В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Испытательный срок

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 113

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След. → Последняя (12) »
Лоли
Статус неизвестенЛоли
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[4687]  21 февраля 2008, 9:57
Оценок нет
Помогите принять работника с испытательным сроком! Какие есть особености? Может у кого-нибудь есть приказ и контракт с работником, принятым с испыт сроком. Вышлите, пожалуйста!!! А то надо принять, а у меня голова сегодня не варит-заболела :-(
e-mail Loli-2004@yandex.ru
Очень большое всем спасибо!
Кssss
Статус неизвестенКssss
ksenia_b81@mail.ru
Беларусь, Минск
#2[4692] 21 февраля 2008, 10:15
Никаких особенностей. Просто в контракте и приказе указывается, что работник принмается с испытательным сроком (кол-во месяцев).
В период предварительного испытания на работника распространяется действие настоящего Кодекса с особенностями, предусмотренными настоящей статьей и статьей 29 настоящего Кодекса, а также иными актами законодательства о труде.
Срок предварительного испытания не должен превышать трех месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе.
Условие о предварительном испытании должно быть предусмотрено в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия о предварительном испытании означает, что работник принят без предварительного испытания.
Интуиция – удивительное чувство, подсказывающее женщине, что она права, даже когда она не права...
Юлия (гость)
Статус гостя неизвестенЮлия (гость)
Loli-2004@yandex.ru
#3[4695] 21 февраля 2008, 10:49
Я поняла. А это правда, что если работник нам не подойдем просто уволить как невыдержевшего испытание мы не сможем, а надо будет это как-то аргументировать? И все же может кто-нибудь поделиться образцом приказа и контракта?
Лоли
Статус неизвестенЛоли
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[4696] 21 февраля 2008, 10:59
Это моё сообщение было. Приказ я сама состряпала, собравшись с силами, а в контракте в какое место прописывать о том, что берется с испыт.сроком и как эта фраза должна звучат?Спасибо!
Кssss
Статус неизвестенКssss
ksenia_b81@mail.ru
Беларусь, Минск
#5[4698] 21 февраля 2008, 11:07
1. ТРУДОВАЯ ФУНКЦИЯ И СРОК КОНТРАКТА

1.1. Наниматель принимает _______на должность ________ в _________.
1.2. Настоящий контракт заключается сроком на _______год, с __________2008 г. по ________2009г.
1.3. Настоящий контракт является контрактом по основной работе.
1.4. Контракт заключается с условием предварительного испытания сроком 3 (три) месяца.


ПРИКАЗ
________ № __-К
г. Минск

О приеме на работу


ПРИНЯТЬ:

________на должность _____в _________01.08.2008г., по контракту, с условием предварительного испытания сроком три месяца, с окладом согласно штатному расписанию.

Основание: - заявление ____________. от 01.02.2008г.;
- согласие нанимателя;
- трудовой контракт № _______от 01.02.2008г.

Интуиция – удивительное чувство, подсказывающее женщине, что она права, даже когда она не права...
Кssss
Статус неизвестенКssss
ksenia_b81@mail.ru
Беларусь, Минск
#6[4699] 21 февраля 2008, 11:08
Статья 29. Расторжение трудового договора с предварительным испытанием

Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:
1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;
2) в день истечения срока предварительного испытания.
При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд.
Интуиция – удивительное чувство, подсказывающее женщине, что она права, даже когда она не права...
Кssss
Статус неизвестенКssss
ksenia_b81@mail.ru
Беларусь, Минск
#7[4700] 21 февраля 2008, 11:11
А можно в контракте прописать этот пункт в дополнительных условиях, если в у вас есть такой пункт. Мне удобней так - сразу же видно.
Интуиция – удивительное чувство, подсказывающее женщине, что она права, даже когда она не права...
prellest
Статус неизвестенprellest
[e-mail скрыт]
#8[4702] 21 февраля 2008, 11:31
Юлия писал(а):
Я поняла. А это правда, что если работник нам не подойдем просто уволить как невыдержевшего испытание мы не сможем, а надо будет это как-то аргументировать?
Уволить то Вы его уволите, а он в суд с иском о восстановлении на работе. Это обязательно должно быть аргументировано. Например, докладная о том, что работник не справляется с возложенными на него обязанностями и тому подобное.
Мнения не становятся правильными только от того, что с ними многие согласны.
анонимно (гость)
Статус гостя неизвестенанонимно (гость)
#9[4708] 21 февраля 2008, 12:00
Расторжение трудового договора с предварительным испытанием регулируется ст. 29 Трудового кодекса Республики Беларусь, согласно которой трудовой договор, заключенный с предварительным испытанием, может быть расторгнут по инициативе каждой из сторон (нанимателя или работника) как до истечения срока предварительного испытания, так и в день его истечения.
При желании одной из сторон трудового договора, заключенного с предварительным испытанием, расторгнуть трудовой договор до истечения срока предварительного испытания необходимо предупредить об этом письменно другую сторону за три дня.
Предупреждение в зависимости от того, какая сторона желает расторгнуть трудовой договор, обязан делать как работник, так и наниматель.
Предупреждение должно быть письменным. Со стороны работника это обычно делается путем подачи соответствующего заявления, а со стороны нанимателя – посредством издания приказа (распоряжения).
Срок предупреждения составляет ровно три дня. Если по окончании срока предупреждения работник продолжает работу, то данное предупреждение уже не действует, и при желании все-таки расторгнуть трудовой договор нанимателю нужно делать новое предупреждение.
Работник, не предупредивший нанимателя о расторжении трудового договора и самовольно прекративший работу, может быть уволен за прогул без уважительной причины по п. 5 ст. 42 ТК.
При увольнении в день истечения срока предварительного испытания предупреждение другой стороны трудового договора не требуется.
В отличие от работника, наниматель, помимо предупреждения, обязан согласно ч. 2 ст. 29 ТК указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытательный срок.
Причины должны быть связаны с целью предварительного испытания, о которой говорится в ст. 28 ТК, и подтверждаться соответствующими документами (докладная записка, акт) руководителя структурного подразделения, в котором трудился работник, либо решением квалификационной комиссии организации.
Причины увольнения по данному основанию указываются в мотивировочной части приказа об увольнении.
При расторжении трудового договора с предварительным испытанием не применяется порядок расторжения трудового договора по инициативе нанимателя, определенный в ст. 43 ТК. Следовательно, расторжение трудового договора с предварительным испытанием возможно и в период временной нетрудоспособности работника, и в период нахождения его в отпуске.
При увольнении по ст. 29 ТК в трудовой книжке работника производится следующая запись: «Уволен в связи с расторжением трудового договора с предварительным испытанием (ст. 29 Трудового кодекса Республики Беларусь)».
Лоли
Статус неизвестенЛоли
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[4712] 21 февраля 2008, 12:17
Всем огромное человеческое спасибо!Очень-очень помогли.
Не могли бы ответить еще на несколько вопросов просто для уточнения, так сказать:
1. Можно же устанавливать испыт. срок и на 1 мес., ведь нет минимальных ограничений, да?
2. Если истекает испытательный срок (в моем случае месяц) и ни одна из сторон не предприняла никаких попыток расторгнуть договор, то можно его как-то по особенному не продлевать, он продлевается автоматически?
3. Запись о том, что работник принят с испытательным сроком в трудовую книжку не вноситься, просто пишется всё как всегда?
4.Должен ли работник в заявлении о приеме на работу указывать, что он просит принять его на работу с испытательным сроком или это необязательно?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След. → Последняя (12) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники