В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS

Обсуждаем вопрос

Место работы - ОСНОВНОЕ ли?

Постановлением Министерства труда и социальной защиты от 10 января 2020 г. № 1 «Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16 июня 2014 г. № 40» внесены изменения в Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек. Согласно пункту 4 этой Инструкции:
Цитата:
Трудовые книжки заполняются нанимателем (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ нанимателя – физического лица) на всех работников, работающих свыше пяти дней, в том числе поступающих на работу впервые, если работа у данного нанимателя является для работника основной.
В статье 26 Трудового кодекса по-прежнему
Цитата:
При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю: …2) трудовую книжку, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ впервые поступающего на работу и СОВМЕСТИТЕЛЕЙ; …Прием на работу без указанных документов не допускается.
РАНЬШЕ работник, который уже был трудоустроен где-то по основному месту работы, НЕ МОГ предъявить другому нанимателю свою трудовую ...
Последнее сообщение от Ольга Николаевна написано 12 марта 2020, 16:12
  • 10 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Удержание стоимости выданного работнику имущества из заработной платы.

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации.

Водителю по акту приема-передачи был выдан планшет. Договор о полной индивидуальной материальной ответственности есть.
Придя на работу водитель положил рюкзак с планшетом на пол кабины автомобиля. При погрузке в кузове обвалилась полка, пролилось много воды и, со слов водителя, затекла в кабину и все что было на полу намокло. Планшет работать перестал. Водитель никому из администрации о выходе из строя планшета не сообщал. Об этой ситуации в офисе стало известно спустя неделю, по предварительным данным спустя такое время планшет ремонту не подлежит.

Как работодателю поступить правильно? Удерживать нужно полную стоимость устройства или с учетом амортизации?
Последнее сообщение от Сергей написано 5 марта 2020, 10:34
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

сменный график работы

Добрый день. Помогите разобраться...На предприятии заключен с работником контракт, в котором предусмотрен доп.отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью 2 календарных дня. При перезаключении контракта наниматель не предоставляет доп.отпуск в количестве двух дней, мотивируя это тем, что у работника "сменный график работы". Сменность работы заключается в нахождении на рабочем месте 8 часов в течении четырех дней с 9-18(13-14 обед) и пятый день с 12-21(14-15 обед). Можете разъяснить, что такое с точки зрения кадрового законодательства "смена"(в понимании обывателя-это работа "два через два" либо "день/ночь/ два выходных).спасибо.
Последнее сообщение от написано 4 марта 2020, 8:22
  • 19 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Перевод врача на должность директора фирмы

Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией: ЧУП по стоматологии с одним учредителем-есть директор (сотрудник 1) на 0,5 ставки по основному месту работы.Запись в трудовой о приеме + потом запись о переводе на 0,5 ставки по внутреннему совместительству на должность врача.Итого 0,5 директора и 0,5 врача по внутреннему совместительству по основному месту работы. Есть сотрудник 2 -врач но 0,5 ставки по основному месту работы.Нужно сотрудника 1 оставить только врачом на 0,5 ставки по основному месту работы, а сотрудника 2 сделать директором на 0,5 ставки,но при этом оставить и врачом тоже. Я сама бухгалтер и в кадровых вопросах не очень разбираюсь :-( Помогите пожалуйста -как грамотно провести данную ротацию
Последнее сообщение от Юлия написано 2 марта 2020, 13:10
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Выдача больничного НЕ родственнику.

Доброго дня!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:
Работник принёс в сентябре больничный по уходу за больным членом семьи (мальчик девяти лет). Я ввиду большого объема работы никогда не проверяю достоверность данных в том плане, что не сверяю имя ребенка, указанное в больничном, с данными, указанными в 1с). Оплатила ему больничный. Затем случайно выясняется,что это не его ребенок, у него вообще дочь, а на больничном он был с ребенком женщины, с которой сожительствует. При разговоре с ним было выяснено, что мать работает, а он на приеме у врача предупреждал, что ребенок не его, на что она ему ответила, что у неё нет оснований не выдавать ему больничный лист. И всё же. Сомневаюсь я теперь, правильно ли сделала, что оплатила БЛ. Во-первых, сама формулировка: "уход за больным членом семьи". Во-вторых, мать может ведь находиться в соц.отпуске по уходу за другим ребенком до 3х лет, т.е. являться получателем гос.пособия, и ввиду этого не иметь права на БЛ... или, например ...
Последнее сообщение от Anna_D написано 28 февраля 2020, 11:50
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Возможность забрать сансправку.

Здравствуйте, всех с наступающим! А у меня вопрос: дорогие форумчане, я устроился на работу, но проработал всего два дня, а уже хочу уволиться (предложение по лучшей нашел, правда поздно, но всё же). Я знаю, что меня должны как минимум оставить отработать две недели, прежде чем уволят. Но возможно всё решится соглашением сторон, как было у парней, которые увольнялись так же проработав всего два дня. Но вопрос такой, новый работодатель конечно же требует санитарную справку, которая по всем пунктам одинаковая (пищевая промышленность и там и там). Я спросил у директора, смогу ли я предоставить им сансправку с моего нынешнего места работы, что бы не проходить её заново, если там всё тоже самое. На что мне был дан ответ, что если кадровики одобрят, то все будет окей (странно что директор сама не знает этого). Так вот, вроде бы как, работодатель не имеет права отдать мне сансправку (не санкнижка. Её ещё не сделали) сея справка должна быть в компании, как гарантия того, что уволенный работник ...
Последнее сообщение от m1958-8 написано 27 декабря 2019, 9:58
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Возможно ли скрыть инвалидность?

Доброго времени суток!
Являюсь инвалидом 3 группы, должны дать бессрочную. Проблемы не заметные и серьёзных ограничений нет, но работодатели отказывают все равно. Подскажите пожалуйста, если я скрою инвалидность может ли работодатель о ней узнать? Может бумаги придут из пенсионного фонда или фсзн? Или проще отказаться от инвалидности вообще?
Последнее сообщение от Chiardi написано 18 декабря 2019, 15:44
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Ремонт помещения

Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить правильно в данном вопросе!
Решили покрасить стены офиса (так как уже испачкались) из белого в белый. Исходя из договора аренды делаем это за свой счёт, плюс мы должны уведомить Арендодателя о данных работах. Нам сказали прислать письмо с визуализацией проекта ремонта. Расскажите пожалуйста какие документы мы и правда должны предоставить Арендодателю в этой ситуации, когда речь идёт о покраске стен из белого в белый.
Последнее сообщение от Сергей написано 24 октября 2019, 13:10
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

История создания

Добрый день! подскажите куда можно обратиться, что бы узнать историю создания учреждения?
Последнее сообщение от kYsya написано 19 октября 2019, 15:22
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Из декрета в декрет

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, ответ на мой вопрос.
На данный момент я нахожусь в социальном отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. С 1 октября у меня больничный лист по беременности и родам. На работе попросили написать заявление о прерывании социального отпуска, так как я принесла больничный.
Нужно ли мне писать данное заявление и потеряю ли я пособие на ребёнка до 3х лет на время больничного?
Последнее сообщение от juschtschik написано 14 октября 2019, 15:09
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред.1 2 4 5 6 7 8 9 10 11  ... След. → Последняя (45) »
Для того чтобы создавать темы в этой рубрике, Вам необходимо зарегистрироваться

Порталы для специалистов

Голосование
Проводятся ли в вашей компании пульс-опросы?




Как часто проводятся пульс-опросы?





В чем, на ваш взгляд, главное преимущество пульс-опроса?





В чем, на ваш взгляд, главный минус пульс-опросов?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 130 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники