В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Образование

Рубрика: Профессия
Ответов: 138

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След. → Последняя (14) »
lardim29
Статус неизвестенlardim29
[e-mail скрыт]
#131[541821] 5 июля 2018, 15:03
Есть аттестат о среднем образовании.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#132[541822] 5 июля 2018, 15:10
Это понятно. Сколько он в ТУ учился, какую профессию приобрел? Если это профессия, однозначно: профессионально-техническое образование.
Не знаю, как в России, но в Беларуси:
Цитата:

Основное образование в Республике Беларусь включает в себя следующие уровни:
2.1. дошкольное образование;
2.2. общее среднее образование;
2.3. профессионально-техническое образование;
2.4. среднее специальное образование;
2.5. высшее образование;
2.6. послевузовское образование.
Среднее специальное и проф-техническое - совершенно разные вещи. В первом случае выпускается специалист, который может занимать должность, во втором - рабочий, который имеет профессию определенного разряда

Ну вот, в соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Цитата:

Глава 8. Профессиональное образование
Статья 68. Среднее профессиональное образование
Статья 69. Высшее образование
Среднее профессиональное включает в себя и подготовку квалифицированных рабочих, и подготовку специалистов среднего звена.
Так что у Вашего работника среднее профессиональное образование
lardim29
Статус неизвестенlardim29
[e-mail скрыт]
#133[541823] 5 июля 2018, 15:25
Да, спасибо. Только что сам всё проштудировал. =) До этого просто попал утративший силу документ.
vip2pip
Статус неизвестенvip2pip
[e-mail скрыт]
#134[543520] 10 сентября 2018, 16:10
Здравствуйте, помогите разобраться: принимаем молодого специалиста (в порядке перевода), в свидетельстве о направлении на работу указано - техник-электрик, в дипломе о средн.спец.образовании квалификация техник-электрик, запись в трудовой по предыдущему месту работы тоже написано техник-электрик... Смотрю справочник - Код начальной группы занятий 3113 Специалисты (техники)-электрики (энергетики), разве можно по начальной группе присваивать должность/профессию? Кем я могу принять человека, чтобы ничего не нарушать и он спокойно отработал оставшийся год по распределению?
Эн
Статус неизвестенЭн
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#135[548573] 26 марта 2019, 8:58
У меня похожий вопрос! По диплому о среднем специальном образовании квалификация "Техник-электрик", а в справочнике вообще нет такой должности есть "техник-энергетик", "техник-электроник"... Такая должность "техник-электрик" вообще может быть????
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#136[548575] 26 марта 2019, 9:16
Эн писал(а):
.. вопрос! По диплому о среднем специальном образовании квалификация "Техник-электрик", а в справочнике вообще нет такой должности...
*DONT_KNOW* в моём - есть:
Цитата:
3113 Техники-энергетики, техники-электрики
...это ещё что, как-то столкнулся с профессией "Водитель-пчеловод". ;-)
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Эн
Статус неизвестенЭн
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#137[548577] 26 марта 2019, 9:43
Так 3113 это подгруппа... А конкретная должности "техник-электрик" нет.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#138[548591] 26 марта 2019, 11:40
Есть техник-энергетик. Предусмотрен выпуском 6 ЕКСД (Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 30.12.1999 N 159 (ред. от 04.01.2018)
Свиток: Квалификационная характеристика
ТЕХНИК-ЭНЕРГЕТИК

Должностные обязанности. Выполняет под руководством энергетика цеха расчеты, необходимые для определения потребностей отдельных подразделений организации в электрической, тепловой и других видах энергии. Участвует в составлении проектов календарных планов (графиков) осмотров, проверок и ремонта электрооборудования; заявок на его ремонт специализированными организациями, лимиты энергопотребления; получение необходимых для эксплуатации энергооборудования, планово-предупредительного и текущего ремонта материалов, запасных частей, инструмента, измерительных приборов и т.п. Принимает участие в расчетах норм расхода энергии, режимов работы структурных подразделений организации исходя из установленных расходных лимитов на энергию, осуществлении мероприятий по всемерной экономии энергии и топлива; испытаниях и приеме энергоустановок и сетей в промышленную эксплуатацию. Осуществляет осмотр, проверку энергооборудования, следит за его исправным состоянием. Подключает приборы, регистрирует необходимые характеристики и параметры и проводит обработку полученных результатов. Выявляет случаи перерасхода энергии, некачественного выполнения работ по ремонту и модернизации энергоустановок. Ведет учет наличия энергооборудования, аварий, расхода структурными подразделениями всех видов энергии, а также выполнения работ по ремонту и модернизации энергоустановок; контроля их качества и правильности расходования ресурсов, отпущенных на эти цели. Принимает и регистрирует поступающую документацию по выполняемой работе, обеспечивает ее сохранность. Проверяет правильность оформления, наличие и достоверность данных в учетных и отчетных документах. Систематизирует, обрабатывает и подготавливает данные для составления отчетов о работе. Соблюдает правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности при работе с энергоустановками.
Должен знать: основы эксплуатации энергетического оборудования и коммуникаций; организацию энергетического обслуживания в организации; перспективы технического развития цеха, организации; технические характеристики, конструктивные особенности, режимы работы и правила технической эксплуатации энергетического оборудования и энергоиспользующих установок цеха; систему планов предупредительного ремонта и рациональной эксплуатации оборудования; организацию и технологию ремонтных работ; методы монтажа, регулировки, наладки и ремонта энергетического оборудования; правила сдачи оборудования в ремонт и приема после ремонта; основы экономики и организации производства, труда и управления; основы трудового законодательства, правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.
Квалификационные требования.
Техник-энергетик I категории: среднее специальное (техническое) образование и стаж работы на должности техника-энергетика II категории не менее 2 лет.
Техник-энергетик II категории: среднее специальное (техническое) образование и стаж работы на должности техника-энергетика или на других должностях, замещаемых специалистами со средним специальным (техническим) образованием, не менее 2 лет.
Техник-энергетик: среднее специальное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы.
Раньше по ОКРБ 006 код должности был 25040. Теперь по ОКРБ 014 код 3113-008. Смотрите Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.01.2018 N 9
"Об установлении переходных ключей от ОКРБ 014-2017 "Занятия" к ОКРБ 006-2009 "Профессии рабочих и должности служащих" и от ОКРБ 006-2009 "Профессии рабочих и должности служащих" к ОКРБ 014-2017 "Занятия"
marina-garibaldi
Статус неизвестенmarina-garibaldi
[e-mail скрыт]
Минск
#139[566763] 31 января 2022, 21:38
Так должность техник-электрик есть или нет?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След. → Последняя (14) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники