В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Недостача

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 9

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Татьяна Л.
Статус неизвестенТатьяна Л.
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#1[524665]  2 марта 2017, 10:42
Оценок нет
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Нужна Ваша компетентная помощь.
По результатам инвентаризации в розничном магазине выявлена недостача.
Договор о коллективной (бригадной) ответственности и договоры об индивидуальной материальной ответственности не подписаны с зав.магазином и продавцами.
Для какой-то нормализации процесса подписали только договор о коллективной (бригадной) ответственности на момент проведения инвентаризации (настоящей датой).

Подскажите, как законно взыскать недостачу в данном случае? Буду признательна за любую помощь!
Все возможно! На невозможное просто требуется больше времени. Дэн Браун
Алиса-Лиззи
Статус неизвестенАлиса-Лиззи
[e-mail скрыт]
Минск
#2[524670] 2 марта 2017, 12:15
Моменту заключения (или присоединения к действующему) договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности должно предшествовать проведение инвентаризации. Раз на момент выявления недостачи документы ни о коллективной, ни о индивидуальной ответственности не были оформлены должным образом (включая ознакомление под подпись с нпа), то повесить вину и взыскивать можно с непосредственно виновника (чью вину еще надо доказать). + Тут важно чтобы наниматель со своей стороны обеспечил надлежащие условия по сохранности материальных ценностей. Второй вариант - работники добровольно все или как они договорятся вскладчину возмещают недостаток. Если подозреваете хищение, то вызывайте милицию, пусть проводят расследование. Еще проверьте условия заключенного трудового договора (контракта), должностные (рабочие) инструкции - может там есть обязанность по сохранности имущества и ценностей нанимателя. Если расследование выявит виновного, то в рамках уголовного дела (тогда госпошлину платить не надо) подаете в суд на признание себя гражданским истцом и о взыскании причиненного ущерба (но это гражданское судопроизводство, т.е. не то заседание где виновного прокурор будет обвинять). Если докажите умышленное причинение ущерба работником, то тоже в суд.
Алиса-Лиззи
Статус неизвестенАлиса-Лиззи
[e-mail скрыт]
Минск
#3[524675] 2 марта 2017, 12:43
Цитата:

ст. 408 ТК
Возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника.
Распоряжение нанимателя (о взыскании ущерба в рамках этой суммы см выше) должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику.

До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение.

В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке.
Цитата:
С 1 января 2015 года руководители организаций вправе удерживать из заработной платы работника по распоряжению нанимателя ущерб, причиненный нанимателю по вине работника, в размере до трех его среднемесячных заработных плат (подпункт 3.6 пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 N 5).
julalala2013
Статус неизвестенjulalala2013
[e-mail скрыт]
РБ, Гродно
#4[534507] 24 ноября 2017, 15:09
Добрый день, коллеги! Ситуация такова: открываем 2 новых магазина по одному адресу с одинаковым режимом работы, на 1 юр. лицо. наименования магазинов разные, будут отдельные кассы. Склад хранения товара будет один на два магазина. Как можно заключить договор о коллективной ответственности с работниками двух магазинов (зав. маг будет 1 на 2 магазина) так, чтобы сотрудники двух магазинов в случае чего несли мат. ответ-сть за недостачу? буду благодарна за ответ!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#5[534511] 25 ноября 2017, 10:23
Если товар двух магазинов находится не в изолированных помещениях (отдельно каждого), то не могут продавцы отвечать за недостачу товаров - ни своих, ни чужих... ИМХО...
Наниматель НЕ ОБЕСПЕЧИЛ возможность сохранности товара и хочет переложить ответственность на работников? ;D
Skilly
Статус неизвестенSkilly
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[537799] 26 февраля 2018, 15:59
Добрый день! Магазин занимается розничной торговлей мебели, была произведена инвентаризация и выявлена недостача. У руководителя магазина полная индивидуальная материальная ответственность­, у сотрудников магазина коллективная материальная ответственность­, кроме уборщика помещений. За 1 месяц до инвентаризации был выявлен факт хищения имущества предприятия уборщиком помещений. Все было сделано в рамках законодательств­а: Сразу же был вызван наряд милиции, предупреждено вышестоящее руководство, все заверено нормативными документами. В момент факта хищения, руководством предприятия не было назначено проведения инвентаризации. Аргументировали тем, что инвентаризации расписаны по дням, и внеплановая инвентаризация и создание комиссии накладно предприятию. Спустя месяц, назначается инвентаризация и выявляется недостача имущества. Вскоре после проведения инвентаризации, руководство высылает письмо на почту об добровольном написании заявления, для удержания из заработной платы суммы с каждого сотрудника. Как доказать невиновность? Как не платить недостачу сотрудникам? Учитывая, что в магазине нет системы видео наблюдения, нет охраны, нет противокражной системы, сотрудник был не материально ответственный, но имел доступ к складским помещениям.
Дельта
Статус неизвестенДельта
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#7[568562] 27 января 2023, 9:59
Добрый день!
В результате проведенной инвентаризации выявлена недостача в магазине розничной торговли. С работниками заключен договор о коллективной материальной ответственности.
Подскажите, может у кого было в практике, возможно ли с администрации магазина удержать сумму ущерба в большем размере, чем с продавцов?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#8[568563] 27 января 2023, 10:30
Вполне, размер удержания может быть разный в зависимости от степени влияния каждого на образование недостачи (у кого важнее функции, кто больше имеет доступ или кто дольше работал в инвентаризуемый период, то больше или грубее допустил нарушений).
Pereat mundus et fiat justitia.
Дельта
Статус неизвестенДельта
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#9[568565] 27 января 2023, 11:00
Сергей писал(а):
Вполне, размер удержания может быть разный в зависимости от степени влияния каждого на образование недостачи (у кого важнее функции, кто больше имеет доступ или кто дольше работал в инвентаризуемый период, то больше или грубее допустил нарушений).
Да, кажется вполне логичным.
Однако смущает, что в Постановлении Пленума ВС №2 указано " Материальный ущерб, причиненный нанимателю, возмещается в полном объеме в порядке долевой ответственности путем распределения его между членами данного коллектива (бригады) пропорционально фактически проработанному времени за период от последней инвентаризации до дня обнаружения ущерба".

В п. 23 правда прописано “члены коллектива (бригады) освобождаются от возмещения ущерба, причиненного нанимателю, в случаях: если докажут, что ущерб причинен не по их вине”.
Только не понимаю, может ли применить это положение наниматель, либо уже суд при взыскании задолженности в судебном порядке.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#10[568566] 27 января 2023, 11:25
Постановления Пленума Верховного Суда являются нормативными правовыми актами (ст. 17 соответствующего Закона), поэтому обязательны для всех.
Pereat mundus et fiat justitia.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники