В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Как правильно оформить изменения в режиме рабочего времени и времени отдыха?

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 83

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 След. → Последняя (9) »
Афина
Статус неизвестенАфина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#81[558516] 5 апреля 2020, 19:41
Добрый день!

Скажите. пож, является ли ИСУТ временное изменение режима работы. И на что ссылаться если режим рабочего времени изменяется на три месяца. Нужно тоже уведомление за месяц и согласие работников? На какой документ ссылаться?

Заранее спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#82[558527] 6 апреля 2020, 8:21
статья 32 ТК РБ
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
elona01081987
Статус неизвестенelona01081987
[e-mail скрыт]
#83[562032] 6 ноября 2020, 23:57
Добрый вечер!Прочитала форум,трудовой кодекс и совсем запуталась.В организации суммированный учет рабочего времени.В связи с эпидемией и отсутствием работы наниматель хочет сократить временно на месяц режим рабочего времени на час,вместо 8 сделать 7,но не для всех работников.Что в такой ситуации нужно мне сделать:1)каждому работнику сделать уведомление об изменении СУТ,ознакомить за 7 дней под роспись;2)сделать доп.соглашения к контрактам;3)создать приказ об изменении СУТ? Правильно я поняла или поправьте меня
Mika
Статус неизвестенMika
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#84[562033] 7 ноября 2020, 15:56
elona01081987 писал(а):
В связи с эпидемией и отсутствием работы наниматель хочет сократить временно на месяц режим рабочего времени на час,вместо 8 сделать 7,но не для всех работников.Что в такой ситуации нужно мне сделать:1)каждому работнику сделать уведомление об изменении СУТ,ознакомить за 7 дней под роспись;2)сделать доп.соглашения к контрактам;3)создать приказ об изменении СУТ? Правильно я поняла или поправьте меня
Добрый день!
В целом все верно)

1) Уведомить каждого из работников, которым планируется установить неполное рабочее время. В уведомлении привести обоснование, указать суть изменений, даты и сроки их ведения, разъяснить последствия в случае отказа от продолжения работы в изменившихся условиях. Уведомления вручить работникам под роспись не позднее чем за 1 мес. до предполагаемых изменений (ст.32 ТК) либо, если изменения действительно вызваны причинами неблагоприятного воздействия эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя, - не позднее чем за 1 календарный день (Указ 143). 7-дневный срок уведомления об ИСУТ с 28.01.2020 не применяется.

2) Если изменения вводятся на непродолжительный, заранее известный срок, то доп.соглашения можно не оформлять, достаточно указания срока действия таких изменений в приказе.

3) Издать приказ об изменении режима раб.времени (в отношении согласившихся работников) либо об увольнении работников (в отношении отказавшихся).
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 След. → Последняя (9) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники