В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Два контракта по 0,5 ст.

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 23

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#21[534442] 23 ноября 2017, 9:36
*YES* Только в приказе будет звучать: Принять секретарем и кассиром или кассиром и секретарем. В режиме работы пропишите работу кассиром и работу секретарем.
Свиток: Вопрос-ответ:
ВОПРОС: Работник принят по двум должностям (по 0,5 ставки) по одному трудовому договору.
1. Как правильно в договоре отразить условия о заработной плате и количестве дней трудового отпуска, если заработные платы по этим должностям разные?
2. В каком порядке следует заполнять трудовую книжку работника?

ОТВЕТ: 1. Вы должны знать, что условием трудового договора может быть работа как по одной, так и по нескольким профессиям (должностям) соответствующей квалификации. Все это должно быть зафиксировано в трудовом договоре. Значит, заключение единого трудового договора в приведенной ситуации правомерно. Такой вывод сделан на основании следующих норм законодательства.
Трудовой договор - соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату (ст.1 Трудового кодекса РБ (далее - ТК)).
Обязательным условием содержания трудового договора является определение трудовой функции работника (работа по одной или нескольким профессиям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией) (ст.19 ТК).
Если в штатное расписание включены наименования по двум должностям и наниматель желает поручить выполнение обязанностей по каждой из них одному работнику, то он может либо заключить один трудовой договор по двум должностям, либо два трудовых договора: один по основной работе, другой - по работе по совместительству.
В трудовом договоре, в котором содержатся наименования двух должностей, указывают условия об оплате труда, режиме рабочего времени по каждой из должностей. При этом общую продолжительность рабочего времени устанавливают в рамках нормальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной ст.112-114 ТК. Учет рабочего времени нужно вести по каждой должности отдельно. Оплату труда следует производить пропорционально отработанному времени по каждой должности.
На основании заключенного трудового договора нужно издать приказ (распоряжение) нанимателя о приеме на работу, в котором указывают наименование должности (должностей) согласно данному трудовому договору.
2. После издания приказа (распоряжения) в трудовую книжку работника вносят запись, которая должна отражать сведения о приеме на работу по тем должностям (должности), которые указаны в приказе (распоряжении). Таким образом, если работник принят по одному трудовому договору по двум должностям, то в одной записи о приеме на работу необходимо указать две должности.
Не забывайте, что при приеме на работу гражданин должен представить документы об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающие право на выполнение работы по каждой из должностей.
При заключении одного трудового договора по двум должностям необходимо руководствоваться п.4 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.03.2004 № 32 (в редакции постановления Минтруда и соцзащиты РБ от 30.10.2007 № 135). Так, условием установления двойных наименований является выполнение служащими в пределах этих трудовых функций работ (обязанностей), родственных по содержанию и равных по сложности. Выполнение обязанностей по двум должностям должно быть предусмотрено в должностной инструкции работника.
26.04.2011 г.
Татьяна Рахубо, юрист
может тут лучше поймете.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Беларусь, Речица
#22[534452] 23 ноября 2017, 10:20
Вывод: принять "кассиром и мойщиком"; в контракте - 1 рабочее место по двум функциям и по основной работе и то и другое, 2 зарплаты,1 отпуск, режим работы??? - еще подумаю как прописать, но смысл понятен; табелируем двумя строчками; привлекаем к сверхурочной работе с 17 до 19 (2 часа) "кассира и мойщика", а в табеле при этом 1 час по одной профессии+1 час по другой профессии; к работе в выходной день привлечем "кассира и мойщика" и заплатим пропорционально отработанному времени (пополам). Так?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#23[534466] 23 ноября 2017, 11:19
*YES*
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Беларусь, Речица
#24[534478] 23 ноября 2017, 14:20
Спасибо. Пазл сложился! =-O *YAHOO*
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники