В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Запись в трудовой книге директору

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
rabbimova
Статус неизвестенrabbimova
[e-mail скрыт]
*, *
#1[540577]  21 мая 2018, 11:31
Оценок нет
Здравствуйте!

Как должна выглядеть запись в трудовой книге при увольнении директора по соглашению сторон полная с подписью. Форма собственности общество с ограниченной ответственностью (директор не является учредителем)?

НПА основания для записи
Свиток: Трудовой кодекс Республики Беларусь от 26.07.1999 №296-З

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
26 июля 1999 г. № 296-З

ГЛАВА 4
ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Статья 35. Основания прекращения трудового договора

Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 37);
2) истечение срока действия срочного трудового договора, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по желанию (статья 40), или по требованию работника (статья 41), или по инициативе нанимателя (статья 42);
4) перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность;
5) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и (или) реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации;
6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 44);
7) расторжение трудового договора с предварительным испытанием (статья 29).
Свиток: Постановление от 16.06.2014 №40

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
16 июня 2014 г. № 40

О трудовых книжках

37. При прекращении трудового договора (контракта) по основаниям, предусмотренным частью второй статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь, за исключением случаев расторжения (прекращения) трудового договора (контракта) по инициативе нанимателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об увольнении работника со ссылкой на соответствующий пункт части второй указанной статьи.
Свиток: Постановление от 16.06.2014 №40

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
16 июня 2014 г. № 40

О трудовых книжках

ГЛАВА 10
ВЫДАЧА ТРУДОВОЙ КНИЖКИ
71. При увольнении работника (прекращении трудового договора (контракта) все записи, внесенные в соответствующие разделы трудовой книжки за время его работы у данного нанимателя, заверяются подписью нанимателя, иного лица, уполномоченного на внесение записей в трудовые книжки, и печатью нанимателя (представительства иностранной организации).
В случае отсутствия печати у индивидуального предпринимателя, а также в случае смерти нанимателя – физического лица сведения, указанные в части первой настоящего пункта, заверяются печатью регистрирующего органа по месту жительства индивидуального предпринимателя, местного исполнительного и распорядительного органа, зарегистрировавшего трудовой договор (контракт) с домашним работником.

Вариант 1

№13 03.01.2018 Уволен по соглашению сторон п.1ст.35. Трудового кодекса Республики Беларусь Приказ от 03.01.2018 №1-К


Учредитель подпись И.И. Иванов


Вариант 2

№13 03.01.2018 Уволен по соглашению сторон п.1ст.35. Трудового кодекса Республики Беларусь Приказ от 03.01.2018 №1-К


Председатель общего собрания подпись И.И. Иванов




Интересует наименование должности(позиции) лица заверяющего запись в трудовой
rabbimova
Статус неизвестенrabbimova
[e-mail скрыт]
*, *
#2[540696] 23 мая 2018, 14:23
няўжо ні аднаго дырэктара не звальнялі ў краіне ))
Лауреат конкурса «Персона года»
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#3[540701] 23 мая 2018, 14:49
Сделать запись в труд.книжке и подписать может как сам директор, так и иное ответственное лицо за ведение и хранение труд.книжек.
rabbimova
Статус неизвестенrabbimova
[e-mail скрыт]
*, *
#4[540707] 23 мая 2018, 16:00
mariyatab писал(а):
Сделать запись в труд.книжке и подписать может как сам директор, так и иное ответственное лицо за ведение и хранение труд.книжек.
С иным лицом согласен полностью, предварительно лицо нужно уполномочить приказом.
А вот то что директор сам себе может подписать трудовую книжку, ну не как не соглашусь. По причине того, что пере тем как получить трудовую книжку директор должен издать приказ о сложении с себя полномочий руководителя ВНИМАНИЕ! подписав который он с этого самого момента более не уполномочен ставить подписи в качестве нанимателя и (или) от лица организации.
Свиток: Инструкция по делопроизводству

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
19 января 2009 г. № 4
Об утверждении Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях

46. Реквизит «Дата документа».
Датой документа является дата его подписания (приказ, распоряжение, указание, письмо и др.) или события, зафиксированного в документе (протокол, акт), для документа, принимаемого коллегиальным органом (постановление, решение), – дата его принятия, для утверждаемого документа (план, отчет, инструкция, положение и др.) – дата утверждения.
Датой совместного документа на бумажном носителе является дата его подписания последней организацией.
При подготовке проекта документа допускается печатать только обозначения месяца и года, день месяца проставляется должностным лицом, подписывающим или утверждающим документ.
Согласно инструкции по делопроизводству в которой четко прописано, что датой вступления в силу документа (в нашем случае приказ), есть ДЕНЬ / МЕСЯЦ / ГОД т.е. день подписания приказа директором (как правило это последний рабочий день) он соответственно проводит не в качестве руководителя организации который уполномочен принимать решения от лица организации и нанимателя, в том числе и подписывать трудовые книги в качестве нанимателя.

Дело в том что не обязательно день сложения полномочий и день увольнения должны совпадать, директор как руководитель организации может сложить с себя полномочия скажем 10.01.2018г., а быть уволенным 15.01.2018г., к примеру:
Вариант 1
5 дней у него принимала дела комиссия или новый руководитель, разве нет?
Вариант 2
Директор догулял отпуск или целиком взял и перед уходом в который сложил с себя полномочия (зная что больше не будет "руководить"), а по выходу из отпуска забрал трудовую книгу и ушёл себе восвояси. (как бы искал себе новое место в отпуске)
Вариант 3
Сложить с себя полномочия и в течении 5 дней подписывать документы из входящей корреспонденции которые шли от контрагентов почтой, документы в корреспонденции с датами в период его руководства и дабы не переделывать заново документы и не вносить в них изменения на нового руководителя, принята такая мера полномочия сложить и подгрести хвосты.
Кто из нанимателя в таком случае подпишет трудовую книжку директору?

В первом посте вопрос стоит в том как правильно подписывать трудовую книжку кем-то из нанимателя (имеет ли вообще право "учредитель", а я склоняюсь к председателю общего собрания подписывать трудовую книжку), вариант об уполномоченном лице не рассматривается с ним всё понятно. Здесь хотелось бы рассмотреть вариант без уполномоченного лица (На случай его отсутствия. Примеры: организация разваливается и последним покидает "корабль" капитан он же директор и попросту этих самых уполномоченных лиц не осталось, уполномоченное лицо в отпуске заграницей, а это единственный в организации человек как минимум из ИТР скажем бухгалтер, на больничном затяжном с постановкой вопроса давать или нет группу, в реанимации, без вести пропавший и т.д.)
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
Написал 1269 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[562960] 17 февраля 2021, 9:05
Добрый день. Как правильно сделать запись в трудовую директора. Изначально предприятие было переименовано, о чем и слелана запись в трудовой на основании приказа. Следующая запись идет об избрании директором (остался тот же) тут ссылка на приказ Решение учредителя. Далее предприятие было реорганизовано, директор тот же. Запись о реорганизации на основании приказа, далее об избрании директором (основание приказ и решение Учредителя).
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники