В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Суммированный учет рабочего времени

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 1196

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (120) »
Наталья
Статус гостя неизвестенНаталья (гость)
#1[3899]  8 февраля 2008, 8:28
++ ++ +- -- --
В организации установлен для определенной категории работников суммированный учет рабочего времени, учетный период – год. По окончании года (в январе) работник изъявил желание взять за переработанные часы дни отдыха (отгулы), при подсчете у него оказалось 13 смен по 12 часов, в итоге месяц отгулов.
1.Как правильно оформить отгулы, нужно ли издавать приказ?
2.Как правильно вести учет переработанных часов?
3.Если сейчас предоставить работнику месяц отгулов, то учитывается ли этот период в новом учетном периоде или его надо исключать, если да, то как учитывается?
4.Как отмечаются эти дни в табеле учета рабочего времени?
5.Как будет учитываться этот месяц при подсчете часов в следующем году, новом учетном периоде?
Мария (гость)
Статус гостя неизвестенМария (гость)
#2[4028] 11 февраля 2008, 9:20
у меня такая же проблема с правильным учетом отгулом, помогите кто-нибудь разобраться! пожалуйста!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[4031] 11 февраля 2008, 10:04
Наталья, хочу обратить Впаше внимание на то, что в отчетном году, согласно ст.122 ТК, предельное количество чверхурочных часов не должно превышать 120 часов. Не зависимо от того, установлен работнику суммированный учет рабочего времени или нет, эта норма должна соблюдаться. Таким образом, принимая во внимание условия Вашего вопроса, получается, что Ваш работник переработал максимально допустимую норму на 36 часов (12*13-120 = 36). Как минимум на это колличество часов Вы должны были предоставить работнику отгул еще в том периоде (году), в котором произошло это превышение нормы.
Что касается самого вопроса в принципе:
1. Приказ издаете обязательно с приложением расчета дней отгула.
2. Ваш второй вопрос несколько не понятен... Просто ведете учет фактически отработанных часов и в зависимости от количества переработанного времени - предоставляете дополнительные дни отдыха или оплату в двойном размере.
3. Ваш третий вопрос напрямую связан с моим первым замечанием. Не упусти Вы момент в отчетном году и предоставьте необходимые дни отдыха в том году, в котором произошла переработка, у Вас бы этого вопроса не возникло бы. Но если исходить из свершившегося, то никаких переносов начала отчетного периода, в связи с предоставлением дней отгклов за ранее отработанное время, не производится. Очередной отчетный период начинается именно тогда, когда заканчивается предыдущий: предположим этот период учета суммированного времени у Вас определен как период с 01.01.2007г. по 31.12.2007г., значит, не зависимо от количества переработанных часов и времени предоставления дней отдыха за переработанные часы, чледующий период суммированного учета рабочего времени начнется с 01.01.2008г.
4. Как обычно - по факту отработанных часов (дней, смен).
5. Войдет в учетный период, как время, в течении которого не было отработано ни часа.
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[4147] 12 февраля 2008, 10:01
Мне кажется, что этот вопрос до конца не проработан нормативно, так как после окончания периода суммированного учета рабочего времени, не зависимо от того, что Вы предоставляете им другие дни отдыха в полном объеме, фактически отработанные часы в истекшем периоде остаются неизменными, в том числе и переработка сверх нормы. А это уже нарушение трудового законодательства. Более того, одним из нормативных документов (сейчас не вспомню, уточню - сообщу), оговаривается срок предоставления другого дня отдыха за переработанные часы. На сколько я помню, это любой день в ближайшие 10 дней. И, опять же, предоставляя дниотдыха в следующем учетном периоде, Вы автоматически уменьшаете кол-во отработанных часов в этом периоде за счет переработок в предыдущем.
Мне кажется, это вопрос еще предстоит разобрать. Надо думать...
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Наталья (гость)
Статус гостя неизвестенНаталья (гость)
#5[4152] 12 февраля 2008, 11:25
спасибо Вам огромное!
я вот и думаю, а тут еще и главбух наша подгоняет меня, уже запуталась!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[4154] 12 февраля 2008, 11:34
Наталья писал(а):
4.То бишь ставить обычные рабочие часы, я так понимаю.
Дополгительный день отдыха предоставляется без сохранения заработной платы. Ведь Вы уже оплатили в двойном размере праздничный день и в одинарном обычный рабочий день в выходной. Значит в день дополнительного отдыха ставите - "выходной". Соответственно, без оплаты.
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Наталья (гость)
Статус гостя неизвестенНаталья (гость)
#7[4211] 13 февраля 2008, 9:55
в том то и дело, что ничего не оплачивали, а предоставили человеку выходные дни!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[4215] 13 февраля 2008, 10:03
Наталья писал(а):
в том то и дело, что ничего не оплачивали, а предоставили человеку выходные дни!
Не полнял! Человек работал, к примеру, в субботу - ему за этот день оплатили зарплату по одинарному тарифу и в то же время предоставили, по соглашению сторон, один день отдыха, например, в ближайший понедельник. Этот день отдыха не будет оплачиваться, как не оплачивается и нерабочая суббота и воскресенье.
А Вы имеете ввиду, что работнику за отработанный день в выходной не оплатили и просто предоставили другой день отдыха без сохранения заработной платы? Видимо за день отдыха ему просто поставили рабочие дни... Хоть это и неправильное оформление, но по сумме получается одно и то же.
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Наталья (гость)
Статус гостя неизвестенНаталья (гость)
#9[4218] 13 февраля 2008, 10:17
начнем с того, что у нас работники со сменным режимом работы (ранее по 24 часа), учетный период - год, и так как только по истечении периода производится оплата либо предоставление дней отдыха, поэтому и получается, что эти дни не оплачивались. сейчас предоставили дни отдыха, меня смущает то, что этих дней так много! и как правильно написать в приказе. для работников с обычным 8мичасовым 5тидневным режимом понятно как оформлять, а как быть со сменными?
"Предоставить дополнительные дни отдыха с 01.02.2008 по 28.02.2008? или каждую смены надо расписывать?"
*совсем запуталась
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[4222] 13 февраля 2008, 10:28
Да нет же, Наталья! Ведь они получили зарплату за все отработанные часы в учетном периоде! Значит достаточно предоставить им дни неоплачиваемых отдыхов и все. Только вот система эта не совершенна. Далеко не совершенно - об этом я уже выше высказывался.
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (120) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
Используете ли вы персональные мобильные устройства в рабочих целях?




Разрешено ли в вашей компании использовать личные мобильные устройства в рабочих целях?




Вы чаще заходите в интернет при помощи …



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 87 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники