В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Высшее образование для главных бухгалтеров

Рубрика: Профессия
Ответов: 5

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Юля
Статус неизвестенЮля
[e-mail скрыт]
#1[449049]  14 марта 2014, 16:42
Оценок нет
*BOMB* Слышала, что с 2014 г. для главных бухгалтеров обязательно высшее образование. Есть ли какие документы, постановление, где это можно почитать или это всего лишь слухи.?

Отредактировано модератором согласно правилам форума (подп. 4.2.)
Маргарита
Статус неизвестенМаргарита
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[449051] 14 марта 2014, 16:54
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

12 июля 2013 г. № 57-З

О бухгалтерском учете и отчетности
Свиток
Статья 8. Руководство бухгалтерским учетом в организации

1. Руководство бухгалтерским учетом в организации осуществляют главный бухгалтер организации, руководитель организации в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона, организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности.

2. Прием и сдача дел оформляются актом в случае:

назначения на должность и освобождения от должности главного бухгалтера организации, руководителя организации в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона;

передачи по договору ведения бухгалтерского учета и составления отчетности организации или индивидуальному предпринимателю, оказывающим услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности.

3. На должность главного бухгалтера организации (за исключением общественно значимой организации, Национального банка Республики Беларусь) назначается лицо, отвечающее следующим требованиям:

наличие высшего или среднего специального образования, предоставляющего в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, и стажа работы по специальности бухгалтера не менее трех лет;

отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.

4. На должность главного бухгалтера общественно значимой организации (за исключением банков, страховых организаций) назначается лицо, отвечающее следующим требованиям:

наличие сертификата профессионального бухгалтера;

отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.

5. На должность главного бухгалтера страховой организации назначается лицо, отвечающее следующим требованиям:

наличие сертификата профессионального бухгалтера;

отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности;

соответствие иным требованиям, установленным законодательством Республики Беларусь.

6. На должность главного бухгалтера Национального банка Республики Беларусь назначается лицо, отвечающее требованиям, установленным законодательством Республики Беларусь.

На должность главного бухгалтера банка назначается лицо, отвечающее следующим требованиям:

наличие сертификата профессионального бухгалтера банка;

соответствие иным требованиям, установленным законодательством Республики Беларусь.
Юля
Статус неизвестенЮля
[e-mail скрыт]
#3[449052] 14 марта 2014, 17:01
вот нашла кое что : Требования к главным бухгалтерам иных организаций по сравнению с установленными в действующем в настоящий момент Законе Республики Беларусь от 18.10.1994 N 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее — Закон N 3321-XII) также изменились. Так, если сейчас предусмотрено наличие высшего экономического образования, в исключительных случаях — специального образования и стажа работы 5 лет, то с 1 января 2014 года главным бухгалтером организации (за исключением общественно значимых организаций, Национального банка Республики Беларусь) может стать лицо с высшим или средним специальным образованием соответствующего профиля и со стажем работы по специальности три года. Эти требования распространяются на лиц, вновь назначаемых с 1 января 2014 года.
Т.Е ПОЛУЧАЕТСЯ ЛЕГЧЕ СТАЛО УСТРОИТСЯ среднее + 3 года стажа (а не 5) и ты глав. бух. Высшее не обязательно..если высоко не прыгать?


=-O А у нашего главного 10 лет стажа , никакого образования. После школы только курсы бухгалтеров. Будут проблемы или пусть работает?
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#4[449054] 14 марта 2014, 17:12
Эти требования для вновь назначаемых главбухов. Для тех, кто уже работает - закон обратной силы не имеет.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
Юля
Статус неизвестенЮля
[e-mail скрыт]
#5[560575] 21 июля 2020, 12:11
Здравствуйте. У нас главный бухгалтер работает с 2009 года . Не имеет никакого образования, только курсы бухгалтерские 3 недели и школа. Имеет ли право данная женщина занимать должность главного бухгалтера? Работу менять боится, видимо понимает, что ходу дальше нет..... Мне постоянно звонят со статистики и говорят, что у вас при сдаче отчета ошибка - у вас 1 единица руководитель - не правильно разнесена в отчете , попала в графу среднее образование. Но ведь правильно - у нее только среднее образование- школа.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#6[560579] 21 июля 2020, 12:19
Если ошибки нет, то чего вы волнуетесь?
Pereat mundus et fiat justitia.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники