В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Как составить приказ по Директиве Президента №1?

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 9

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Юлия
Статус гостя неизвестенЮлия (гость)
JulijaB06@mail.ru
#1[19346]  18 июня 2008, 17:04
Оценок нет
Подскажите,пожалуйста, как правильно составить приказ по выполнению Директивы Президента от 11.03.2004 №1. Может есть какой-нибудь образец этого приказа?
Кssss
Статус неизвестенКssss
ksenia_b81@mail.ru
Беларусь, Минск
#2[19365] 19 июня 2008, 6:28
Юля, да тут же широчайшее поле для словоблудия и полета фантазии:))
Напишите что-то вроде "во исполение диретивы №1 и в целях укрепления трудовой и производственной дисциплины приказываю:
-запретить курение работников и распитие ими спиртных напитков в офисе и на непосредственно прилегающих к нему территориях
-запретить проведение дней рождений, праздников и иных мероприятий, не связанных с выполняемыми работниками трудовыми функциями
-ну и т.д. насколько хватит фантазии все позапрещать (все равно никто их помоему не придерживается:))))
Дальше придумать карательные меры и возложить на кого-нить котроль за исполнением":))
Меня лично такие приказы просто умиляют, эдакий пережиток советской эпохи... Хотя это мне сейчас смешно, а когда на прежней работе директор заставлял такую чушь писать - жутко злилась.
Кстати, вчера в новостях читала, что Google предоставляет своим работникам в течение 8ми часового рабочего дня 1.20 минут заниматься тем, чем они хотят:) И производительность их труда от этого только повышается:))
Интуиция – удивительное чувство, подсказывающее женщине, что она права, даже когда она не права...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[19378] 19 июня 2008, 7:01
Кssss писал(а):
Кстати, вчера в новостях читала, что Google предоставляет своим работникам в течение 8ми часового рабочего дня 1.20 минут заниматься тем, чем они хотят:) И производительность их труда от этого только повышается:))
Фактически тот же самый длительный перерыв для обеда и личных целей работника, но все дело в психологии. Назовите этот перерыв "обеденным" и у нас снова его будут использовать для чего угодно, только не для обеда. Так как пообедать, по мнению работников, можно и в рабочее время... ;))
А вот разбей этот перерыв в течении дня и назови их: 1 - "для ланча", 2 - "для неформального отдыха", и можно предусмотреть еще третий - "для психологической релаксации". И как бы работники с юмором не относились бы к этим перерывам, думаю, большинство стало бы использовать перерыв "для ланча" именно для того, что бы хотя бы нормально перекусить. Потому, что название то какое - "для ланча"! Прям как там у них за границей!... В перерыв, тведенный для неформального общения, именно этим бы все и занимались. Более того, в организациях не бывает неформального общения без затрагивания производственных тем. Поэтому, отчасти, этот период был бы испоьзован и с пользой для производства: мало ли какая светлая идея придет в голову инженеру при общении с оператором!
Ну и релаксирующий перерыв, конечно, окажется самым используемым. Если его оформить подобающе: определить что необходимо каждому работнику для сброса адреналина, восстановления равновесия и упорядочения запутавшихся мыслей. Кто то до сих пор оттягивается, играя в компьютерные игры, кто то сможет спокойно, не прячась, пообщаться в "Одноклассниках", кому то по душе посидеть несколько минут с закрытыми глазами и послушать записи своих кумиров... Подход должен быть серъезен и индивидуален и тогда это принесет свои плоды.

Психология, едрен батон.... ;))
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[19381] 19 июня 2008, 7:04
ПРИКАЗ-ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О порядке отстранения от работы

В соответствии со статьей 49 Трудового Кодекса Республики Беларусь, вступивше-го в силу с00.00.00 года, Наниматель обязан не допускать к работе (отстранить от работы) в соответствующий день (смену) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсиче-ского опьянения;
не прошедшего проверку знаний по охране труда;
не использующего требуемые средства индивидуальной защиты;
не прошедшего медицинский осмотр.
За период отстранения от работы заработная плата не начисляется.
На основании изложенного администрация и профком ПОСТАНОВЛЯЮТ:
1. Установить следующий порядок исполнения требований статьи 49 Трудового Кодекса Республики Беларусь (прилагается).
2. Руководителям всех структурных подразделений предприятия ознакомить всех подчиненных работников с приказом под роспись до 00.00.00года.
3. Контроль за исполнением приказа-постановления возложить на отдел кадров, отдел организации труда и заработной платы, отдел охраны труда и техники безопасности, руководителей структурных подразделений в частях их касающихся.

ПОРЯДОК
исполнения требований статьи 49 Трудового Кодекса
Республики Беларусь

1. Работник по указанным основаниям может быть отстранен от работы представи-телем органов надзора и контроля, в том числе ведомственного, а также его (работника) непосредственным руководителем.
2. Предписания (указания) об отстранении выдаются непосредственному руководи-телю, который проводит соответствующую работу с работником, подлежащим отстране-нию от работы.
3. Непосредственный руководитель нарушителя издает (готовит) приказ (распоря-жение) в установленном порядке об отстранении, данного работника от работы с прекра-щением начисления заработной платы.
Копия распоряжения должна быть передана табельщику или работнику, ведущему табельный учет рабочего времени в данном структурном подразделении.
4. Из табеля учета рабочего времени, передаваемого в бухгалтерию для оплаты, на-рушителю исключается время, в течение которого имело место нарушение по указанным основаниям, до момента устранения нарушения. Бухгалтерия начисляет заработную плату за рабочее время, указанное в табеле. Неначисленная заработная плата после устранения нарушения возврату не подлежит.
5. За другие нарушения, допущенные работником в период отстранения от работы, он привлекается к ответственности в соответствии с действующим законодательством
************
В соответствии с п. 1.4 Директивы Президента Республики Беларусь №1 директор ОАО «ХХХ» обеспечивает безусловное и немедленное расторжение контрактов с работниками за нарушение правил охраны труда, повлекшее увечье или смерть, за причинение государству, ОАО «ХХХ» имущественного ущерба, распитие спиртных напитков в рабочее время или по месту работы, а с руководителями структурных подразделений – за необеспечение должной трудовой дисциплины подчиненных, сокрытие фактов нарушения ими трудовой и исполнительской дисциплины либо за непривлечение виновных лиц к ответственности, установленной законодательством.
000
Статус неизвестен000
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, нет
#5[19395] 19 июня 2008, 7:32
"В соответствии с п. 1.4 Директивы Президента Республики Беларусь №1 директор ОАО «ХХХ» обеспечивает безусловное и немедленное расторжение контрактов с работниками за нарушение правил охраны труда, повлекшее увечье или смерть, за причинение государству, ОАО «ХХХ» имущественного ущерба, распитие спиртных напитков в рабочее время или по месту работы, а с руководителями структурных подразделений – за необеспечение должной трудовой дисциплины подчиненных, сокрытие фактов нарушения ими трудовой и исполнительской дисциплины либо за непривлечение виновных лиц к ответственности, установленной законодательством."

________________________

ну, на счет увольнения в порядке Директивы можно поспорить. В настоящее время Директива НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НПА, так что УВОЛЬНЕНИЕ в соответствии с Директивой, мягко говоря, неправильно.

Правда, в пректе Закона о внесении изменений и дополнений в Закон о НПА данный пробел будет устранен, там уже дано правовое понятие Директивы, если не ошибаюсь, это будет указ системного или программного действия.
Во такие пироги.
alena (гость)
Статус гостя неизвестенalena (гость)
lovely-alena@mail.ru
#6[23224] 16 июля 2008, 8:32
Скажите, обязательно ли издавать приказ насчет этого постановления?
Птица
Статус неизвестенПтица
vodolei30@yandex.ru
Беларусь
#7[23229] 16 июля 2008, 8:41
Сделайте, пригодится, когда будет проверять инспекция труда ;)
- А как вы на Земле определяете — кто перед кем сколько раз приседать должен?
— Ну, это "на глаз"...
— Дикари!
(К/Ф Кин-Дза-Дза")
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[24439] 25 июля 2008, 11:01
Я считаю, что приказ обязательно должен быть в организации, так как, вот например, у меня была проверка и в первую очередь попросили приказ по Директиве.
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#9[554148] 16 октября 2019, 10:01
Здравствуйте, подскажите, нам поручено внести в должностные сотрудников (руководителей подразделений) пункты о возложении ответственности за соблюдение директивы №1. не могу понять, как это сформулировать? может у кого-то в должностных есть что-то по Директиве? Спасибо
kYsya
Статус неизвестенkYsya
[e-mail скрыт]
Minsk
#10[554149] 16 октября 2019, 10:48
Екатерина писал(а):
Здравствуйте, подскажите, нам поручено внести в должностные сотрудников (руководителей подразделений) пункты о возложении ответственности за соблюдение директивы №1. не могу понять, как это сформулировать? может у кого-то в должностных есть что-то по Директиве? Спасибо
Как точно звучит поручение?
Если использовать терминологию Директивы, можно установить, что руководитель подразделения несет персональную ответственность за ... Это, к слову будет нарушение исполнительской дисциплины. Гляньте ТК, в том числе Закон, который пока в силу не вступил, возьмите оттуда что-нибудь.
kYsya.gif
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники