В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Место работы - ОСНОВНОЕ ли?

Рубрика: Обсуждаем вопрос
Ответов: 10

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#11[558070] 12 марта 2020, 16:12
Отправила обращение в Минтруда -
Цитата:
Пример.

Работница трудоустроена у двух нанимателей (один или оба из которых – ИП) на долю ставки и в каждом договоре (с ее слов) указано, что это основное место работы.
Она приносит на каждое место работы больничный по беременности и родам – ей начисляют доплату к больничному (согласно части 6 пункта 16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам) - начисляют оба нанимателя, не подозревающие о наличии у их работника второго места "основной" работы.

Когда-нибудь это "выплывет" и тогда у нанимателя, с кем трудовой договор заключен позднее, появится НЕДОИМКА в ФСЗН со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Излишне начисленное пособие, конечно, будет взыскано с РАБОТНИКА, но административный штраф и пеню придется заплатить НАНИМАТЕЛЮ.
Но наниматель не имел возможности заранее узнать, оформлена ли его работница параллельно еще где-то по "основному" месту работы (и у него ли первого) - эта информация является конфиденциальной, ФСЗН не имеет права ее разглашать.

Прошу разместить на официальном сайте Минтруда ответ на вопрос -
КАКИЕ действия после 28.01.2020г (даты вступления в силу Постановления Минтруда от 10 января 2020 г. № 1) ДОЛЖЕН производить КАЖДЫЙ НАНИМАТЕЛЬ, принявший от трудоустроенного работника его трудовую книжку - для того, чтобы быть безусловно УВЕРЕННЫМ, что предоставленное именно им место работы действительно ЯВЛЯЕТСЯ основным для данного работника?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники