В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Сборы

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 14

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Оксана
Статус неизвестенОксана
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1[274700]  12 апреля 2011, 12:53
Оценок нет
У нас работника забирают на воен. сборы на 45 дней. Помогите, как это оформить, какие надо бумаги, и выплачивается ли ему зарплата?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[274707] 12 апреля 2011, 12:59
http://kadrovik.by/portal-search/?query=%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8B&scope%5B%5D=f
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#3[274713] 12 апреля 2011, 13:05
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
5 ноября 1992 г. N 1914-XII

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ
военные сборы - вид воинской службы, заключающийся в исполнении воинской обязанности военнообязанными путем подготовки их для назначения на высшие воинские должности, совершенствования знаний в военной области и освоения новых видов вооружения и военной техники, подготовки специалистов, необходимых для комплектования Вооруженных Сил и других воинских формирований на военное время, обслуживания вооружения и военной техники неприкосновенного запаса, участия в мероприятиях по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей, военных комиссариатов, иных организаций Вооруженных Сил, а также других воинских формирований;
Статья 70. Военные и специальные сборы
Военнообязанные могут быть призваны на военные сборы. Военнообязанные, прошедшие альтернативную службу, на военные сборы не призываются.
Сроки проведения военных сборов, а также лимиты призыва военнообязанных и поставки техники устанавливаются Правительством Республики Беларусь.
Призыв на военные сборы или специальные сборы военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, организует и проводит военный комиссар. Призыв на военные сборы военнообязанных, состоящих в запасе органов государственной безопасности, организует и проводит начальник управления Комитета государственной безопасности Республики Беларусь по области. Военнообязанные во время прохождения военных сборов или специальных сборов имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
Военнообязанные могут призываться на специальные сборы на срок до двух месяцев по решению Президента Республики Беларусь.
Началом прохождения военных сборов или специальных сборов военнообязанными считается день явки их в военный комиссариат или управление Комитета государственной безопасности Республики Беларусь по области для отправки к месту проведения сборов. Окончанием прохождения военных сборов или специальных сборов военнообязанными считается день исключения их из списков личного состава соответствующих организаций.
Общий срок военных или специальных сборов за время состояния военнообязанного в запасе не может превышать 12 месяцев. Периодичность призыва военнообязанных на военные сборы устанавливается Правительством Республики Беларусь. При этом в общий срок военных или специальных сборов офицеров запаса засчитывается время прохождения ими военных или специальных сборов до присвоения офицерского воинского звания.
Военнообязанные в период нахождения на военных сборах или специальных сборах исполняют обязанности военной службы. Права и обязанности военнообязанных, призванных на военные сборы или специальные сборы, устанавливаются Положением о порядке прохождения военных и специальных сборов, утверждаемым Правительством Республики Беларусь, и уставами Вооруженных Сил.
Военнообязанные, призванные на военные или специальные сборы, во время прохождения сборов обеспечиваются материальным и денежным довольствием в порядке и размерах, определяемых Правительством Республики Беларусь.
Военнообязанные, призванные на военные или специальные сборы, имеют право на досрочное увольнение с военных или специальных сборов при возникновении у них обстоятельств, предусмотренных абзацем тринадцатым части первой статьи 71 настоящего Закона, либо иных уважительных причин при предъявлении соответствующих документов. Увольнение военнообязанных проводится приказом командира воинской части, руководителя иной организации Вооруженных Сил, другого воинского формирования, в которых они проходят военные или специальные сборы.



Статья 339 ТК. Гарантии для работников, призванных на военные и специальные сборы
За военнообязанными, призванными на военные и специальные сборы, за все время сборов, включая следование к месту проведения сборов и обратно, если это связано с выездом с постоянного места жительства, сохраняется место работы (должность) и выплачивается средний заработок по месту работы.
Работники, указанные в части первой настоящей статьи, не могут быть уволены с работы по инициативе нанимателя со дня получения повестки о призыве до возвращения с военных и специальных сборов, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
vika.peshevich.94
Статус неизвестенvika.peshevich.94
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[538520] 16 марта 2018, 10:57
Здравствуйте, такой вопрос по этой теме, работника забирают на сборы, но он у нас проработал в должности только 10 дней, как его отправить на эти сборы? какой отпуск предоставить? как посчитать среднюю з/п???
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#5[538526] 16 марта 2018, 11:23
Работник у нас офицер? Направить на сборы вы не можете.
Это чистой воды гособязанности. После сборов он принесет вам все документы от РВК, которые будут основанием для оформления табеля.

Для расчета среднего заработка
Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
10 апреля 2000 г. N 47

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА
вам в помощь
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
vika.peshevich.94
Статус неизвестенvika.peshevich.94
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[538558] 16 марта 2018, 12:53
А приказ на предоставление отпуска мы на основании чего делаем? или мы его за свой счет отправляем?
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#7[538569] 16 марта 2018, 14:26
А в какой отпуск вы его собрались отправлять? На основании чего? Какой за свой счет, если вы обязаны ему сохранить заработок?
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
Starmag
Статус неизвестенStarmag
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[538598] 16 марта 2018, 23:17
Работника организация обязана отправить на военные сборы, не зависимо от срока его работы в организации. Это обязанность организации.

Статья 9. Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе».

Должностные лица республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, иных организаций, ответственные за военно-учетную работу, обязаны:

по требованию военных комиссариатов районов, районов в городах, городов без районного деления (обособленных подразделений) оповещать граждан об их вызове в военные комиссариаты (обособленные подразделения) или иные органы, осуществляющие воинский учет;

обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызову военных комиссариатов (обособленных подразделений) или иных органов, осуществляющих воинский учет.

Руководители республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, иных организаций несут персональную ответственность за обеспечение исполнения гражданами воинской обязанности в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

Статья 1. Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе».

Воинская служба – особый вид государственной службы, включающий прохождение военной службы или службы в резерве, военных или специальных сборов в период состояния в запасе Вооруженных Сил Республики Беларусь или других войск и воинских формирований Республики Беларусь.
Надежда
Статус неизвестенНадежда
[e-mail скрыт]
Минск
#9[550854] 13 июня 2019, 11:02
Всем доброго дня и прохлады в этот жаркий день!
Первый раз в своей практике отправляю работника на военные сборы. Прочла эту тему, и тему "оплата за военные сборы". С оформлением вопросов нет, а вот по поводу зп - в мозгу диссонанс.
Статья 62 Закона о воинской обязанности и воинской службе гласит
Цитата:
На время прохождения резервистами занятий и учебных сборов руководители организаций по месту их работы обязаны предоставлять резервистам кратковременные отпуска без сохранения заработной платы.
в то время, как статья 339 ТК говорит
Цитата:
За военнообязанными, призванными на военные и специальные сборы, за все время сборов, включая следование к месту проведения сборов и обратно, если это связано с выездом с места жительства, сохраняется место работы (должность) и выплачивается средний заработок за все рабочие дни по месту работы.
Так все таки, с оплатой или без?
Объясните пожалуйста!
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#10[550855] 13 июня 2019, 11:15
"Резервисты" - это те, кто проходят службу в резерве. Ваш работник такой?
Pereat mundus et fiat justitia.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники