В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Увольнение по статье

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 5

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
plempred
Статус неизвестенplempred
[e-mail скрыт]
#1[357770]  18 апреля 2012, 8:39
Оценок нет
Здравствуйте,подскажите пожалуйста начинающему специалисту,как можно уволить работника по п.5,ст42 ТК РБ,какие нужны документы.
plempred
Статус неизвестенplempred
[e-mail скрыт]
#2[357775] 18 апреля 2012, 9:01
подскажите пишется какая -нибудь докладная и в какой форме?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#3[357776] 18 апреля 2012, 9:11
Аллегра писал(а):
ВОПРОС: Алгоритм действий при увольнении сотрудника за прогул без уважительной причины.
ОТВЕТ:
УВОЛЬНЕНИЕ РАБОТНИКА ЗА ПРОГУЛ
Г.Б.ШИШКО,
заведующий кафедрой правоведения
Белорусского государственного
экономического университета,
профессор,
кандидат юридических наук

Материал подготовлен с использованием
правовых актов по состоянию
на 1 февраля 2007 г.
Свиток: Развернутый ответ на вопрос (кликните мышкой сюда)

По своему составу виды правонарушений в процессе труда весьма разнообразны. Они могут выражаться в опоздании на работу, невыполнении законных распоряжений нанимателя, несоблюдении технических правил по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и т.п. Некоторые виды дисциплинарных проступков выделяются законодательством особо, они носят наиболее распространенный характер, и за их совершение виновный несет более строгую ответственность.
К числу таких дисциплинарных проступков относится прогул без уважительных причин. Прогул - грубое нарушение трудовой дисциплины, дезорганизующее нормальный ритм производства. В соответствии с действующим трудовым законодательством прогулом считается неявка на работу без уважительных причин в течение всего рабочего дня. Прогулы наносят обществу огромный ущерб, прежде всего, потому, что на их долю приходится наибольший удельный вес потерь рабочего времени.
К работникам, отсутствующим на работе более трех часов в течение рабочего дня без уважительных причин, применяются такие же меры ответственности, какие установлены за прогул. Однако это правило еще не дает основания для полного отождествления указанных видов проступка с прогулом. В табеле работника, отсутствующего на работе более трех часов, следует проставить не прогул, а указать количество отработанных часов, которые подлежат оплате, и сделать пометку буквами "УХ".
К работникам, совершившим прогул, наниматель обязан принимать меры дисциплинарного воздействия. В этих целях наниматель проводит служебное расследование по выявлению причин, послуживших совершению работником прогула.
Сам факт отсутствия работника на работе без разрешения нанимателя до выяснения причин такого отсутствия нельзя квалифицировать как прогул. Например, работник в понедельник не вышел на работу. Установлено, что причиной невыхода была поломка рейсового автобуса, который доставлял людей с пригорода. При наличии справки диспетчерского пункта, подтверждающего такой факт, обвинить работника в умышленном невыходе на работу нельзя, а соответственно нельзя применять к нему меру дисциплинарного воздействия. По письменному заявлению работника этот день будет оформлен как отпуск без оплаты ("А"). Не может быть уволен за прогул работник, недопущенный нанимателем к выполнению трудовых обязанностей, так как его отсутствие на работе не является противоправным (см. ст. 49 ТК). Однако если причиной отстранения от работы явилось состояние опьянения, работник может быть уволен по п. 7 ст. 42 ТК, но не за прогул. Не является противоправной неявка на работу, если в нарушение п. 1 ст. 11 и п. 5 ст. 55 ТК наниматель не обеспечил здоровые и безопасные условия труда. Не является прогулом отказ выйти на работу в выходной или праздничный нерабочий день, а также в другое нерабочее время, если наниматель не обеспечил право работника на отдых и привлекает его к работе с нарушением действующего законодательства (см. п. 6 ст. 11 ТК). Любые другие устные мотивы работника невыхода на работу без справки врача, листа нетрудоспособности, повестки военкомата и др. можно квалифицировать как прогул.
За время нахождения работников в медицинских учреждениях на обследовании или осмотре, за работниками, обязанными проходить такие обследования или осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 103 ТК).
Отдельные работники мотивируют свое отсутствие на работе исполнением донорства по сдаче крови в медицинских учреждениях. Самовольный уход с работы по указанной причине будет прогулом. Сдача донорами крови должна происходить по утвержденным нанимателем графикам, согласованным с медицинским учреждением. В табеле учета рабочего времени ставится отметка "Д". В таких случаях наниматель обязан освободить работника от работы для обследования и сдачи крови и ее компонентов, а также предоставить после этого работнику-донору дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к трудовому отпуску или использован в иное время (ч. 1 ст. 104 ТК).
При неуважительной причине отсутствия работника на работе отдельные наниматели отстраняют таких работников от работы, если они не представили оправдательных документов. Подобные действия нанимателя будут противоречить действующему законодательству.
Помимо случаев, предусмотренных законодательством, наниматель обязан не допускать (отстранить от работы) в соответствующий день (смену) работника:
1) появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
2) не прошедшего проверку знаний по охране труда;
3) не использующего требуемые средства индивидуальной защиты при выполнении работ, связанных с повышенной опасностью;
4) не прошедших медицинский осмотр в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.
Работника, задержанного по месту работы в момент совершения кражи, наниматель имеет право отстранить от работы до вступления в законную силу приговора суда или постановления органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания.
За период отстранения от работы заработная плата не начисляется (ст. 49 ТК). Расследование причины невыхода работника на работу начинается путем подачи служебной записки непосредственным руководителем (мастером, начальником отдела) на имя вышестоящего руководителя с указанием о том, что работник не прибыл на работу по неизвестным причинам. Далее это может быть разговор с указанным работником по домашнему телефону или направление представителей данного подразделения по месту жительства данного работника.
В случае непоявления работника на работе более трех дней направляется комиссия в составе нескольких человек по месту жительства работника с участием представителя профсоюзной организации для выяснения причин неявки работника на работу. Если это причина уважительная (болезнь и др.), то принимаются меры по оказанию работнику какой-либо помощи (материальной, социальной) в целях быстрейшего выздоровления.
Когда причина неуважительная, предлагается работнику написать письменное объяснение о причинах невыхода на работу. В случае отказа от написания объяснения, об этом составляется акт за подписью трех человек, присутствовавших при этом.
В случае длительного отсутствия работника на работе, если место его нахождения не известно, необходимо письменно с уведомлением о вручении направить по месту жительства письмо с просьбой сообщить причину невыхода на работу. Одновременно можно направить соответствующее письмо в районный отдел внутренних дел (РОВД) с просьбой объявить розыск такого работника.
При получении свидетельских показаний соседей о том, что работник умышленно уклоняется от работы (например, пьянство в быту), наниматель имеет право издать приказ об увольнении данного работника за прогул с даты первого дня невыхода на работу, о чем работник уведомляется заказным письмом, в котором указывается дата, номер и содержание приказа об увольнении.
Одновременно этого работника приглашают в отдел кадров для получения трудовой книжки. По прибытии его в отдел кадров он дополнительно к ранее высланному письму ознакамливается под роспись с приказом об увольнении за прогул. В случае отказа от ознакомления с приказом комиссия из трех человек, присутствовавших при этом, составляет акт. До прибытия работника в отдел кадров следует воздержаться вносить ему запись в трудовую книжку об увольнении за прогул.
На практике бывают случаи, когда длительно отсутствующие на работе работники впоследствии предъявляют оформленные в установленном порядке оправдательные документы. В таких случаях приказ об увольнении за прогул отменяется.
В тех случаях, когда работник, отсутствовавший на работе, не представил оправдательных документов за все дни отсутствия на работе, в табеле учета рабочего времени делается отметка "ПР" - прогул.
В случае отказа уволенного за прогул работника от получения трудовой книжки, комиссия составляет акт. Неполученная трудовая книжка один год хранится в отдельном ящике в отделе кадров. После чего ее в установленном порядке сдают в архив.
В случае неявки на работу в связи с нахождением в медицинских учреждениях на обследовании или осмотре работника, обязанного проходить такие обследования, в табеле проставляется отметка "МО".
Временная нетрудоспособность, оформленная листком нетрудоспособности, в табеле учета рабочего времени обозначается буквой "Б".
Неявка на работу в связи с карантином или уходом за больными, оформленные справками лечебных учреждений, в табеле учета рабочего времени обозначаются буквой "Х".
Кратковременные отпуска без сохранения заработной платы, которые наниматель обязан предоставить работнику (ст. 189 ТК), в табеле обозначаются буквами "До". Дополнительный свободный от работы день, предоставляемый матерям, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или воспитывающим двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, одиноким матерям, воспитывающим двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ст. 265 ТК), в табеле учета рабочего времени обозначаются буквами "ДМ".
Дни неявок работников, освобожденных временно от работы в связи с выполнением государственных или общественных обязанностей в случаях, предусмотренных законодательством (в том числе и вызов по повестке в суд), в табеле учета рабочего времени отмечается буквой "Г".
Допризывная подготовка молодежи по повесткам военного комиссариата в табеле учета рабочего времени обозначается буквами "ГП". Период нахождения на военно-учебных сборах в табеле учета рабочего времени обозначается буквами "ГЧ".
Однако бывают и другие случаи, когда работник отсутствовал длительное время на работе, которое необходимо надлежащим образом оформить.
Например, работник отбывает в организации исправительные работы по приговору суда. Он длительное время отсутствовал на работе, объясняя устно свое отсутствие болезнью. Никаких документов, подтверждающих его нетрудоспособность, нанимателю не представил, кроме справки из органа исполнения наказания о том, что он находился на стационарном лечении в связи с травмой. В этом случае необходимо сделать письменный запрос в медицинское учреждение по месту жительства работника и в органы исполнения наказания с просьбой выслать нанимателю за дни отсутствия указанного работника на работе медицинскую справку о бытовой травме.
При ее наличии увольнять работника за прогул нельзя. До получения документов медицинского учреждения, подтверждающего факт обращения работника для лечения бытовой травмы, в табеле учета рабочего времени делается отметка "НН" (неявка по невыясненным причинам).
При документальном подтверждении прогула, совершенного работником, наниматель вправе объявить ему в установленные законодательством сроки одно из дисциплинарных взысканий, предусмотренных ст. 198 ТК (замечание, выговор), или уволить работника по п. 5 ст. 42 ТК (прогул, в том числе отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня без уважительных причин). В приказе при увольнении за прогул указывается дата первого дня невыхода работника на работу. После издания приказа наниматель не позднее пяти дней ознакамливает работника под роспись с текстом приказа. Если работник продолжает совершать длительный прогул, то письмом с уведомлением о вручении он уведомляется о том, что он уволен за прогул и приглашается в отдел кадров для получения трудовой книжки.
За информацию благодарим Parkhimа @}-\--
тема закрыта, т.к. обсуждалась неоднократно. Пользуйтесь поиском.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
cherepaha00
Статус неизвестенcherepaha00
[e-mail скрыт]
Витебск
#4[565075] 4 августа 2021, 15:56
Добрый день, подскажите увольняем совместителя по п.7 ст.42. Вопрос- обязаны ли мы об этом сообщать по основному месту работы. Как я понимаю будет письмо туда из милиции,так как было официальное освидетельствование. и рабочий попался милиции пьяным на территориии предприятия.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#5[565076] 4 августа 2021, 16:00
cherepaha00 писал(а):
Добрый день, подскажите увольняем совместителя по п.7 ст.42. Вопрос- обязаны ли мы об этом сообщать по основному месту работы. Как я понимаю будет письмо туда из милиции,так как было официальное освидетельствование. и рабочий попался милиции пьяным на территориии предприятия.
А зачем? Даже если бы работник работал по внутреннему совместительству, то вы могли привлечь его к ответственности только по совместительству.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
cherepaha00
Статус неизвестенcherepaha00
[e-mail скрыт]
Витебск
#6[565077] 4 августа 2021, 16:03
Big_Repa" писал(а):
cherepaha00 писал(а):
Добрый день, подскажите увольняем совместителя по п.7 ст.42. Вопрос- обязаны ли мы об этом сообщать по основному месту работы. Как я понимаю будет письмо туда из милиции,так как было официальное освидетельствование. и рабочий попался милиции пьяным на территориии предприятия.
А зачем? Даже если бы работник работал по внутреннему совместительству, то вы могли привлечь его к ответственности только по совместительству.
Огромное спасибо!
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники