В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Положение о премировании

Рубрика: Штатное расписание и зарплата
Ответов: 114

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Колючка
Статус неизвестенКолючка
kolu4ka.by@mail.ru
Республика Беларусь, Минск
#11[8452] 8 апреля 2008, 7:52
Parkhim, я все разышляю над своим положением, у нас такова ситуация на фирме, что особо никто докладных писать не будет, а если и будет, то за всеми надо бегать, сами понимаете это мне лишняя работа, в этой связи я подумала, можно ли мне написать в положении, что размер премии зависит от производственных результатов, но является ориентировачным и точный размер премии определяет наниматель индивидуально каждому. Логика такова отгрузка 10т - 20%, 20 т - 30%, но этот процент ориентировачный, и каждому работнику премия начисляется в завичимости от его личного вклада и по усмотрению нанимателя.
А второй этап это единовременное премирование, это уже за особые заслуги. Как Вы на это смотрите?
Хочетя упрастить положение по максимуму.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#12[8476] 8 апреля 2008, 8:50
Нормальный вариант, деятельный. Устанавливая процент премирования за тонны отргрузки, Вы можете определить этот процент как максимальный по подразделению, а право расбрасывать по конкретным работникам - за руководителем подразделения. Это поспособствует некотрым стимулом, а то получится так, что ориентировочный процент установлен, но по факту может и в 3 раза превышать заявленный и это норма... Так не должно быть. Упрощая систему премирования, необходимо все же помнить о методах стимуляции и т.д., а иначе смысла в премировании нет никакого - можно просто установить заранее оговоренные суммы и не париться.
Еще неплохо было бы прописать необходимые минимальные условия для начисления этих выплат. Как пример: соевременный расчет за отгруженную продукцию (то, что бы сами работники, отгружающие продукцию, подстегивали заказчиков к оплате, да и "фильтровали" нерадивых заказчиков, с которыми постоянно возникают проблемы), недопущение снижения отгрузки более чем на "столько то" процентов от плана и т.д.
Но все равно, докладные записки или единая форма, утверждающая ежемесячно размер премии, должны быть оформлены, иначе выплату этих премий проверяющие могут расецнить, как необоснованную.
А что касается единовременного премирования - пропишите общие фразы о признаках премирования и его размерах и этого будет достаточно. Но, опять же, документ на единовременное премирование, например, Иванова, обязан быть еще отдельно: приказ, распоряжение и т.д.
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Колючка
Статус неизвестенКолючка
kolu4ka.by@mail.ru
Республика Беларусь, Минск
#13[8501] 8 апреля 2008, 9:46
Спасибо за коментарий, приверженец колективного премирования, объясните мне "по пальцам", т.е в нашей ситуации отгрузка 20т это 30%, значит Что мы распределяем отделам? Сумму? Скорее всего нет, наверно 30% на каждого работника, а том внутри уже каждый руководитель комуто добавит 5 %, соответственно другому уберет, я так понимаю. И если таким образом получится 35 %, то лишние 5% считаются за счет прибыли или как? И еще вопрос в такой ситуации докладная даписка началльников обязательно или можно просто подготовит некую таблицу с Ф.И.О. и зазмером премий с подписями начальников отделов и это будет являться основание в Приказе? вот такие у меня фантазии.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#14[8504] 8 апреля 2008, 9:59
Неверно растолковали мою идею об предельном размере премирования.... ;))
Если вы установлили 30% за 20 тонн отгрузки, то они такие и есть - 30%, но пропишите, что это размер премирования отдела! Т.е. сумма, распределямой премии, составляет 30% от суммы должностных окладов всех работников подразделения. А вот как эта сумма распределиться внутри подразделения - пусть решает ее руководитель. Он и будет следить за непревышением конечного результата от начисленной к распределению суммы премии по подразделению. Но если вдруг сумма премии по подразделению "выскочит" за пределы установленного норматива, то не надо ни из какой прибыли платить! Что платить из прибыли - решите после анализа кокончательно сыормированного ФОТа по организации. Пусть бухгалтерия этим занимается. А Вы можете просто прописать, что сумма превышений норматива премирования используется в счет аванса будущих периода. И в следующием расчете от полученной суммы отнимите уже использованную перерасходом сумму премирования из прошлого месяца.
Что касается докладной начальников - крайне недейственный вариант в силу "пофигизма" этих начальников до соответствующего оформления решений. Им главное - результат. С этим ничего не поделаешь. А вот единая форма в виде таблицы или еще чего - это нормально. Я так и делал в свое время. Более того, оаздайте им чистые бланки и пусть сами вносят фамилии и проставляют проценты. Через месяц предложите им просто приходить до такого то числа с обычными черновиками и просто проставлять значения в вашем компъютере, а распечатанный документ отдавать на подпись руководителю. Увидите, через месяфц заполнений вручную - буду бежать к вам наперегонки! ;))
Но только не перегните палку! Я, в принципе, не знаю какое отношение у Ваших руководителей подразделений к документообороту. Мне, скажем так, не очень везло на радивых руководителей в части оформления документов... ;))
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Колючка
Статус неизвестенКолючка
kolu4ka.by@mail.ru
Республика Беларусь, Минск
#15[8526] 8 апреля 2008, 10:50
Parkhim, разрешите мне сбросить свое детище, как только даделаю. :)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#16[8534] 8 апреля 2008, 11:06
Колючка писал(а):
Parkhim, разрешите мне сбросить свое детище, как только даделаю. :)
Вы мне оставили возможность ответить "не разрешаю"?... ;))) Конечно, сбрасывайте.
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Колючка
Статус неизвестенКолючка
kolu4ka.by@mail.ru
Республика Беларусь, Минск
#17[8547] 8 апреля 2008, 11:36
Спасибо.
Колючка
Статус неизвестенКолючка
kolu4ka.by@mail.ru
Республика Беларусь, Минск
#18[8574] 8 апреля 2008, 12:59
Parkhim, при разработке столкнулаь с еще одним моментом - КТУ коэффициент трудового участия. Что это? Это и есть тот процент который определяет наниматель?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#19[8577] 8 апреля 2008, 13:05
Колючка писал(а):
Parkhim, при разработке столкнулаь с еще одним моментом - КТУ коэффициент трудового участия. Что это? Это и есть тот процент который определяет наниматель?
КТУ - это коэффициент трудового участия, применяемый для дифференциации приработка, фонда премирования либо иной суммы между работниками в зависимости от участия каждого работника в достижении конечной цели. Обычно в организациях, применяющих КТУ, существует отдельное положение по КТУ, но можно сделать и так: методику его применения прописать в положении о премировании отдельным разделом.
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Колючка
Статус неизвестенКолючка
kolu4ka.by@mail.ru
Республика Беларусь, Минск
#20[8582] 8 апреля 2008, 13:29
Т.е. я так понимаю, что использование КТУ не оязательная норма.Хорошо.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники