В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Внешний совместитель

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 334

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (34) »
анонимно (гость)
Статус гостя неизвестенанонимно (гость)
#11[6061] 11 марта 2008, 7:59
Вадим писал(а):
Ангелина писал(а):
Это значит, что можно ставить ему рабочие субботы, не взирая на то, что организация работает до 20.00 с выходными в субботу и воскресенье.
И еще вопрос, могут ли быть приложения (например, список лиц, работающих по сменам) к ПВТР?
хм, а что делать в такой ситуации. например, допуск в здание, в котором арендуется офис нанимателем, осуществляется с 8 до 20 кроме субботы и воскресенья. если такому работнику поставить рабочую субботу, то куда же он выйдет и где будет работать?
и еще - неужели при этом можно ставить рабочее воскресенье? это же общий выходной день, который может быть объявлен рабочим только главой государства!
1. Об аренде. Необходимо при заключении договора аренды прописывать право арендатора на пользование арендуемым имуществом в субботу и воскресень, а если данное не прописано в договоре, то придется согласовывать с арендодателем такую возможность.
2. Об объявлении воскресенья рабочим днем лишь Главой государства. Данная норма говорит лишь о исключительным праве Главы государства на объявление воскресенья рабочим днем и переносе выходного дня на другой день. Привлекать же к работе в восскресенье в порядке предусмотренном законодательством не запрещено, так же не запрещенео и устанавливать воскресень рабочим днем, а выходной день предоставлять в другой день недели (напримен, понедельник), т.е уважаемый Вадим, просто это разные правовые институты.
Успехов Вам...

Два юриста - три мнения...
Хотите узнать - четвертое!?....
КОН (гость)
Статус гостя неизвестенКОН (гость)
#12[43426] 25 ноября 2008, 9:07
подскажите! очень срочно нужно!
В нашей организации работник был оформлен "по основному месту работы" на ставку. В данный момент у него появилось другое основное место работы. Он хочет у нас отстаться "внешним совместителем". Мои действия:
1. увольняю его
2. принимаю его на 0,5 ставки внешщним совместителем.
Но вопрос вот в чем - я сказала что бы работник принес копию трудовой с записью о приеме его на новое место работы, что бы после этого я могла его принять внешним совместителем. Главный бухгалтер утверждает, что я не имею права требовать данный документ от работника, так как он не предустотрен ТК РБ. Но исходя из практики работы (работая в гос.организации раньше, я всегда брала либо копию трудовой, либо справку с основного места работы о том, что он принят). Главный бухгалтер стоит на своем и просит предоставить ей документ о том , что мы должны брать с работника какой-либо подтверждающий документ.
подскажите как дейстововать в данной ситуации!!
списибо.
Лауреат конкурса «Персона года»
_Janneta_
Статус неизвестен_Janneta_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#13[43430] 25 ноября 2008, 9:14
а вы посмотрите ст. 26 ТК РБ ;-)
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
КОН (гость)
Статус гостя неизвестенКОН (гость)
#14[43434] 25 ноября 2008, 9:27
я смотрела ст 344 ТК РБ - так как принимаем внешним совместителем.
но если исходить из данного перечня ст. 26 ТК РБ, то справка о з\плате с начала года там тоже не указана, а мы её просим предъявить
Лауреат конкурса «Персона года»
_Janneta_
Статус неизвестен_Janneta_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#15[43499] 25 ноября 2008, 11:04
на совместителей действует весь ТК, а не только глава 32, а в перечне см п.6 ст. 26 указано:
6) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинское заключение о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.
а в Законе о подоходном налоге указано об этой справке ;-)
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
КОН (гость)
Статус гостя неизвестенКОН (гость)
#16[43502] 25 ноября 2008, 11:22
Спасибо!
а почему тогда выше стоящее руководство (в госпредприятии) меня учили, и на курсах повышения квалификации об этом говорилось, что надо брать справку с основного места работы или копию трудловой... я ведь не придумала это, и при проверках у меня смотрели эти справки - на внешних совместителей ...
может где-нибудь об этом говорилось (НПА)...
а как вы принимаете внешних совместителей - не просите подтвердить?
Алина (гость)
Статус гостя неизвестенАлина (гость)
#17[43516] 25 ноября 2008, 11:56
Ангелина, тут как-то немного ушли от Вашего вопроса. Скажите, а фактически когда ваш работник-совместитель будет работать? По субботам или до 22.00 ежедневно или он может приходить ежедневно на часок-другой и справляться при этом со всей работой? Или, кстати, вообще не светиться особо в офисе и делать что-то дома или на основной работе? Я бы посоветовала исходить из реальной ситуации. Если правильным является одно из двух моих последних предположений (часок-другой ежедневно или вообще дома, что по-моему, не является такой уж редкостью), то париться по поводу графика, мне кажется, особо не нужно. Ставьте ему ежедневно четверки, а в его контракте пропишите, что он должен являться на работу ежедневно на четыре часа в пределах рабочего времени, установленного на предприятии. Это называется гибкий график, по-моему. Насколько мне известно, Вы как работодатель не должны контролировать, какой у него там график по основному месту работы. Или профессионалы зарубят мою точку зрения?
Victor6101 (гость)
Статус гостя неизвестенVictor6101 (гость)
#18[43545] 25 ноября 2008, 13:02
Ольга писал(а):
Как ведется табель учета рабочего времени для работников, работающих по совместительству у одного нанимателя? Это какой-то отдельный учет или можно ставить 8+4?
По-моему, если у дного нанимателя - это совмещение, а не совместительство.
КОН (гость)
Статус гостя неизвестенКОН (гость)
#19[43566] 25 ноября 2008, 13:47
Мой вопрос остается открытм.
Кто-нибудь берет с работников (внешних совместителей) подтверждающий документ о работе в другом предприятии?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#20[43569] 25 ноября 2008, 13:50
Так как работник-совместитель не должен предъявлять ТК при приеме на работу по совместительству, то с какой стати он должен предъявлять копию ТК или другой подтверждающий документ?
« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (34) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Вас пытались удержать на работе, если вы собирались уволиться?



В вашей компании делают контроффер?




В каком случае вы согласитесь на контроффер?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 82 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники