В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Перевод молодого специалиста на другую работу

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 45

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

SahharaJunior
Статус неизвестенSahharaJunior
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#31[563071] 2 марта 2021, 9:58
cherepaha00 писал(а):
Направление на перераспределение от вуза
Направление молодой специалист предоставляет будущему нанимателю. Вы можете сделать его копию или попросить выпускника предоставить из УО письмо о том, что его перераспределили.
cherepaha00 писал(а):
подскажите какую статью писать в трудовой при увольнении?
п. 4 ч. 2 ст. 35
cherepaha00
Статус неизвестенcherepaha00
[e-mail скрыт]
Витебск
#32[563098] 4 марта 2021, 8:48
Подскажите пожалуйста Молодой специалист принес направление от учреждения образования на перераспределение, наш наниматель давал согласие. В направлении указано, что на новое место работы молодой специалист должен прибыть 9 марта, но сейчас уволить наниматель согласен только с 12 марта???? Как мне быть, будет ли это нарушение, молодой специалист бьется в истерике!!!! Могу я уволить егог 12 марта, или не позднее 9, не нашла никге информации.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#33[563101] 4 марта 2021, 10:25
Если перераспределение согласовано между нынешним и будущим нанимателями (дату увольнения и приема при этом не согласовывали?), одобрено УО с выдачей нового направления, в котором указана конкретная дата, то уволить нужно как минимум 08.03.2021
Статус неизвестен
[e-mail скрыт]
#34[564510] 23 июня 2021, 14:48
Добрый день. Студент колледжа распределен слесарем по ремонту автомобилей. В организации нет такой вакансии, но для молодого рабочего ее внесли в штатное и приняли. Можно ли, например через месяц-другой перевести работника на другую должность, например станочник деревообрабатывающих станков и сократить слесаря по ремонту автомобилей. Эти две профессии совсем не родственные. Или перевести слесарем-ремонтником отдела главного механика. Вот не знаю, родственные ли эти профессии. В организации нет необходимости в таком работнике Слесаре по ремонту автомобилей). Не будет ли это нарушением?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#35[564513] 23 июня 2021, 19:44
Цитата:
33. Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением случаев:

перехода на выборную должность служащего (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь);

принятия решения учреждением образования о перераспределении, последующем направлении на работу молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве;

зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени);

нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора, поступления на военную службу по контракту (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь);

увольнения по основаниям, предусмотренным в пунктах 1 - 3, 5, 6, абзацах первом - четвертом и шестом пункта 7 статьи 42, пунктах 1 - 3, 5 - 8 статьи 44 и пунктах 2 - 7 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь.



Из документа: Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821 (ред. от 17.12.2020)
Тася
Статус неизвестенТася
tina.2007@mail.ru
Беларусь, Минск
#36[565657] 28 сентября 2021, 14:09
здравствуйте, молодому специалситу выдано сведительство на перереспределение на должность менеджера по туризму, можем ли мы его принять в порядке перевода на должность менеджера по туризму (он к нам перераспределяется), если по предыдущему месту работы он принятна должность агента (предыдущий наниматель аргументировал это тем, что менеджер это должность руководящая, у которой в подченении должны быть сострудники)? у нас он естестенно тоже нике не будет руководить. или как нам правильно поступить?
Ольга
Статус неизвестенОльга
lilimiris@tut.by
Беларусь, Минск
#37[565658] 28 сентября 2021, 15:14
Общие положения ЕКСД:
Цитата:
Должность служащего "Менеджер" относится к категории руководителей (код категории - 1) и при необходимости может предусматривать наличие подчиненных работников.
Тася
Статус неизвестенТася
tina.2007@mail.ru
Беларусь, Минск
#38[566858] 15 февраля 2022, 17:15
здравствуйте, подскажите, не помню надо ли увольнять сотрудника при переводе на другую должность? или просто новый контакт? перевод в пределах одного юр лица
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#39[566859] 15 февраля 2022, 17:58
Тася писал(а):
здравствуйте, подскажите, не помню надо ли увольнять сотрудника при переводе на другую должность? или просто новый контакт? перевод в пределах одного юр лица
Увольнять не надо, а приказом перевести на новую должность и заключить новый контракт.
З.ы. При заполнении ПУ-2 о переводе есть свои особенности
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
Написал 1269 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#40[567778] 27 июля 2022, 16:21
Здравствуйте. Подскажите, молодой спец. закончился срок обязательной отработки, теперь нужно оповестить УО? п. 32 После окончания установленного срока работы выпускника, молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) в месячный срок письменно сообщать в учреждение образования, выдавшее лицу свидетельство о направлении на работу, о продолжении трудовых отношений с ним или его увольнении."(ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 17 декабря 2020 г. N 737)

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники