В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Испытательный срок

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 113

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Александер (гость)
Статус гостя неизвестенАлександер (гость)
landera72@mail.ru
#31[107887] 31 августа 2009, 10:23
У меня такая ситуация, очень прошу помочь. Я увольняюсь с испытательного срока сам ( хотя договоров с ним не подписывал и ничего такого вообще) мне говорят что нет проблем мы тебя уволим, но ты нам должен отдать деньги которые мы тебе выплатили (это часть ЗП которою мне должны) и говорят что остольную часть не заплатят за мои честно отработанные дни!
Что мне нада делать?
Irchik
Статус неизвестенIrchik
irina262008@mail.ru
Беларусь
#32[151060] 28 января 2010, 14:10
Здравствуйте!..
Подскажите, пожалуйста, когда сотрудник хочет уволиться сам в период испытательного срока, по какой статье его нужно увольнять (какая запись будет в трудовой) и в какой форме должно быть написано его заявление на увольнение???...
Очень нужно! Подскажите, пожалуйста!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#33[151075] 28 января 2010, 14:23
а на 1 страницу этого топика не пробовали заглянуть?
анонимно писал(а):
Расторжение трудового договора с предварительным испытанием регулируется ст. 29 Трудового кодекса Республики Беларусь, согласно которой трудовой договор, заключенный с предварительным испытанием, может быть расторгнут по инициативе каждой из сторон (нанимателя или работника) как до истечения срока предварительного испытания, так и в день его истечения.
При желании одной из сторон трудового договора, заключенного с предварительным испытанием, расторгнуть трудовой договор до истечения срока предварительного испытания необходимо предупредить об этом письменно другую сторону за три дня.
Предупреждение в зависимости от того, какая сторона желает расторгнуть трудовой договор, обязан делать как работник, так и наниматель.
Предупреждение должно быть письменным. Со стороны работника это обычно делается путем подачи соответствующего заявления, а со стороны нанимателя – посредством издания приказа (распоряжения).
Срок предупреждения составляет ровно три дня. Если по окончании срока предупреждения работник продолжает работу, то данное предупреждение уже не действует, и при желании все-таки расторгнуть трудовой договор нанимателю нужно делать новое предупреждение.
Работник, не предупредивший нанимателя о расторжении трудового договора и самовольно прекративший работу, может быть уволен за прогул без уважительной причины по п. 5 ст. 42 ТК.
При увольнении в день истечения срока предварительного испытания предупреждение другой стороны трудового договора не требуется.
В отличие от работника, наниматель, помимо предупреждения, обязан согласно ч. 2 ст. 29 ТК указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытательный срок.
Причины должны быть связаны с целью предварительного испытания, о которой говорится в ст. 28 ТК, и подтверждаться соответствующими документами (докладная записка, акт) руководителя структурного подразделения, в котором трудился работник, либо решением квалификационной комиссии организации.
Причины увольнения по данному основанию указываются в мотивировочной части приказа об увольнении.
При расторжении трудового договора с предварительным испытанием не применяется порядок расторжения трудового договора по инициативе нанимателя, определенный в ст. 43 ТК. Следовательно, расторжение трудового договора с предварительным испытанием возможно и в период временной нетрудоспособности работника, и в период нахождения его в отпуске.
При увольнении по ст. 29 ТК в трудовой книжке работника производится следующая запись: «Уволен в связи с расторжением трудового договора с предварительным испытанием (ст. 29 Трудового кодекса Республики Беларусь)».
При адекватности нанимателя увольнение может быть произведено по соглашению сторон ( если был заключен контракт или трудовой договор на неопределенный срок) или по собственному желанию (только при трудовом договоре на неопределенный срок)
Irchik
Статус неизвестенIrchik
irina262008@mail.ru
Беларусь
#34[151098] 28 января 2010, 14:48
Спасибо большое, Chiardi, я внимательно изучила топик....
А подскажите еще, пожалуйста, в какой именно форме должно быть заявление работника?
И если наниматель не захочет увольнять работника по соглашению сторон (контракт), то по какой статье нужно уволить работника??? Спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#35[151112] 28 января 2010, 15:07
Заявление работника:
"Прошу уволить меня 00.00.0000 в связи с растордением трудового договора с предварительынм испытанием"

Приказ:
УВОЛИТЬ С РАБОТЫ:
ЩЕРБАКОВА Сергея Игоревича, грузчика механообрабатывающего участка механического цеха производства нестандартного оборудования, 25 июля 2008 года, в связи с расторжением трудового договора с предварительным испытанием, ст. 29 Трудового Кодекса Республики Беларусь. (т. № 2190).
Выплатить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск за 4 календарных дня.
Основание: заявление Щербакова С.И.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#36[151116] 28 января 2010, 15:10
Цитата:
И если наниматель не захочет увольнять работника по соглашению сторон (контракт), то по какой статье нужно уволить работника??? Спасибо!
боюсь, Вы все-таки невнимательно читаете *NO*
Расторжение трудового договора с предварительным испытанием регулируется ст. 29 Трудового кодекса Республики Беларусь, согласно которой трудовой договор, заключенный с предварительным испытанием, может быть расторгнут по инициативе каждой из сторон (нанимателя или работника) как до истечения срока предварительного испытания, так и в день его истечения.

Со стороны работника это обычно делается путем подачи соответствующего заявления: прошу уволить меня до истечения срока предварительного испытания __.__.2010
Irchik
Статус неизвестенIrchik
irina262008@mail.ru
Беларусь
#37[151135] 28 января 2010, 15:38
Спасибо большое Вам, уважаемая Scorpion grass и Chiardi!!!
Возможно есть немножко невнимательности.... :-[
Алекс
Статус неизвестенАлекс
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#38[220190] 16 сентября 2010, 15:17
Cкажите, пожалуйста, что делать, если наниматель не хочет увольнять меня на испытательном сроке - приводит разные причины.
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#39[220199] 16 сентября 2010, 15:25
Алекс писал(а):
Cкажите, пожалуйста, что делать, если наниматель не хочет увольнять меня на испытательном сроке - приводит разные причины.
Мало ли что он (наниматель). У Вас есть право расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом нанимателя письменно за три дня. Подайте на имя директора соответствующее заявление и ждите истечение срока предупреждение (три дня). В последний день предупреждения работник обязан оформить Ваше увольнение, выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.
Кто на свете всех смелее, всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос, если дуло смотрит в нос!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#40[220200] 16 сентября 2010, 15:25
1.Внимательно прочитать статью ТК РБ
Статья 29. Расторжение трудового договора с предварительным испытанием

Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:
1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;
2) в день истечения срока предварительного испытания.
При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд.
Если до истечения срока предварительного испытания трудовой договор с работником не расторгнут в соответствии с частью первой настоящей статьи, то работник считается выдержавшим испытание и расторжение с ним трудового договора допускается только на общих основаниях.
2. Подать заявление в сроки, указанные в статье, ОБЯЗАТЕЛЬНО его зарегистрировать.
3. Явиться за трудовой книжкой в последний день работы=дню увольнения, указанном в заявлении.
4. При невыдаче трудовой книжки и окончательного расчета обратиться в суд

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники