В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS

Обсуждаем вопрос

перенос рабочего года

Уважаемые коллеги, помогите посчитать период. Работница находилась в отпуске по уходу за ребенком с 01.02.2013 по 21.11.2015. Принята на работу 3.10.2011. за период с 3.10.2011 -2.10.2012 - отпуск использован 29 кал. дней, за период 3.10.2012-02.10.2013 - использовано 4 кал. дня. Какой сейчас у нее будет период работы. Правильно ли я посчитала с 24.07.2016 -23.07.2017 (трудовой отпуск составит 29+6= 35 кал.дней)?
Последнее сообщение от MON написано 24 декабря 2015, 12:33
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Трудовые отношения при переподчинении, реорганизации организации и смене собственника имущества

Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста! В организации произошло не знаю как правильно сказать и на какую статью сослаться, реорганизация или создание нового юридического лица, хотя на базе старого. Так называлась ранее РИК "Горецкая районная библиотечная система" пришло решение из исполкома о прекращении и создании нового на базе старого. Стала ГУК "Горецкай районная библиотечная сеть" - как юридическое лицо с одной и той же бухгалтерией, всех работников уволили в порядке перевода с сохранением отпуска по п.4 ст.35 ТК РБ - правильны ли действия увольнения и почему не было расчета и как теперь их принимать? (или все таки надо было не на эту статью ссылаться, а перевести работников по ст.35 ТК РБ?)
Последнее сообщение от SahharaJunior написано 20 декабря 2015, 18:46
  • 11 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Прогул в командировке

Добрый день! Возникла ситуация: работники не вышли на работу (в последний день командировки) ссылаясь на то, что им не в полном объеме выплатили командировочные. Юрист говорит, что они имели права не выходить на работу, т.к. командировочные небыли выплачены в полном объеме. Я с этим совсем несогласна. т.к. они были расписаны в приказы о командировании, была проплачена квартира, был запланирован объем работ, нанята техника и т.д., что повлекло прямые убытки. Другое дело, что они имели право пожаловаться в инспекцию, профсоюз и т.д. о том , что им не выплатили своевременно командировочные, и на нанимателю дали бы штраф. Подскажите, может кто какие ссылки на коментарии , постановления и другие НПА, которые опровергнут или поддержат мою версию, или просто выскажите свое мнение.
Последнее сообщение от Сергей написано 18 декабря 2015, 8:58
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Увольнение во время декретного отпуска, по причине выхода предыдущей декретницы

Здравствуйте! Хотелось бы получить квалифицированную помощь.
Я нахожусь в социальном отпуске по уходу за ребенком до трех лет (еще 6 месяцев). До выхода в декрет, устраивалась на работу на подмену декрета. Через месяц та девушка выходит из декрета. Меня,соответственно, уволят. Работала и проживаю в Минске, а зарегистрирована в Пинске. Вопрос в следующем: куда мне обратиться после увольнения, чтобы не было задержек и проблем с выплатой пособия? Можно ли оформить выплату пособия по месту работы супруга, или всё же придется везти документы по месту регистрации?
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

Прием на работу

Здравствуйте! Помогите разобраться в вопросе. Я работаю инспектором по кадрам на 0,5 ставки и оператором ЭВМ на 0,5 ставки. Меня приняли на 2 контракта: один по основной работе(инспектор по кадрам), второй - по совместительству оператором. Хотя можно было все в одном контракте прописать. И я не пойму, почему по совместительству? Вопрос стоит в зарплате.Есть ли разница относительно зарплаты? Может она у меня была бы больше, если бы меня приняли на один контракт как по основной работе?
Последнее сообщение от Big_Repa написано 8 декабря 2015, 11:14
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

обязанные лица отработка прогулов

Добрый день. Работает обязанное лицо, не вышла на работу 4 дня. Эти дни она обязана отработать. Мы привлекли ее к работе в выходные дни. Бухгалтерия отказывается оплачивать эти выходные дни в двойном размере, так как эта отработка прогулов, будет оплачивать как обыкновенные рабочие дни. У кого есть такие случаи, подскажите пожалуйста как правильно.
Последнее сообщение от Oksanka написано 2 декабря 2015, 16:53
  • 9 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Оформление приказа о приеме на работу

Подскажите пожалуйста! При приеме на работу нужно ли указывать образование? От образования зависит квалификационный разряд. Если не указывать, то как об этом оповещать бухгалтерию? Спасибо.
Последнее сообщение от RED написано 1 декабря 2015, 13:25
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

рабочие дни без выходных

Подскажите пожалуйста, какие есть еще варианты. Установлен суммированный учет рабочего времени. Хотят установить график работы три недели работают без выходных, неделя выходных. Работники согласны. Только по законодательству после шести рабочих дней должен быть выходной. И вахтовый режим не подходит. Можно ли так работать при согласии работников?
Последнее сообщение от Сергей написано 1 декабря 2015, 0:43
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Приватизация не приватизированной доли

Очень нужна помощь!!!
Трех комнатная квартира разделена по суду. Мне принадлежат 2 комнаты, которые я приватизировала год назад. Нанематель второй доли, у которого 1 комната, свою часть не приватизировал. Недавно он умер, в комнате ни кто больше не прописан.
Имею ли я право присоеденить эту часть к всоей доли и приватизировать? Если да то на основании какой статьи?
Или же только выкупить могу?
( моя часть приватизированна с рассрочкой на 40 лет)
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

трудовой отпуск во время отпуска по уходу за ребенком

Добрый день. Может ли работница, находящаяся в соц.отуске по уходу за ребенком не выходя на работу пойти в трудовой отпуск? До 19.11.15 находилась в отпуске по беременности и родам, с 19.11.2015 по 3.12.2015 хочет оформить отпуск по уходу за ребенком, далее его хочет прервать с 4.12.15 по 24.12.15 и пойти в трудовой отпуск, с 25.12.15 снова в социальный. согласно 168 ТК РБ Наниматель обязан предоставить трудовой отпуск сразу после окончания отпуска по беременности и родам. Графика отпусков на данную работницу нет. Так может ли пойти в трудовой отпуск находясь в социальном отпуске? хочет получить пособие на ребенка 100% за ноябрь -декабрь 2015, мотивируя тем, что трудовой отпуск считает как выход на работу(185 ст.)Правильно ли?
Последнее сообщение от Зеркало написано 26 ноября 2015, 16:07
  • 7 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред. ... 6 7 8 9 10 11 12 13 15 16 17 18 19 20 21 22  ... След. → Последняя (44) »
Для того чтобы создавать темы в этой рубрике, Вам необходимо зарегистрироваться

Порталы для специалистов

Голосование
Обладаете ли вы эмпатией?




Считаете ли вы себя креативным?




Знаете ли вы, что такое дизайн-мышление и как его можно применять в HR?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 136 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники