись "от дд.мм.ггг" с верной датой.

Работодатель 4
Запись 11 о приеме на работу - все в порядке.

У работодаиелей 2 и 3 получил архивные справки, в которых есть все нужные даты, номера приказов о переводе и увольнении.

Прочитал статью "Исправление ошибочных записей в трудовых книжках" https://normativka.by/social/09-01-2014/ из которой следует, что записи 7 и 10 надо признать недействительными "Путем признания соответствующих записей недействительными и внесения правильных записей (п. 36 Инструкции № 30)"

Вопрос в том, что записи 7 и 10 были у работодателя 2 и 3, а последняя запись в трудовой у работодателя 4.

Может ли работодатель 4 на основании архивных справок от других работодателей внести корректирующий записи в трудовую?
Если да, то согласится ли нотариус заверить копию трудовой, чтобы ВСЕ записи присутствовали. Как мне кажется, опять будет предложен вариант с выпиской, т.е. некоторые записи будут отсутсвовать, что может вызвать вопросы в посольстве.

Может ли работодатель 4 по моему заявлению выдать дубликат трудовой книжки, чтобы все записи были по порядку и без исправлений?
Это был бы самый идеальный вариант.

Спасибо!
« Первая ← Пред. ... 10 11 12 13 14 15 16 17 19 20 21 След. → Последняя (21) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники