В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Испытательный срок

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 104

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

000
Статус неизвестен000
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, нет
#21[44929] 1 декабря 2008, 11:50
Кssss писал(а):
Любовь, правильно, это не увольнение по инициативе нанимателя. Но это увольнение в связи с тем, что она не выдержала испытательный срок. А так как больничный не засчитывается в испытательный срок, то он еще не истек. Соответственно, оснований для увольнения по данной статье нет.

Правильно, плюс я Вам уже поставил, уважаемая Кssss!
Кssss
Статус неизвестенКssss
ksenia_b81@mail.ru
Беларусь, Минск
#22[44934] 1 декабря 2008, 11:52
Сергей Иванович , видела, оценила :-[ от вас плюсы получать особенно приятно *YES*
Интуиция – удивительное чувство, подсказывающее женщине, что она права, даже когда она не права...
Стрекоза
Статус неизвестенСтрекоза
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#23[44936] 1 декабря 2008, 11:55
Т.е. надо ожидать пока истечет испытательный срок? она не сразу на больничный ушла. 2 недели поработала. Совсем я запуталась. Всегда думала, что можно уволить по данному основанию. А больничный потом просто оплачивается и все.
Лауреат конкурса «Персона года»
Федора
Статус неизвестенФедора
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#24[44938] 1 декабря 2008, 11:57
Можно не ожидать окончания испытательного срока если Вам сотрудник не подходит. Обоснуйте, и увольняйте.
Стрекоза
Статус неизвестенСтрекоза
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#25[44943] 1 декабря 2008, 12:00
Ничего не понимаю... говорят, что нет оснований для увольнения по п.1 т.29. Докладная непосредственного руководителя у меня. Я написала уведомление. Ответьте мне кто-нибудь: какого числа я могу уволить. С какого момента пойдет отсчет трех дней: с момента отправки по почте или с момента возврата заказного уведомления?
000
Статус неизвестен000
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, нет
#26[44965] 1 декабря 2008, 12:27
Любовь писал(а):
Ничего не понимаю... говорят, что нет оснований для увольнения по п.1 т.29. Докладная непосредственного руководителя у меня. Я написала уведомление. Ответьте мне кто-нибудь: какого числа я могу уволить. С какого момента пойдет отсчет трех дней: с момента отправки по почте или с момента возврата заказного уведомления?
Любовь, никто не сказал, что Вы не вправе уволить работника, находящегося на больничном в связи с тем, что он не выдержал предварительное испытание. Речь шла о том, что срок не истек, так как время нахождения на больничном в срок не входит.
Увольнение работника, признанного нанимателем не выдержавшим испытания, инициируется нанимателем. Хотя первичную инициативу и проявляет наниматель, однако законодатель не относит увольнение по ст. 29 к основаниям увольнения по инициативе нанимателя (ст. 42, 47). Речь идет о прекращении трудового договора в связи с возникновением юридического факта - наличием отрицательного, неудовлетворительного результата испытания, т.е. речь идет о наступлении отменительного условия. Поэтому при увольнении по ст. 29 наниматель не обязан соблюдать гарантии для отдельных категорий работников, которыми они обычно защищены при увольнении по инициативе нанимателя. По данному основанию возможно увольнение членов КТС (ст. 240); беременных женщин; женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет; одиноких матерей, имеющих детей в возрасте от 3 до 14 лет или детей-инвалидов до 18 лет (ч. 3 ст. 268); несовершеннолетних (ст. 282) без соблюдения дополнительных гарантий и процедур. Запрет на увольнение в период пребывания работника в отпуске и в период временной нетрудоспособности (ч. 2 ст. 43) на ст. 29 также не распространяется. При увольнении по ст. 29 наниматель не обязан уведомлять профсоюз (ст. 46).
Поэтому, при наличии подтвержденных обстоятельств того, что работник не выдержал испытание Вы вправе уведомив его за три дня до увольнения (день ознакомления работника!!!), расторгнуть с ним трудовой договор как с не выдержавшим испытание по ст. 29 ТК.
Стрекоза
Статус неизвестенСтрекоза
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#27[44976] 1 декабря 2008, 12:53
Уважаемый Сергей Иванович! Я никак не могу найти ответа (может я просто глупая), какой будет день ознакомления работника с уведомлением. С какого дня будет исчисляться три дня. Если уведомление составлено 1.12.2008, то когда истечет три дня (если сегодня же я отправлю письмо заказным с уведомлением)?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#28[44991] 1 декабря 2008, 13:13
Полагаю, что исчисление начинается с даты подписи(ознакомления) работника в уведомлении.
Стрекоза
Статус неизвестенСтрекоза
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#29[44994] 1 декабря 2008, 13:16
Т.е. мне к ней с уведомлением ехать домой? или как?
Лауреат конкурса «Персона года»
Федора
Статус неизвестенФедора
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#30[45353] 2 декабря 2008, 13:25
Ва можете в уведомлении прописать конкретную дату увольнения, отличную от даты оформления самого уведомления, т.е. само уведомление от 01.12.2008г., а дату увольнения указать, например, 08.12.2008г. с учетом того, что это самое уведомление, высланное заказным письмом будет шлепать по городу в течение 3 дней,( сотрудник его получит, получит шок, примет валерьянку, придет в себя, позвонит Вам, выплеснет весь негатив, укажет куда Вам надо сходить и откуда вернуться), и три дня для того чтобы произвести с ним соответствующие расчеты :)

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Готовы ли вы делиться знаниями с коллегами?





При каких условиях вы не станете делиться знаниями с коллегами по работе?




Вы поделитесь знаниями с коллегами потому что…



Что происходит, когда коллеги слишком полагаются на ваши знания?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 95 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники