В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Увольнение в связи с переездом

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
jan
Статус неизвестенjan
[e-mail скрыт]
#1[563053]  25 февраля 2021, 14:04
Оценок нет
Добрый день! Вопрос такой. В Коллективном договоре предприятия, где я работаю, есть такой пункт, цитирую: "Срочный трудовой договор (контракт) подлежит расторжению по требованию работника в случае..., переезда на другое постоянное место жительства в другой населенный пункт, ...". Могу ли я расторгнуть контракт при переезде в другой город в другую организацию на работу? Если могу, то какие документы для этого нужны? Регистрация, или договор аренды жилья, или достаточно письма из другой организации, куда я устраиваюсь на работу, где написано, что буду работать у них в другом городе?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[563055] 25 февраля 2021, 17:10
Для реализации указанной Вами нормы из коллективного договора, Вам однозначно потребуется:
1. наличие самого основания (то есть - факт переезда);
2. документальное подтверждение этого факта.
При этом, стоит обратить внимание, что переезд, связанный с желанием сменить место работы - не будет являться основанием для использования указанной Вами нормы Коллективного договора, так как первопричиной является не обстоятельства "непреодолимой силы", а Ваше волеизъявление, конфликтующее с сутью трудового соглашения (контракта).
Использование озвученной Вами нормы возможно только в тех случаях, когда переезд является вынужденным обстоятельством, изменить которое работник не имеет возможности (или представляется весьма затруднительным для изменения). Но даже в этом случае, исходя из практики, процедура увольнения будет выглядеть не как последовательность процессов - появилась необходимость переезда / обращение к нанимателю / увольнение / сам переезд - а совершенно иначе - появилась необходимость переезда / решение вопроса с переездом / сбор необходимых документов, подтверждающих необратимость переезда / решение необходимости отсутствия на рабочем месте в процессе решения возникшего вопроса (отпуск, например) / переезд / увольнение.
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
jan
Статус неизвестенjan
[e-mail скрыт]
#3[563061] 26 февраля 2021, 12:59
Спасибо!
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники