В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS

Штатное расписание и зарплата

наименование должности

Пожалуйста, помогите разобраться: директор планирует принять по совместительству нового сотрудника и установить ему должность бренд-менеджер (т.к. в обязанности будет входить именнно продвижение бренда нашего иностранного поставщика). В текущем штатном расписании такой единицы нет, будем специально вводить..но, во-первых, не могу найти такого названия в справочнике ЕКСД, может как-то иначе называться должна, может быть есть иные варианты? Кроме того, если я правильно понимаю, "менеджер" подразумевает, что в подчинении должно быть 2 человека, а новый сотрудник будет пока работать один..это только в перспективе мы будем добирать под него команду..В общем, совсем я что-то растерялась...Буду очень признательна за помощь
Последнее сообщение от katena написано 29 марта 2017, 0:23
  • 354 ответа в теме     1 2 ... 36
  • Оценок нет
  • Ответить

Прием на работу на время декретного отпуска основного работника

Здравствуйте! Помогите!!!!!! Ситуация такова: в нашем штатном расписании есть две штатные единицы повара, один из поваров ушел с сентября 2010 года сначала на больничный по беременности и родам до февраля 2011 г., а затем соответственно в декрет. Но я приняла 20 декабря 2010 г. повара на ее место на время декретного отпуска основного работника (получается основной работник еще находился на больничном по беременности и родам). Имела ли я право, или я должна была принять нового работника на время декретного отпуска основного работника только после истечения срока больничного листа по беременности и родам(т.е. только в феврале 2011 года)??? Как правильно можно это все оформить документально??? ведь в любом случае нам нужен был второй повар. спасибо всем заранее. Помогите пожлуйста!
Последнее сообщение от Lelik написано 23 марта 2017, 9:23
  • 250 ответов в теме     1 2 ... 25
  • Оценок нет
  • Ответить

Премия к 8 марта

Здравствуйте!
Необычный вопрос)) Приняли на работу 2 марта, а премию к 8 марта не дали ((( Это на усмотрение руководства или необходимо год отработать?
Последнее сообщение от оксана написано 22 марта 2017, 14:30
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Нормы управляемости

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, обязана ли частная коммерческая организация соблюдать минимальные границы норм управляемости при создании структурного подразделения (согласно п. 10 Общих положений ЕКСД)?
И может ли создаваться служба без руководителя службы?
Спасибо.
Последнее сообщение от tikhan написано 21 марта 2017, 9:38
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Оплата при переводе

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой, работаю на комбинате сдельщиком. Недавно на комбинате сделали новый цех с оборудование аналогичным тому, на котором я работаю. Меня и других работников на неделю перевели на новое оборудование, т.к. работает оно плохо и норма не нем завышена всем поставили всю неделю простоя и практически не заплатили. Не могли бы подсказать, правомерно ли поступил работодатель, верно ли заплатил? Начальство ссылается на то, что оборудование аналогичное, поэтому и оплачивается не по среднему как при переводе, а так как и на моем старом оборудовании.
Последнее сообщение от Сергей написано 10 марта 2017, 17:26
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Надбавки и доплаты работникам

Добрый день! Проконсультируйте, пож. по такому вопросу: в нашей организации в контрактах прописан только тарифный оклад + доплата по Декрету № 29. Хотим прописать еще надбавки и доплаты (руководству и специалистам). Чем руководствоваться и на что ссылаться??? нужно разрабатывать свое Положение об оплате труда или существует какой-то документ, на который можно делать ссылку (типа когда-то действующей Инструкции № 60) и из которого можно взять размеры доплат и надбавок?
Последнее сообщение от Сергей написано 3 марта 2017, 11:51
  • 8 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

штатная единица декретницы

Доброго времени суток!!
Подскажите пожалуйста, как правильно оформить в штатном расписании. Ушла девушка в отпуск по беременности и родам и должность ее была специалист 2 категории, а взяли на время декретного просто специалиста????? Получается место декретницы оставляем пустым в штатное расписании и вводим новую единицу просто специалиста???? С дургой стороны ведь специалиста мы взяли на время отпуска по беременности и родам, а потом на время отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Как правильно отразить в штатном расписании???
Спасибо большое заранее!
Последнее сообщение от Big_Repa" написано 1 марта 2017, 17:19
  • 47 ответов в теме     1 2 ... 5
  • Оценок нет
  • Ответить

временный перевод в связи с производственной необходимостью

Здравствуйте! Как правильно включать или нет в штатное расписание работника согласно приказу о временном переводе в связи с производственной необходимостью. Ситуация: уволился начальник ПТО , в свяязи с этим ведущего инженера назначают ВРЕМЕННО на ДОЛЖНОСТЬ начальника ПТО на месяц. 1.Нужно ли его включать в штатное? 2.Заключать контракт? 3. Как производить оплату труда?
Последнее сообщение от Big_Repa" написано 1 марта 2017, 13:20
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Доплата за совмещение профессии в праздничный день

Здравствуйте.Изучаю вопрос по компенсации работы в праздничный день. В принципе понятно, в нашем "Положении по оплате труда" прописана компенсация в размере часовой тарифной ставки. Но непонятно, в каком размере выплачивать доплату за совмещение профессии? Трактористу по ШР установлена доплата за совмещение профессии "подсобный рабочий" в размере 20% тарифной ставки подсобного рабочего. Вот ее в каком размере платить? Подскажите, пожалуйста.
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

Оплата не ниже среднего... Это как?

Доброго дня, форумчане. Подскажите, какая доплата причитается работнику при временном переводе (ст.33 ТК). Условия: основная - 20 часов в неделю, оклад 1 млн., замещаемая должность - 36 часов в неделю, оклад 1 млн. Форма оплаты труда - повременная.
Последнее сообщение от Ольга Николаевна написано 20 февраля 2017, 14:51
  • 16 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (152) »
Для того чтобы создавать темы в этой рубрике, Вам необходимо зарегистрироваться

Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Голосование
Как часто ваши работницы выходят из декретного отпуска ранее положенного срока?




Знаете ли вы кто такой интерим-менеджер?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 84 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники