В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS

Трудовое законодательство

Новый рабочий год после выхода из декретного отпуска

Подскажите, пожалуйста, как расчитать рабочий год для декретницы после выхода из декретного: предыдущий рабочий год 26.02.2005-25.02.2006, 03.07.2006-09.04.2008-отпуск по уходу за ребенком!!! Помогите, совсем запуталась!!!!
Последнее сообщение от Ольга Николаевна написано 28 марта 2017, 22:55
  • 427 ответов в теме     1 2 ... 43
  • ++ ++ ++ ++ ++
  • Ответить

Разъездной характер работы

У нас работает паспортистка, у неё 3 (три) района, так как общежития находятся в разных концах города и ей приходится каждый день ездить в паспортные и другие организации. Должна ли производится ей доплата за разъездной характер работы? Где можно это узнать? Заранее благодарна:-)))
Последнее сообщение от olia1808 написано 28 марта 2017, 18:03
  • 50 ответов в теме     1 2 ... 5
  • Оценок нет
  • Ответить

досрочный выход из декретного отпуска

здравствуйте. подскажите, как правильно поступить с юридической точки в сложившейся ситуации. я - торговый представитель. надо выйти из декретного на 6 месяцев раньше. предупредила супервайзера (мой начальник) за 2 недели, при личной встрече, он мне предложил вариант посидеть еще месяц дома, а они (руководство) подищут мне место в другом подразделении. хотя я знаю, что мне надо написать лишь заявление и на следующий день я могу приступить к работе. еще мне сказал начальник, что при выходе моем на работу, я буду получать лишь голый оклад, хотя я выхожу на работу ни как испытуемая, а как полноценный торговый, он всеравно твердо подчеркнул, что лишь голый оклад. и тот факт, что все остальные работники (торговые агенты) будут получать еще и бонусы, а я нет, было подчеркнуто несколько раз. на мой вопрос почему? начальник ответил, что фирма может меня обратно взять на работу лишь на таких условиях. это настоящий шантаж! как я понимаю: они не хотят,чтобы я выходила на работу. и еще меня волнует ...
Последнее сообщение от NUTIK написано 28 марта 2017, 17:39
  • 50 ответов в теме     1 2 ... 5
  • Оценок нет
  • Ответить

обязанные лица

Добрый день.к нам на работу направили по броне обязанное лицо.ранее,в период с 2008 по 2011 гг он работал у нас и был трудоустроен по постановлению суда.в 2011 мы с ним прекратили трудовые отношения в связи с переводом на другое место работы..оттуда он был уволен после вступления в законную силу приговора суда о привлечении обязанного лица к уголовной ответственности. в 2015 году он был снова трудоустроен к нам Центром занятости в счет брони.Но никаких документов,кроме направления на работу от ЦЗ, я при трудоустройстве не получала.Насколько я понимаю он трудоустроился самостоятельно.
Согласно п. 14 Декрета обязанные лица, трудоустроенные по постановлению суда, имеют право на трудовой отпуск продолжительностью 7 календарных дней. Следовательно, таким лицам дополнительный поощрительный отпуск, который является обязательным условием контракта, предоставлен быть не может.Данное ограничение не распространяется на лиц, трудоустроенных самостоятельно. Таким лицам трудовой отпуск предоставляется ...
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

Трудовой отпуск

Работник пришёл на работу 22 октября через какое время ему положен трудовой отпуск и в каком количестве? Спасибо
Последнее сообщение от flip13mc написано 28 марта 2017, 15:23
  • 628 ответов в теме     1 2 ... 63
  • Оценок нет
  • Ответить

перенос рабочего дня и отпуск

В предверии праздников у меня возник вопрос. Работник берет отпуск за свой счет с 29.12.2008 по 06.01.2009. Рабочий день 02.01.2008 переносится на 10.01.2008. Что ему в табеле ставить за 10.01.2008, ведь день 02.01.2008 для него не мог быть рабочим, значит перенос на него не распространяется – а хочется поставить восьмерку, чтобы человек деньги не потерял. Как правильно все оформить?
Последнее сообщение от kristina-24111992 написано 28 марта 2017, 14:27
  • 117 ответов в теме     1 2 ... 12
  • Оценок нет
  • Ответить

Отпуск, отпуск, отпуск

Уважаемые, мастера кадрового дела! Помогите человеку оооочень далекому от кадров рассчитать компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск.Ситуация следующая.Голова совсем идет кругом... *WALL*
03.09.2007 г. человек принят на работу(отп.21 к.д.)
11.12.2007 - 31.12.2007 - отпуск без сохранения з/п (21 к.д.)
03.01.2008 - 25.01.2008 - отпуск без сохранения з/п (22 к.д.)
28.01.2008 - 31.01.2008 - отпуск без сохранения з/п (4 к.д.)
в связи с введением нового ТК отпуск стал 24 к.д.(ни где не отражено, но я понимаю, что это надо учитывать, но как не знаю :-[ )
01.04.2009 - в связи с проведением аттестации + 4 к.д. за вредные условия труда (итого труд.отп. = 28 к.д.)
21.04.2009 - 06.05.2009 - отпуск без сохранения з/п (14 к.д.)
За весь период работы в трудовом отпуске не был. Как правильно его рассчитать? Помогите пожалуйста! Сегодня у него последний рабочий день. За ранее благодарна. *THANSK*
Последнее сообщение от m1958-8 написано 28 марта 2017, 13:34
  • 3233 ответа в теме     1 2 ... 324
  • ++ ++ ++ +- --
  • Ответить

Установление работнику полного рабочего времени

Долго искала ответа на вопрос, но так односнозначного ответа не нашла. Работника переводим с 0,5 ставки на полную. Это быдет считаться перевод или же установление полного рабочего времени, для чего требуется заявление, приказ и допсоглашение?. И может есть образец дополнительного соглашения к контракту. Спасибо.
Последнее сообщение от Сергей написано 28 марта 2017, 11:27
  • 19 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Перемещение на замену отсутствующего работника

Ситуация такова: Девушка в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет, сейчас из декрета выходит вторая, которая работает в этой же организации, на такой же должности, но в другом отделе, а т.к. это торговля, то и по другому адресу. Ей предложили заменить ту, которая в декрете на время ее отсутствия. Подскажите, пожалуйста, сохранится ли за ней прежнее место работы, при выходе девушки, которую она заменяет и чем мне руководствоваться, если действительно можно сохранить место? Одного заявления и приказа у нас недостаточно, нужно конкретно на что-то опираться. Ведь с этой девушкой, которая замещает, мы сейчас заключаем срочный трудовой договор, который истечет после выхода декретницы. Подскажите, пожалуйста, новичку в этом деле. Если сохраняется прежнее место, то чем руководствоваться, а если не сохраняется, то тоже чем это мотивировать?
Последнее сообщение от Big_Repa" написано 28 марта 2017, 9:37
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Исполнение обязанностей по вакантной должности в другой местности....)))

Коллеги, очень нужен профессиональный совет.
Итак, заказчик (наниматель) пожелал чтобы работник Вася (заведующий сектором в отделе), который работает в г. Минске был временно, т.е. с 1.04.17 по 1.08.17 был назначен "исполняющим обязанности начальника отдела", но (!!!) в г. Витебске. При этом, необходимо учесть что:
1) должность начальника отдела в г. Витебске - вакантная,
2) в отделе, который находится в г.Витебске есть работник Петя, который работает заместителем начальника отдела, и у которого в ДЗ есть обязанность "исполнять обязанности начальника отдела",
3) а также в этом отделе г.Витебска есть работник Саша, который работает точно таким же начальником сектора точно такого же отдела, как и Вася в Минске.....
4) официально арендуем специально для Васи жилье на этот период.
5) премироваться Вася на этот период будет как начальник отдела.
Почему так нужно? Потому что.... Это не обсуждается.

Есть предложение от юристов, что мы можем оставить Васю на 0,1 ставки в ...
Последнее сообщение от konFFetka написано 28 марта 2017, 0:14
  • 9 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (2822) »
Для того чтобы создавать темы в этой рубрике, Вам необходимо зарегистрироваться

Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Голосование
Как часто ваши работницы выходят из декретного отпуска ранее положенного срока?




Знаете ли вы кто такой интерим-менеджер?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 84 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники