В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Должность дизайнера в IT сфере

Рубрика: Профессия
Ответов: 10

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#11[552236] 9 августа 2019, 11:23
vikusja09 писал(а):
Добрый день,а как оформить верстальщика?
Добрый день.
Вариант профессии:
Свиток: Профессия
§ 66. ОПЕРАТОР ЭЛЕКТРОННОГО НАБОРА И ВЕРСТКИ

5-й разряд

Характеристика работ. Набор, правка и верстка текста, содержащего различные шрифтовые и нешрифтовые выделения, шрифты различных гарнитур и алфавитов, специальную терминологию, математические, химические, физические, астрономические и другие знаки, однострочные формулы на системах электронного набора с видеоконтрольными устройствами. Набор и правка указанного выше текста на системах электронного набора с видеоконтрольными устройствами с учетом особенностей кодирования по Брайлю. Подготовка оборудования к работе, ввод параметров набора, набор, правка, ввод графических элементов, верстка, распечатка текста на принтере, запись файлов на внешние носители информации, работа в компьютерной сети.
Должен знать: принципы действия основного и вспомогательного оборудования и приемы работы на нем; технические правила разметки оригиналов, элементы дизайна; технические правила набора, правки и верстки; типографскую систему измерения, корректурные знаки и гарнитуры шрифтов; компьютерную терминологию, применяемое программное обеспечение для набора и верстки текста; способы получения корректурных копий на принтерах, информации из баз данных и вывода информации по сети и на внешние носители.
Примеры работ.
Набор и правка:
1. Газеты.
2. Социально-экономическая, художественная, детская, научно-популярная литература.
3. Учебники по литературе, экономике, медицине.
4. Формы акциденции.
Верстка:
1. Книжно-журнальный, газетный текст в несколько колонок с линейками и простыми рамками, выворотками, до 3 различных форматов на полосе, с оборкой клише.
2. Рекламная продукция.
Вариант должности:
Свиток: Должность

РЕДАКТОР ТЕХНИЧЕСКИЙ

Должностные обязанности. Осуществляет техническое редактирование изданий (документов) для обеспечения высококачественного полиграфического исполнения (тиражирования). Участвует в разработке проектов художественного и технического оформления изданий. В соответствии с характером изданий уточняет построение издательского оригинала: проверяет правильность структуры издания (разбивку оригинала на рубрики, полосы, разделы, части, главы и т.п.), соподчиненность заголовков в оглавлении, соответствие фактических объемов изданий плановым. Производит разметку оригинала издания (документа) и иллюстраций, заключающуюся в указаниях полиграфическому предприятию по набору и верстке, порядку расположения иллюстраций и элементов оформления изданий (документов). Подготавливает макеты технического оформления сложных изданий, отдельных полос (таблиц, рисунков, орнаментов). Проверяет подлинники иллюстраций с целью установления возможности их использования для создания оригиналов, пригодных к полиграфическому воспроизведению, определяет технологические особенности их изготовления. Составляет издательские спецификации и контролирует выполнение всех указаний по полиграфическому исполнению. Проверяет корректурные оттиски, оценивая качество набора, композицию каждой полосы и разворота. Обрабатывает пробные оттиски иллюстраций, расклеивает их в порядке нумерации, размечает вклейки. Совместно с художественным редактором подготавливает к печати обложки. Заполняет выходные сведения издания. Просматривает сигнальные экземпляры, проверяет качество печати, брошюровочно-переплетных и отделочных работ. Соблюдает стандарты, технические условия и другие нормативные документы по подготовке и выпуску изданий (документов).
(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 28.07.2017 N 35)
Должен знать: нормативно-правовые акты, другие руководящие и методические документы вышестоящих органов; приемы и методы технического редактирования; технические правила подготовки и разметки текстовых оригиналов, подготовки и оформления оригиналов иллюстраций; порядок составления технической издательской спецификации, проектов художественно-технического оформления изданий; правила подготовки издательских оригиналов к сдаче в производство, корректурных и пробных оттисков к печати; стандарты и технические условия по художественно-техническому оформлению изданий, типографские шрифты; стандартные корректурные знаки; действующие нормативы на техническое редактирование; технологию полиграфического производства; основы работы на ПЭВМ; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.
Квалификационные требования.
Редактор технический I квалификационной категории: высшее образование и стаж работы в должности редактора технического II квалификационной категории не менее 2 лет.
Редактор технический II квалификационной категории: высшее образование и стаж работы в должности редактора технического не менее 2 лет.
Редактор технический: высшее или среднее специальное образование без предъявления требований к стажу работы.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники