В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS

Юридические вопросы

Журнал учета трудовых книжек

Подскажите пожалуйста обязательно ли в журнале учета трудовых книжек в конце на последней странице где директор заверяет книгу своей подписью и печатью, приклеивать такой маленький белый листик с ниткой прошитой, как делали раньше в старых книжках когда не было прописано количество страниц, а сами писали от руки и на него ставили печать. Но сейчас в новых книжках все написано и наверное можно поставит только подпись и печать, т.е заверить????
Последнее сообщение от Ивановна написано 22 января 2020, 12:58
  • 53 ответа в теме     1 2 ... 6
  • Оценок нет
  • Ответить

прием на работу без договора

Редко пишу вопросы, но хочется узнать мнение компетентных и не очень специалистов.
В соответствии со ст. 25 ТК
Фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.
Фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе должно быть письменно оформлено не позднее трех дней после предъявления требования работника, профсоюза исходя из сложившихся условий.
Если работник приступил к выполнению работы и проработал 1 - 4 недели, а трудовой договор не заключен и работник намерено (профсоюз не создан) не предъявил требований о приеме его на работу, естесьна, приказа не была, трудовая не передана, личное дело не оформлено, должностная инстр. не подписывал и т.п.
Вопрос:Считается ли принятым на работу такой работник и какими документами подтверждается его работа, кроме свидетельских показаний, ведомости о получении з/п, штатного расписания и документов ...
Последнее сообщение от m1958-8 написано 16 января 2020, 21:12
  • 41 ответ в теме     1 2 ... 5
  • Оценок нет
  • Ответить

контракт

Наша организация заключает контракт с сотрудниками на 1 год, но с января 2009 года планируется заключать контракт только на 3 месяца. Сколько раз можно заключать контракт на столь короткий срок? Нужно ли писать сотрудникам заявление?
Последнее сообщение от Mika написано 14 января 2020, 17:49
  • 13 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Увольнение по ст. 41 ТК РБ (срочно)

Здраствуйте!!!! Работник работающий по контракту увольняется в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, как правильно выплатить выходное пособие???
Согласно ст. 41 ТК РБ -2х недельный средний заработок.
Согласно постановления № 1180 СовМина 3х месячный средний заработок
А решением Конституционного суда ст. 41 + постановление №1180
Спасибо.
Последнее сообщение от Зязюлечка написано 30 декабря 2019, 12:26
  • 188 ответов в теме     1 2 ... 19
  • Оценок нет
  • Ответить

Как будет правильнее?

День добрый Уважаемые, подскажите пожалуйста доказательством в суде может ли являться отправленное письмо в адрес должника - отправленное без обратного уведомления, но есть только запись у отправителя в журнале исходящей корреспонденции - будет ли выписка из журнала равнозначна обратному уведомлению или так в суде не пройдёт и суд потребует представить доказательства отправления письма именно заказным с обратным уведомлением + ещё и выписка для того, чтобы лучше знать, что именно отправлялось?? За ответы всех отблагодарю!
Последнее сообщение от m1958-8 написано 13 декабря 2019, 12:05
  • 9 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

профсоюзный комитет

Может ли 1) главный бухгалтер или 2) бухгалтер, начисляющий заработную плату (начисляет профсоюзные взносы с зарплаты) быть членом ревизионной комиссии профсоюзного комитета, председателем профсоюзного комитета, кассиром профсоюзного комитета. Должен ли в профсоюзном комитете быть кто-то из бухгалтерии или это не обязательно. Организация большая, людей достаточно.
Последнее сообщение от Сергей написано 28 ноября 2019, 14:50
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Нужно ли брать разрешение у соседей при постройке забора?

Убираю старые заборы между мной и соседями. Забор будет высотой до 2 м., расстояние от забора до домов соседей более 3-х метров. Нужно ли мне брать у соседей письменное разрешение о возведении забора в моём случае или нет? Если да, то следующий вопрос: собственниками владения у соседей являются несколько человек. Необходимо брать письменное разрешение у каждого собственника или только у того, кто на данный момент проживает в данном доме? Я предполагаю, что нужно брать разрешение у каждого собственника, но решил уточнить.
Последнее сообщение от kolomeykov81 написано 21 ноября 2019, 12:47
  • 8 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Выселение и раздел совместной собственности

Гражданину принадлежит ½ доли на праве собственности на квартиру (по наследству). В квартире кроме гражданина зарегистрированы: бывшая супруга и ее несовершеннолетние дети (двое из них совместные), то есть кроме самого гражданина еще пять человек.
Есть решение о расторжении брака. Согласно справки из расчетного центра 5 этих лиц в квартире остаются зарегистрированным и проживают там. Освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета отказываются. Около года в квартире гражданин не проживает, а данные лица категорически отказываются производить оплату коммунальных услуг (образовалась задолженность порядка 1000 руб.).
Гражданкой (матерью детей), как многодетной матерью, построена квартира, но она по каким-то причинам не осуществляет регистрацию там. Кроме того, у нее имеется возможность проживания у ее матери в этом же городе.
На сегодняшний день подан иск о выселении всех лиц, а также иск о разделе совместного нажитого имущества. Вопросы:
1) Выселят ли их ...
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

Договор подряда с физическим лицом

Здравствуйте, не знаю, по адресу ли обращаюсь, но очень надеюсь хоть на какую-то помощь, потому, что у меня уже ум за разум зашел.

Ситуация такова: я, как физическое лицо, заключаю договор подряда с фирмой. Я обязуюсь предоставить им услуги по консультированию по написанию ТНПА, а точнее по разработке ТУ на продукцию (пишем консультирую, читай разрабатываю и провожу).

Кадровика у них нет, бухгалтер сказала, что договор должна составить я сама. Договор по типовому образцу я составила, однако возник вопрос с уплатой подоходного налога. Путем долгих споров, мне удалось доказать, что отчисления должна производить фирма, соответственно куда должны производится отчисления: в их налоговую или в мою районную? В каком количестве ( вроде 12% )? Как это указать в договоре? Бухгалтер требует какой-то код платежа налоговой моего района, где его взять и что это такое вообще?

Еще такой вопрос, бухгалтер не хочет присваивать нашему договору номер. Аргументирует тем, что нумерует договора исполнитель ...
Последнее сообщение от ystrezh написано 11 ноября 2019, 16:36
  • 253 ответа в теме     1 2 ... 26
  • Оценок нет
  • Ответить

Квартирный вопрос

Здравствуйте!
Через пару недель мой товарищ улетает в США на постоянное место жительство (но он гражданин РБ) и у него тут останется квартира которую он не успел продать! Он предложил эту квартиру мне абсолютно бесплатно (говорит потом сам продашь), но мы банально не знаем как переоформить эту квартиру на меня! Может быть как-то по доверенности?
Скажите пожалуйста какие у нас есть варианты?
Как нам это все оформить?
Если можно более подробно распишите!
Сколько займет это времени?
Последнее сообщение от lokun написано 6 ноября 2019, 15:19
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (700) »
Для того чтобы создавать темы в этой рубрике, Вам необходимо зарегистрироваться

Порталы для специалистов

Голосование
Знаете ли вы, что такое корпоративный мерч?



Брендирует для каких-либо целей ваша компания одежду или аксессуары?



Есть ли у вас в компании Welcome Pack для нового сотрудника



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 107 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники