В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS

Охрана труда

К проверке по охране труда

Доброе утро! Может кто-нибудь сталкивался с проверкой по охране труда, что могут проверить у кадровика (при условии, что есть человек, который занимается документацией общей по охране труда). *DONT_KNOW*
Последнее сообщение от Анастасия написано 23 мая 2017, 18:50
  • 54 ответа в теме     1 2 ... 6
  • Оценок нет
  • Ответить

ответственный за электрохозяйство

Здравствуйте! Помогите разобраться!!! У нас небольшая организация (12 человек), сфера деятельности - розничная торговля. нет ответственного за электроъозяйство. можно ли на эту должность взять человека на основе совместительства, с образованием энергетика, а не гл. энергетика? необходимо ли в штатном расписании вводить новую должность! и еще один вопросик. в организации необходимо положение о системе охраны труда, а т.к. у нас имеется только специалист по охране труда, то какой ЛНПА нам необходим? Может я что-то не так понимаю! помогите разобраться, пожалуйста!!!
Последнее сообщение от m1958-8 написано 16 мая 2017, 14:55
  • 28 ответов в теме     1 2 3
  • Оценок нет
  • Ответить

обжалование акт Н1

Добрый день. С работником произошел несчастный случай на производстве. В ходе расследования был составлен акт формы Н1 и в отношении руководителя предприятия , а не виновного лица , нарушившего охрану труда,( инженер по ОТ) возбуждено уголовное дело. В ходе рассмотрения дела по существу были выявлены многие факты и нюансы указывавшие на то, что травма на производстве, а не производственная и акт нужно было составлять формы НП. В положении о расследовании несчастного случая на производстве ( п.80 )написано, что акт может обжаловать организация, страхователь, лицами, допустившими нарушения актов законодательства о труде и об охране труда. Помогите разобраться люди знающие, может ли таким правом обжалования воспользоватся руководитель предприятия находящийся под стражей, так как напрямую из-за неправильно составленного акта страдают его интересы.
Последнее сообщение от otprosto написано 15 мая 2017, 16:42
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Медицинский осмотр работников

Добрый день! Должны ли проходить медосмотр вновь принятые работники по профессиям: агент рекламный, агент торговый. Направление деятельности предприятия - пищевая промышленность (слабоалкогольные, сокосодержащие напитки). Если должны проходить, какую вредность необходимо указывать и на какой нормативно-правовой документ ссылаться?
Последнее сообщение от m1958-8 написано 11 мая 2017, 19:54
  • 74 ответа в теме     1 2 ... 8
  • Оценок нет
  • Ответить

охрана труда с 0

Добрый день форумчане, есть небольшой вопросик: с чего начать организацию охраны труда на консалтинговой фирме до 30 человек??? буду очень благодарен за помощь.
Последнее сообщение от v.shartuh написано 10 мая 2017, 13:14
  • 39 ответов в теме     1 2 3 4
  • Оценок нет
  • Ответить

Медицинские осмотры

Коллеги,
пытаюсь разобраться подпадают ли офисные работники по медицинские осмотры (предварительные и/или периодические) или нет.

Смотрю ТК:
10) проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических в течение трудовой деятельности медицинских осмотров работников;
Ст. Статья 226. Обязанности нанимателя по обеспечению охраны труда ТК РБ


Т.е. согласно этого утверждения все поголовно должны проходить медосмотры.
Идем дальше закон о Санитарно-эпидемическом благополучии населения гласит:

работники отдельных профессий, производств и организаций проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры в соответствии с законодательством Республики Беларусь о труде. ( ст. 36 )
Т.е. уже не все работника, а только ОТДЕЛЬНЫХ профессий.

п.2 Постановления № 33 «О Порядке проведения обязательных медицинских осмотров» говорит о том, что указанный порядок распространяется ...
Последнее сообщение от v.shartuh написано 6 мая 2017, 11:22
  • 57 ответов в теме     1 2 ... 6
  • Оценок нет
  • Ответить

Освобождение от повторного инструктаж , или его периодичность один раз в три года

Добрый день.
подскажите, где можно найти нормативку, где можно освободить офисных работников от повторного инструктажа, либо проводить его один раз в три года.
Последнее сообщение от otprosto написано 26 апреля 2017, 15:54
  • 10 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Ответственный за охрану труда

Добрый день, возникли трудности с назначением ответственного за охрану труда и технику безопасности.
Форма собственности - СООО, штат - 7 человек, руководитель назначил ответственным по ОТ и ТБ сервисного инженера.
Имеет ли работник право отвечать за охрану труда, не пройдя прежде соответствующего обучения и проверки знаний?

Заранее благодарна.
Последнее сообщение от Малинка написано 26 апреля 2017, 15:44
  • 30 ответов в теме     1 2 3
  • Оценок нет
  • Ответить

Аттестация рабочих мест

Подскажите ,в каких случаях должно обязательно проводиться атестация рабочих мест. Если я работаю в транспортном предприятии , достаточно ли будет провести атестацию рабочих мест водителей или же атестация рабочих мест офисных сотрудников должна проводиться тоже.
Последнее сообщение от otprosto написано 20 апреля 2017, 23:25
  • 366 ответов в теме     1 2 ... 37
  • Оценок нет
  • Ответить

Первичный инструктаж

В журнале регистрации вводного инструктажа по ОТ принимаем гл.буха провели расписались красота, приняли тракториста провели расписались ещё красивее стало, а вот если гл.буха перевели в просто буха, а тракториста рабочим нужно ли в день перевода (дата приказа) проводить с ними вводный инструктаж? вычитано следующее переведенными из одного подразделения в другое или с одного объекта на другой; проводить инструктаж, но в ООО нет отделов, как быть. Провести обоим или...
Последнее сообщение от otprosto написано 17 апреля 2017, 17:04
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (163) »
Для того чтобы создавать темы в этой рубрике, Вам необходимо зарегистрироваться

Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Голосование
Знаете ли вы, что такое имплант-рекрутмент?




Готова ли ваша компания отдавать HR-функции на аутсорсинг?




Принимаете ли вы работников по договору аутсорсинга?



Продлеваете ли вы контракт с работником пенсионного возраста?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 98 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники