В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS

Юридические вопросы

Договор на переработку давальческого сырья.

Господа! Может у кого-то есть образец совместного договора на переработку давальческого сырья и изготовление изделий из собственного сырья? Что является предметом такого договора?
Последнее сообщение от Зязюлечка написано 4 марта 2020, 11:45
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Дополнительный день отдыха донора

Уважаемые форумчане! Помогите разобраться в ситуации:
Донор находился в социальном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет с марта 2010 года по январь 2012 года. Приступив к работе он продолжал выполнять свои донорские функции. И вот в декабре 2012 года он несколько дней отсутствовал на работе, не предупредив руководителя и не написав заявления. Пост-фактум он предоставил справки из СПК о даче крови за 2011 год. У меня возникает 2 вопроса. Обязана ли я принять у него эти справки в оправдание отсутствия на работе в заранее несогласованные сроки? И вообще имею ли я основания на будующее принимать справки за период нахождения работника в социальном отпуске. Он ведь в это время не работал, а ухаживал за ребёнком. С трудовыми и другими отпусками понятно всё. А вот "декретный"? В Законе РБ от 30.11.2010 №197-3 с дополнениями и изменениями в п. 4 ст.31 идёт оговорка "....трудового отпуска (отпуска)...". Как это понимать? Внятного ответа мне не дают ни юристы, ни инспекторы охраны труда.
Последнее сообщение от m1958-8 написано 21 февраля 2020, 9:30
  • 28 ответов в теме     1 2 3
  • Оценок нет
  • Ответить

Размер неустойки

Доброго всем дня!

ВВОДНАЯ:
Цитата:
... Также суд отмечает, что неустойка носит стимулирующий, защитный характер и не должна выступать источником обогащения одного субъекта за счет другого, что уменьшение размера неустойки сохранит баланс интересов истца и ответчика.
Подскажите нормативное обоснование этого утверждения суда
Последнее сообщение от Сергей написано 20 февраля 2020, 17:46
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Судебная экспертиза

Подскажите!По решению суда назначена судебная экспертиза , истец и ответчик должны внести равные суммы.Ответчиком является бюджетная организация . можем ли мы не платить так являемся бюджетниками(на основании каких документов)?
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

Возврат предоплаты за товар

Добрый день!

С чего началось (чтобы было понятнее)
Заказал товар в интернет-магазине, оговорили срок доставки. Через день перезвонили, сообщили, что за этот товар нужно внести предоплату 90р. По хорошему, на этом моменте нужно отказываться и искать другой магазин. Но я сам ранее являлся владельцем магазина, и знаю, что такое пытаться работать на "белорусской кухне", будучи интернет-магазином без склада (поставщики не будут принимать товар обратно, в случае отказа твоего клиента, даже если он не распаковывался, поэтому иногда предоплата - единственный вариант обезопасить себя от приличных убытков).

Здесь уточнение: спросил у них, что будет, если я откажусь от товара, ответили, что тогда предоплату не вернут.

Я согласился, мол окей, сам бывал в подобных ситуациях, да и накладки с резервами у поставщиков бывают, поэтому, возможно, только сейчас сообщили об этом. В этот же день вечером приехал курьер, взял предоплату, оставив "договор", который написан по большей части в свободной ...
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

контракт

Наша организация заключает контракт с сотрудниками на 1 год, но с января 2009 года планируется заключать контракт только на 3 месяца. Сколько раз можно заключать контракт на столь короткий срок? Нужно ли писать сотрудникам заявление?
Последнее сообщение от Big_Repa" написано 5 февраля 2020, 13:44
  • 20 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

прием на работу без договора

Редко пишу вопросы, но хочется узнать мнение компетентных и не очень специалистов.
В соответствии со ст. 25 ТК
Фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.
Фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе должно быть письменно оформлено не позднее трех дней после предъявления требования работника, профсоюза исходя из сложившихся условий.
Если работник приступил к выполнению работы и проработал 1 - 4 недели, а трудовой договор не заключен и работник намерено (профсоюз не создан) не предъявил требований о приеме его на работу, естесьна, приказа не была, трудовая не передана, личное дело не оформлено, должностная инстр. не подписывал и т.п.
Вопрос:Считается ли принятым на работу такой работник и какими документами подтверждается его работа, кроме свидетельских показаний, ведомости о получении з/п, штатного расписания и документов ...
Последнее сообщение от Scorpion_grass написано 3 февраля 2020, 11:30
  • 43 ответа в теме     1 2 ... 5
  • Оценок нет
  • Ответить

Журнал учета трудовых книжек

Подскажите пожалуйста обязательно ли в журнале учета трудовых книжек в конце на последней странице где директор заверяет книгу своей подписью и печатью, приклеивать такой маленький белый листик с ниткой прошитой, как делали раньше в старых книжках когда не было прописано количество страниц, а сами писали от руки и на него ставили печать. Но сейчас в новых книжках все написано и наверное можно поставит только подпись и печать, т.е заверить????
Последнее сообщение от Ивановна написано 22 января 2020, 12:58
  • 53 ответа в теме     1 2 ... 6
  • Оценок нет
  • Ответить

Как будет правильнее?

День добрый Уважаемые, подскажите пожалуйста доказательством в суде может ли являться отправленное письмо в адрес должника - отправленное без обратного уведомления, но есть только запись у отправителя в журнале исходящей корреспонденции - будет ли выписка из журнала равнозначна обратному уведомлению или так в суде не пройдёт и суд потребует представить доказательства отправления письма именно заказным с обратным уведомлением + ещё и выписка для того, чтобы лучше знать, что именно отправлялось?? За ответы всех отблагодарю!
Последнее сообщение от m1958-8 написано 13 декабря 2019, 12:05
  • 9 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

профсоюзный комитет

Может ли 1) главный бухгалтер или 2) бухгалтер, начисляющий заработную плату (начисляет профсоюзные взносы с зарплаты) быть членом ревизионной комиссии профсоюзного комитета, председателем профсоюзного комитета, кассиром профсоюзного комитета. Должен ли в профсоюзном комитете быть кто-то из бухгалтерии или это не обязательно. Организация большая, людей достаточно.
Последнее сообщение от Сергей написано 28 ноября 2019, 14:50
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред.1 2 4 5 6 7 8 9 10 11  ... След. → Последняя (702) »
Для того чтобы создавать темы в этой рубрике, Вам необходимо зарегистрироваться

Порталы для специалистов

Голосование
Переход на удаленку — это стресс?





Главная проблема, на ваш взгляд, работы на удаленке?






Удаленная работа это…



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 92 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники