В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS

Юридические вопросы

Оплата руководителей практики

Подскажите пожалуйста, такая ситуация: между нашей организацией и частным университетом заключен договор о прохождении практики.
Вопросы оплаты руководителя практики не оговорен, но идет ссылка на Положение "О порядке организации, проведения, подведения итогов и материального обеспечения практики студентов ВУЗов РБ", утвержд.Пост.СМ РБ От 03.06.2010г. № 860.
В положении в главе "Материальное обеспечение практики" говорится (п.3 ч.26), что "Вузы осуществляют оплату труда работников организаций по договорам гражанско-правового характера, заключенного между вузами и этими работниками, по ставкампочасовой оплаты труда, установленным в соответствии с законодательством, ежемесячно пропорционально сроку проведения практики, определенному для каждой специальности, согласно учебным планам по специальностям из расчета 2 часа на одного студента в неделю из средств...."
Правильно, что вуз должен произвести оплату руководителю практики? Потому что нам вуз сказал, что раз они частный вуз, то ...
Последнее сообщение от Сергей написано 27 марта 2019, 13:49
  • 15 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Кража у материально-ответственного лица

Добрый вечер,как правильно поступить в данной ситуации: у кладовщика склада произошла кража, в день обнаружения кладовщик сообщил своему непосредственному нач.и директору, директор велел вызывать милицию, что и было сделано, все слова кладовщика записали, попросили на словах подготовить определенный пакет документов, и написать заявление на официальном бланке, ВОПРОС: 1.кто должен писать заявление и готовить эти документы? Кладовщик или руководитель организации?-Директор сказал прямым текстом кладовщику, мол отвалите от меня, кладовщика обокрали, пусть сам и разбирается с милицией, я тут при чём.
2.Должен ли руководитель провести инвентаризацию сразу как узнал о краже?
3.чтоб удержать за причиненный ущерб из з/п мат.отв.работника-должно быть отказано в возбуждении уголовного дела, за отсутствием лиц причастных к краже,на пример? Может ли наниматель повесить всю ответственность на мат.лицо пока идет следствие?
Последнее сообщение от Natala написано 21 марта 2019, 9:55
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Самозанятость во время отбывания наказания в виде ограничения свободы.

Добрый день.
По статье 328, часть 1 УК РБ приговорен к 2,5 годам ограничения свободы без направления в ИУОТ.
В соответствие со статьей 48/1 УИК РБ пункт 10 я обязан:
10) иметь постоянное место работы, включая надомный труд, или заниматься предпринимательской деятельностью, если осужденный подлежит обязательному привлечению к труду.

У меня несколько вопросов:
1. Если в приговоре не говорится об обязательном привлечении к труду, значит, если у меня нет постоянной работы, то это не является нарушением?
2. Если я стану ремесленником или буду осуществлять деятельность по реализации отдельных товаров и
выполнению (оказанию) некоторых работ(услуг) населению (например, сборкой мебели) без открытия ИП, буду ли я считаться имеющим постоянное место работы? Или это тоже нарушение?
3. Какими документами можно руководствоваться в решении данного вопроса кроме УИК РБ?
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

Юридическая сила факсовых и электронных документов

Добрый день. Имеют ли юридическую силу кадровые документы (заявления, приказы, контракты, справки, инструкции и т.д.), переданные по факсу или по электронной почте? Можно ли прописать в договоре или положении, что они имеют юридическую силу. Интересует вопрос только относительно документов, регулирующих трудовые отношения.
Спасибо.
Последнее сообщение от Sova написано 5 марта 2019, 13:23
  • 17 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Отпуск с последующим увольнением после года оотработки

Здравствуйте.После училища отрабатываю год практики сварщиком на заводе .ОАО Теплоприбор,г Береза.Трудовой договор начался 2 апреля 2018 ,срок отпуска 28 дней положенного и 5 дней за вредность,всего 34 дня.Я написал заявление с последующим увольнением 20.02.2019 на отпуск с 27.02.2019 , мастер занес заявление управляющему и сказал что меня отпустили с 27 .02.2019 в отпуск. 29.02.2019 мне позвонил коллега и сказал что у меня 2 дня прогула и я в отпуске с 04.03.2019 года. Позвонив в отдел кадров и задав вопрос как так,я получил ответ,что руководитель подписал заявление с 04.03.2019.Вопрос:у меня заявление с последующим увольнением ,в отпуске я должен был быть с 27.02.2019 до окончания контракта,до 02.04.2019.Но если в заявлении на отпуск у меня дата одна,как они могут без моего ведома и предуупреждения изменить ее на другой месяц Могут ли они мне выставить другую дату отпуска без моего ведома? Со слов мастера я в отпуске с 27.02.2019 ,но мне поставили 2 прогула .

И второй вопрос:коллега ...
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

Личное авто в служебных целях

Добрый день. Необходимо мнение. Предприятие хочет с работником заключить договор использования личного авто в служебных целях (то есть без передачи авто на баланс предприятия), просто компенсация топлива. НО: Машина работника оформлена на его жену, имеется доверенность на право владения и пользования (без права отчуждения). Вот тут загвоздка у меня возникла. Законно ли оформление договора? С одной стороны - факта передачи авто нет - то есть распоряжение не происходит, ведь он сам ездит, по служебным заданиям и ему надо компенсировать топливо. С другой стороны - он заключает договор в котором обязуется использовать данное авто в служебных целях. Вот и запуталась в своих мыслях.
Последнее сообщение от Катрин 35 написано 25 февраля 2019, 15:36
  • 12 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Выход из ООО

Подскажите пожалуйста, как оформить выход из ООО одного из участников? Как поступит с уставным фондом после выхода участника? Заранее благодарен.
Последнее сообщение от alenusha00 написано 25 февраля 2019, 11:34
  • 37 ответов в теме     1 2 3 4
  • Оценок нет
  • Ответить

проведение тендера

Уважаемые юристы! Какова сейчас обстановка по проведению тендера для строит.ремонта.Муж работает в ЗАО и хочет нанять бригаду для ремонта.Что ему для этого надо - юрист у него молоденький не знает как подступиться,бригада для ремонта есть.только как заключить договор именно с ней - нужен ли тендер?
Последнее сообщение от BuskoNV написано 22 февраля 2019, 16:29
  • 38 ответов в теме     1 2 3 4
  • Оценок нет
  • Ответить

изменение цены договора

Помогите, пжлст. В декабре 2010 был заключен договор поставки. В договоре есть пункт что цена товара может быть изменена в результате изменений законодательных актов в области ценообразования и налогообложения. Сегодня поставщик прислал письмо, в котором ссылаясь на отмену 183 Постановления о формировании цен требует увеличения цены товара, также ссылается на изменения курса рубля. Понимаю что курс рубля не является основанием для изменения цены, а является ли таким основанием отмена 183?
Последнее сообщение от r.dariko написано 13 февраля 2019, 12:25
  • 13 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Безвозмездное отчуждение автомобиля ОАО

Срочно нужна ваша помощь! Помогите разобраться, уже запуталась! ОАО (в собственности Минской области 99% акций) нужно передать безвозмездно автомобиль (1984 года выпуска), остаточная стоимость в ведомости амортизации 0 рублей. Оценку проводить руководство не хочет, это накладно, да с учетом что авто просто на ходу разваливается....(Как правильно будет оформить: через спонсорскую (безвозмездную) помощь (и проводить общее собрание акционеров)или можно как-то иным способом? P.S/ В уставе предусмотрено возможность директора (исполнительный орган) "принимать решения о сделках, связанных с приобретением, отчуждением либо возможностью отчуждения имущества, отнесенного к основным средствам). Заранее очень благодарна.
Последнее сообщение от vikizh87 написано 4 февраля 2019, 11:58
  • 8 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 8 9 10 11 12 13 14 15  ... След. → Последняя (700) »
Для того чтобы создавать темы в этой рубрике, Вам необходимо зарегистрироваться

Порталы для специалистов

Голосование
Знаете ли вы, что такое корпоративный мерч?



Брендирует для каких-либо целей ваша компания одежду или аксессуары?



Есть ли у вас в компании Welcome Pack для нового сотрудника



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 107 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники