В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Как именно офромляется дополнительный выходной в неделю для многодетных ?????

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 39

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#21[557158] 11 февраля 2020, 17:01
В трудовой стаж для чего?
Pereat mundus et fiat justitia.
Моника
Статус неизвестенМоника
[e-mail скрыт]
#22[559074] 2 мая 2020, 11:21
Добрый день! Подскажите, может кто сталкивался. Работник, мать троих детей работает по суммированному учёту рабочего времени. Т.е. ей предоставляется один свободный от работы день в ту неделю, в которой она работает 5 или 6 рабочих дней с нормальной продолжительностью. Как в таком случае ей написать заявление? Ведь конкретно, к примеру, по вторникам она брать не может, т.к выходные по графику у нее могут выпадать в разные дни. Или ей надо писать заявление по факту, перед каждой такой подходящей неделей и постоянно издавать приказ? Помогите разобраться в данном случае.
Shine
Статус неизвестенShine
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#23[559357] 12 мая 2020, 14:25
Скажите, пожалуйста, работник многодетный отец работает в пятидневную рабочую неделю, берет по пятницам один выходной день, с понедельника по вторник у него больничный был, можно ли ему предоставить в пятницу выходной, если в понедельник и вторник у него больничный?
dreamteam
Статус неизвестенdreamteam
[e-mail скрыт]
Беларусь
#24[559369] 12 мая 2020, 15:43
Shine писал(а):
Скажите, пожалуйста, работник многодетный отец работает в пятидневную рабочую неделю, берет по пятницам один выходной день, с понедельника по вторник у него больничный был, можно ли ему предоставить в пятницу выходной, если в понедельник и вторник у него больничный?
Цитата:
Одно из условий для предоставления свободного дня в неделю - занятость работника на работе в этой рабочей неделе в течение 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее 40 ч. (при нормальной продолжительности рабочего времени) или не менее установленной в ст.113, 114 ТК (при сокращенной продолжительности рабочего времени) (абзац 3 части первой п.2 Инструкции о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11.06.2014 № 34, далее - Инструкция).

Если указанное условие занятости не выполняется, свободный день в неделю в такую неделю не предоставляется (часть вторая п.11 Инструкции).

buh92
Статус неизвестенbuh92
[e-mail скрыт]
Минск
#25[561636] 6 октября 2020, 12:04
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, устроилась женщина с 3 детьми до 16 лет. право на еженедельный выходной имеет, но ей он не надо. документы и заявление не будет писать. Я так понимаю, что этот выходной мы обязаны давать только при условии написания заявления и изъявления желания на его получение? И как себя перестраховать на случай, если потом она скажет, что все документы она предоставляла, а выходной мы не давали?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#26[561640] 6 октября 2020, 14:28
Не встречал таких работников, которые отказались бы отдохнуть с оплатой по среднему заработку. Один из родителей, но всегда данным правом пользуются, если наниматель не ставит перед фактом (намеками), что в дальнейшем с продлением контракта могут быть проблемы или еще чего.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
Написал 1269 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#27[568709] 10 марта 2023, 11:04
Добрый день.Подскажите, работник, мать 3 детей до 16 лет, выходит из отпуска по уходу.Ранее работала по графику СУРВ.Работа по 12 часов, есть ночные смены. На ночные должны брать согласие (ст. 263 ТК).Просит перевод на 5 ти дневку.Имеем право отказать в переводе,работала рабочей.По вопросу предоставления свободного оплачиваемого дня в неделю, нужна справка с работы отца (семья полная), что доп. днями не пользоваться не будет?
www.kari.by
Статус неизвестенwww.kari.by
[e-mail скрыт]
#28[568715] 15 марта 2023, 10:41
Справка нужна обязательно.
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
Написал 1269 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#29[568748] 27 марта 2023, 10:07
*HELP* Здравствуйте. Я понимаю, что справка нужна. Работник будет брать свой выходной еженедельно (если не будет б/л или других обстоятельств), справку нужно с места работы отца брать тоже еженедельно что он этот день не использовал?Или одна справка что в таком-то периоде он дни отдыха брать не будет?
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
Написал 1269 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#30[569076] 16 июня 2023, 9:24
Здравствуйте.Похожий вопрос. Свободный день в неделю для матери 4 детей до 16 лет.Она в разводе. Предоставила док-ты: заявление о предоставлении дня, свид-ва о рождении детей, удостоверения многод. матери, справки, что дети обучаются, копии решений cуда о расторжении браков, копию страницы паспорта о расторжении брака, справка о месте жительства и составе семьи.Справки, что отцы эти дни по месту работы не берут, взять она не может.Этих док-в достаточно для предоставления свободного от работы дня в неделю?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники