В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Объяснительная

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 5

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[319425]  13 октября 2011, 11:28
Оценок нет
срочно очень!!! добрый день. Срочно нужно написать в ФСЗН объяснительну., на то что несвоевременно поданы сведения об увольнении Никак не могу правильно сформулировать мысль Помогите. У нас приказ об увольнении работников за прогул издан 30.09.2011, но один работник уволен 12.03.2011, а второй 19.04.2011, соответственно сведения должны были быть поданы в 1-ом и во 2-ом кварталах. Я ПУ на них уже сдала там все правильно, но вот с объяснительной ступор. Помогите
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#2[319428] 13 октября 2011, 11:32
Так и напишите как есть, укажите, что до дня издания приказа об увольнении Вы не могли подать на них форму ПУ-2, т.к. работники могли предоставить какие-либо документы, подтверждающие уважительность неявки и в этом случае их бы не увольняли. А это фонд у Вас требует объяснительную?
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
Alexa
Статус неизвестенAlexa
LOOKovka12@gmail.com
Беларусь, Могилёв
#3[319431] 13 октября 2011, 11:41
ну я бы написала примерно следующее "такие то такие то не выходили на работу длительный период без предоставления каких либо документов подтверждающих уважительность неявки, в связи с этим 30.09.2011 было принято решение уволить ттаких то таких то за прогул. согласно статье такой то трудового кодекса (по памяти не помню извините) датой увольнения является последний рабочий день. т.о. сведения об увольнении поданы в 3 квартале согласно с датой приказа." ну вобщем как то так бы написала. а вобще у меня ни разу фонд не требовал таких объяснительных
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#4[319432] 13 октября 2011, 11:43
Задавите фонд интеллектом.
Уважаемый ФСЗН!
Согласно с. 197 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - Трудовой кодекс), за противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (дисциплинарный проступок) устанавливается дисциплинарная ответственность. Прогул без уважительной причины является дисциплинарным проступком. Следовательно, за прогул без уважительной причины наниматель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание.
Одной из мер дисциплинарного взыскания является увольнение.
Согласно ст. 199 Трудового кодекса, до применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника. Отказ работника от дачи объяснения не является препятствием для применения взыскания и оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей. Применение меры дисциплинарного взыскания без письменного объяснения либо заактированного отказа не допускается.
До применения такой меры дисциплинарного взыскания, как увольнение, нанимателем были приняты все меры к установлению места нахождения работников и установления уважительности причины их отсутствия на работе. И только после установления факта прогула и предоставления работниками объяснительных наниматель произвёл увольнение. Увольнение было произведено такого-то числа в первый день прогула (указать дату). В связи с этим и отчёт по форме ПУ-2 был подан в более поздний срок.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
olvik-2009
Статус неизвестенolvik-2009
[e-mail скрыт]
#5[545195] 14 ноября 2018, 15:05
Добрый день, помогите пожалуйста составить обьяснительную. Вина моя, скорее всего дадут штраф, но хотелось бы составить грамотную обьяснительную.
В июле надо было подать пу-2 за уволенных сотрудников, я подала, но были в стадии перехода из одного района в другой. подала 09.07 пачку она была принята, больше на портал фсзн не заглядывала. КОгда подавала за 3 квартал пу2 увидела что пачка отменена в связи с выбытием плательщика. Пачку пу2 за 2 квартал подала в третьем. Приглашают с обьяснительной в фсзн. Так понимаю штраф будет. Как можно грамотно расписать эту ситуацию. К сожелению не знала что эцп не подойдет при переходе и что пачку нужно было сдавать в новый рн.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#6[545196] 14 ноября 2018, 15:48
Добрый.
olvik-2009 писал(а):
помогите пожалуйста составить обьяснительную.
Так всё и поясняйте:
olvik-2009 писал(а):
К сожелению не знала что эцп не подойдет при переходе и что пачку нужно было сдавать в новый рн.
Исход, как показывает практика, в любом случае определён:
olvik-2009 писал(а):
дадут штраф
*YES*
olvik-2009 писал(а):
но хотелось бы составить грамотную обьяснительную.
Поверьте, в тонкости Ваших объяснений никто вникать не будет.
Главное - признание своей вины и согласие поплатиться за неё денежным выражением.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники