В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS

Обсуждаем вопрос

Можно ли хранить в личном деле копии персональных данных, типа паспорт, диплом, военный билет

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли хранить копии документов личном деле, а именно копию паспорта, диплом, инн, сертификаты о повышении квалификации и т.д., я слышала, что нельзя.
Последнее сообщение от Люпус написано 31 января 2018, 9:00
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Ликвидация структурного подразделения

Добрый день, в нашем учреждении планируется ликвидация структурного отделения. Руководство планирует перевести сотрудников в аналогичные отделения (в этом городе) на те же
должности. Хотелось бы узнать:1) за какой период сотрудники должны быть предупреждены о переводе или сокращении? 2) правомочно ли это? 3) при не согласии сотрудников о переводе,их сократят? 4) должны ли быть выплаты по сокращению и какие? А также если можно ссылатся на статьи ТК РФ
Последнее сообщение от Сергей написано 31 января 2018, 8:23
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

отпуск

Добрый день, прошу помощи совсем запуталась, нужно определить рабочий год работнику, в отпуск уходит на 29 с 19.01.18 по 16.02.18,с 20.02.2017 по ???? (20.02.2017г устроился)
Последнее сообщение от Натка написано 16 января 2018, 14:50
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Неустойка

Подскажите как обосновать период взыскания неустойки если на настоящее время обязательство не могут быть выполнены, потому что их выполнело 3 лицо по договору.Я так понимаю периодом будет считаться период от просрочки до момента не выполнения обязательств в натуре?
Цитата:
Последнее сообщение от Artur написано 13 января 2018, 21:39
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Оплата больничного

Здравствуйте! Такой вопрос. Работник (пенсионер) пошел на больничный с внучкой, как ему будет оплачиваться данный больничный? Спасибо!
Последнее сообщение от Ольга Николаевна написано 4 декабря 2017, 15:05
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Медосмотр работнику

Добрый день форумчане, коллеги!
Помогите разобраться с одним очень щепетильным вопросом. Перерыла интернет но ничего путного не нашла. Может кто то уже сталкивался с такого рода проблемой, помогите если знаете.
Мы принимаем человека в штат на должность "региональный представитель".
Нужно ли этому человеку проходить медосмотр если, 1-работник будет летать на самолетах в командировки по всему миру, 2-водить служебный автомобиль. Автомобиль будет закреплен за этим человеком.
Заранее спасибо всем за ответы.
Последнее сообщение от Galant написано 19 ноября 2017, 20:48
  • 10 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

продолжаем обсуждать оформление трудовых отношений с руководителями

"При увольнении работника по согласованию сторон ему в день увольнения не была выплачена заработная плата.
По иску работника о взыскании заработной платы решением суда определено к взысканию: сумма невыплаченной заработной платы и сумма среднего заработка за задержку расчета при увольнении, рассчитанная на день вынесения решения суда.
Фактическое взыскание с нанимателя невыплаченной заработной платы, определенной судом, т.е. окончательная фактическая выплата заработной платы произведена работнику спустя несколько месяцев после решения суда.
Правомерно ли на основании ст. 78 ТК дополнительным исковым заявлением взыскание с нанимателя среднего заработка за задержку расчета при увольнении, скорректированного и рассчитанного с даты вынесения решения суда на дату фактической выплаты заработной платы?"

Были высказаны следующие мнения:
Н.Б. Египцева, экономист:
«Согласно ст. 77 Трудового кодекса Республики Беларусь при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя ...
Последнее сообщение от miss.solnyshkov19 написано 6 ноября 2017, 9:05
  • 33 ответа в теме     1 2 3 4
  • Оценок нет
  • Ответить

Предпраздничный день

Добрый день, подскажите пожалуйста являются ли предпраздничными днями дни отработки и переноса - 29 апреля 2017, 6 мая 2017, 4 ноября 2017?
Последнее сообщение от ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ написано 26 октября 2017, 13:35
  • 8 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Присвоение категории, смена должности

Медиафайлы не показаны

Откройте сообщение для их просмотра.

[фото не показано]

Добрый день!
Пару дней назад была аттестационная комиссия, все члены комиссии за присвоение мне 1 категории (на данный момент 2 кат). Сегодня дали вот такое заявление на подпись. На сколько я смогла разобраться в сути вопроса, присвоение категории - это не смена должности, т.е. перевода, а соответственно перезаключения контракта не должно быть. Поэтому появилось пару вопросов:
1. Должна ли я вообще писать такое заявление?
2. Если должна, но не согласна с формулировкой. Присвоение категории - это не изменение должности. Какой может быть другой текст этого заявления? (если оно все-таки нужно!)
3. Если я не пишу его, какие могут быть последствия: просто не присвоят категорию или же имеют право расторгнуть существующий контракт? И должна ли я писать что-то типа "не согласна"
4. В какой момент пишется это заявление? Аттестация была, все члены комиссии за. Далее мне должны были дать (пока не дали, вместо этого заявление дали вот это написать) расписаться в приказе, потом доп соглашение ...
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

командировка

Скажите что можно считать рабочим временем в командировке и жилым помещением . Меня отправили в служебную командировку в минск с как бы так сказать с моим местом работы то есть - работаю спасатель пожарный на бжд на пожарном поезде а в командировку я как работник который должен следить за оборудованием пожарного поезда который отправили на ремонт на минский вагоно ремонтный завод. То есть работники завода в течении рабочей смены вагон ремонтируют а я смотрю что бы они не трогали и не поломали или похитили чего из оборудования самого Пож поезда начальник предлагает все время командировки проживать на территории завода в самом пожарном поезде то есть находится там сутками примерно неделю а то и две но мне оформляется командировка и выплачиваются суточные поскольку для расчетов наших графиков используют производственный календарь при 6 дневной рабочей недели то часы в табель начальник ставит только 7 часов день должны ли мне предоставить гостиницу после рабочего дня или я должен оставаться ...
Последнее сообщение от Атаман написано 8 сентября 2017, 11:16
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (44) »
Для того чтобы создавать темы в этой рубрике, Вам необходимо зарегистрироваться

Порталы для специалистов

Голосование
Обладаете ли вы эмпатией?




Считаете ли вы себя креативным?




Знаете ли вы, что такое дизайн-мышление и как его можно применять в HR?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 113 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники