В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS

Делопроизводство

Изменение юридического адреса

Уважаемые, не могу найти на форуме по изменению юридического адреса. Может кто подскажет, если организация его изменила, то порядок оформления документов стандартный, т.е. уведомление+допсоглашение к контракту? В ст. 32 не вижу пукта, что юр. адрес относится к изменению существенных условий труда. Развейте сомнения.
Последнее сообщение от Kitana написано 11 октября 2017, 9:38
  • 16 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Инвалид 3 группы

На какую ст. можно сослаться при предоставлении отпуска инвалиду 3 группы? В трудовом договоре как правильно прописать отпуск?
Последнее сообщение от lyly03 написано 9 октября 2017, 14:16
  • 16 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Выписка из трудовой

Медиафайлы не показаны

Откройте сообщение для их просмотра.

Приветствую, помогите разобраться в вопросах по оформлению выписки из трудовой:
1. как выписку - отдельный бланк (
Свиток: пример
[фото не показано]
), где последней строкой вписать "работает по настоящее время" (при этом в самой трудовой ничего не писать)
И ещё тогда вопрос - в выписку вносить все сведения о работе или только о текущей организации?

2. вписать в трудовую строку "работает по настоящее время" + печать, и сделать ксерокопию 1ой и текущей страницы с заверением "Верно. Должность ФИО. Печать"
Последнее сообщение от Chiardi написано 7 октября 2017, 10:38
  • 7 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Постановка и снятие с воинского учета

Уважаемые кадровики организаций здравоохраенния, подскажите пожалуйста, как необходимо ставить и снимать с воинского учета военнообязанных медработников? В нормативных документах написано, что предельный возраст стояния на воинском учете для женщин 45 лет, а для прапорщиков, мичманов, офицеров 50 лет. Насколько я понимаю, средние медработники имеют звания рядовой, мл.сержант - не выше. Следовательно, когда фельдшеру, фельдшеру-лаборанту, медицинской сестре исполнилось 45 лет, то я пишу в карточке Т-2, что она снята с воинского учета и убираю из списка военнообязанных поликлиника. Снимать с воинского учета я должна не сразу, а в январе месяце следующего за годом, когда работнику исполнилось 45 лет. Например, в 2011 году работнику исполнилось 45 лет, в январе 2012 года я снимаю его с воинского учета. А как быть с врачами, которые не являются офицерами, я имеют звания рядовой и мл.сержант, их я тоже должна снимать с воинского учета в 45 лет?
Еще подскажите как происходит бронирование по ...
Последнее сообщение от m1958-8 написано 5 октября 2017, 23:38
  • 19 ответов в теме     1 2
  • ++ ++ ++ +- --
  • Ответить

Присвоение категории, смена должности

Медиафайлы не показаны

Откройте сообщение для их просмотра.

[фото не показано]

Добрый день!
Пару дней назад была аттестационная комиссия, все члены комиссии за присвоение мне 1 категории (на данный момент 2 кат). Сегодня дали вот такое заявление на подпись. На сколько я смогла разобраться в сути вопроса, присвоение категории - это не смена должности, т.е. перевода, а соответственно перезаключения контракта не должно быть. Поэтому появилось пару вопросов:
1. Должна ли я вообще писать такое заявление?
2. Если должна, но не согласна с формулировкой. Присвоение категории - это не изменение должности. Какой может быть другой текст этого заявления? (если оно все-таки нужно!)
3. Если я не пишу его, какие могут быть последствия: просто не присвоят категорию или же имеют право расторгнуть существующий контракт? И должна ли я писать что-то типа "не согласна"
4. В какой момент пишется это заявление? Аттестация была, все члены комиссии за. Далее мне должны были дать (пока не дали, вместо этого заявление дали вот это написать) расписаться в приказе, потом доп соглашение ...
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

Подтверждение диплома?

Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста, меня в следующей ситуации. Мы с мужем - граждане Украины. Приехали по приглашению на работу мужа в Беларусь в прошлом году. В апреле этого года я после мужа получила ВНЖ в Республике Беларусь и в сентябре трудоустроилась в гимназию оператором ЭВМ. Но так как имею высшее педагогическое образование (учитель математики, информатики и вычислительной техники) и первую квалификационную категорию, меня попросила директор заменить в течении недели уроки учителя, который проходил курсовую переподготовку. Я имею и записи в трудовой о присвоении категорий и аттестационные листы, диплом с нотариально заверенным переводом на русский язык. Получив расчётку я выясняю в бухгалтерии, что оплатили мне как специалисту без категории и мотивировали тем, что у меня диплом не такой как у всех! Что его нужно якобы подтверждать. Образование высшее, диплом и категорию я получала в Украине. Разъясните пожалуйста, что мне дальше делать? Мне нужно подтверждать диплом и ...
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

Как вы делаете копии документов?

Здравствуйте. Решила все-таки до конца выяснить вопрос с оформлением копий документов.Нам нужно сделать копию приказа, составленного нашей организацией. Ведь нелепо ксерокопировать оригинал приказа и на нем еще раз ставить подпись директора и печать с отметкой "Верно", если есть этот документна компьютере в электронном виде? Возможно, нужно распечатать документ еще раз - но не подписывать его как документ (заполнять реквизиты "Подпись": директор такой-то, работник такой-то), а поставить отметку о заверении, подпись, расшифровку, печать?
Читаю статью "Оформление и заверение копий документов" ОК №4 2004 года - из того, как я понимаю статью, нужно следовать второму варианту. И все-таки сомневаюсь, еще никогда не видела копий документов, заверенных таким образом.
А как Вы делаете копии?
Последнее сообщение от Сергей написано 3 октября 2017, 16:04
  • 15 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Выговор работнику.

Доброе утро!!!!! Подскажите как правильно написать приказ. Работник опоздал на работу и директор потребовал объяснительную, в которой затем написал "Объявить выговор". Заранее спасибо!!!
Последнее сообщение от m1958-8 написано 3 октября 2017, 13:33
  • 11 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Образец приказа об установлении режима неполного рабочего дня

Помогите, плз!! ОООчень нужен образец приказа и, в идеале, образец доп. соглашения к труд. договору по этой же теме. Плз, помогите!
Последнее сообщение от Natina написано 28 сентября 2017, 13:10
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

оформление приказа о приеме на работу

можно ли в приказе о приеме на работу совместить работника итр под одним пунктом и рабочего под другим? глупый вопрос, но хочется сделать правильно
Последнее сообщение от Александр написано 21 сентября 2017, 8:26
  • 12 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (729) »
Для того чтобы создавать темы в этой рубрике, Вам необходимо зарегистрироваться

Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Голосование
Используете ли вы персональные мобильные устройства в рабочих целях?




Разрешено ли в вашей компании использовать личные мобильные устройства в рабочих целях?




Вы чаще заходите в интернет при помощи …



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники