В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Совпадение праздничного дня, выпавшего на выходной, с трудовым отпуском

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 214

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (22) »
Кssss
Статус неизвестенКssss
ksenia_b81@mail.ru
Беларусь, Минск
#11[9460] 15 апреля 2008, 9:47
Лиса писал(а):
Я сегодня как раз обнаружила в старом "Отделе кадров" (2004г.) такой вопросик и ответ на него, данный ЮРИСТОМ. Привожу полностью:
"В соответствии со ст. 151 ТК РБ продолжительность отпусков работников по общему правилу исчисляется в календарных днях. Гос. праздники и праздн. дни (ч1 ст.147), приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Как видим, ст. 151 не предусматривает к-либо исключений в части включения в продолжительность отпуска праздничных дней и государственных праздников, приходящихся на выходный дни. В то же время необходимо учитывать условие, предусмотренное ч.1 ст.147, согласно кот-му работа не производится в гос. праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом РБ нерабочими. Принимая во внимание эти обстоятельства, общая продолжительность отпуска должна быть увеличена на число календарных дней, которые в соответствии с законодательством РБ, во-первых, являются государственными праздниками или праздничными днями, во-вторых, являются нерабочими."
Гениальный ответ юриста... Ну так ДА или НЕТ? если считать упомянутые статьи ТК всей нормативкой, имеющейся по данному вопросу, и юриста, ответившего на вопрос, - компетентным спецом, то создается впечатление, что этот вопрос конкретно нигде не проработан, но юрист (на мой взгляд!) намекает на то, что праздники, совпадающие с выходными, не объявляются выходными днями... А несоблюдение данного условия, видимо, не дает повода продлевать отпуск...
Ваше мнение по поводу этой статейки, пожалуйста!
Помоему там прямо сказано: "продолжительность отпуска должна быть увеличена на число календарных дней, которые в соответствии с законодательством РБ, во-первых, являются государственными праздниками или праздничными днями, во-вторых, являются нерабочими." :)
Интуиция – удивительное чувство, подсказывающее женщине, что она права, даже когда она не права...
000
Статус неизвестен000
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, нет
#12[9466] 15 апреля 2008, 10:00
"Статья 151. Исчисление продолжительности отпусков

Продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях.




Государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147), приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.".

В статье ВСЕ ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО РАСПИСАНО.
1. Продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях (ч.1 ст. 151)
2. Государственные праздники и праздничные дни, которые приходятся на отпуск, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются, ТО ЕСТЬ ОТПУСК НА ЭТИ ДНИ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, и норма НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО ДАННОЕ ПРРАВИЛО НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА СЛУЧАИ СОВПАДЕНИЯ ТАКИХ ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЕЙ С ВЫХОДНЫМИ ДНЯМИ РАБОТНИКА ПО ГРАФИКУ ЕГО РАБОТЫ (ПВТР).
3. Поэтому ответ ОДНОЗНАЧНЫЙ - ОТПУСК УВЕЛИЧИВАЕТСЯ НА КОЛИЧЕСТВО ГОПРАЗДНИКОВ И ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЕЙ ПРИХОДЯЩИХСЯ НА ПЕРИОД ОТПУСКА РАБОТНИКА, НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ СОВПАДАЮТ С ВЫХОДНЫМИ ДНЯМИ РАБОТНИКА ПО ГРАФИКУ ЕГО РАБОТЫ (ПВТР).

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#13[9590] 16 апреля 2008, 6:18
Мейер писал(а):
2. Государственные праздники и праздничные дни, которые приходятся на отпуск, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются, ТО ЕСТЬ ОТПУСК НА ЭТИ ДНИ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, и норма НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО ДАННОЕ ПРРАВИЛО НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА СЛУЧАИ СОВПАДЕНИЯ ТАКИХ ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЕЙ С ВЫХОДНЫМИ ДНЯМИ РАБОТНИКА ПО ГРАФИКУ ЕГО РАБОТЫ (ПВТР).
3. Поэтому ответ ОДНОЗНАЧНЫЙ - ОТПУСК УВЕЛИЧИВАЕТСЯ НА КОЛИЧЕСТВО ГОПРАЗДНИКОВ И ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЕЙ ПРИХОДЯЩИХСЯ НА ПЕРИОД ОТПУСКА РАБОТНИКА, НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ СОВПАДАЮТ С ВЫХОДНЫМИ ДНЯМИ РАБОТНИКА ПО ГРАФИКУ ЕГО РАБОТЫ (ПВТР).
Абсолютно с Вами согласен и хочу от себя хаметить, что не надо вообще обращать внимания на какой день недели выпадает праздник, если вопрос касается продолжительности отпуска.
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Di--Di
Статус неизвестенDi--Di
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#14[16506] 5 июня 2008, 8:06
А подскажите, пожалуйста, указываете ли вы в приказе на отпуск: "Государственный праздник 08.03.2008г., который приходится на отпуск, в число календарных дней отпуска не включается и не оплачивается"? или это не нужно в приказе??
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#15[16515] 5 июня 2008, 8:20
Это в приказе не указывается
liverpoolka
Статус неизвестенliverpoolka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#16[143583] 4 января 2010, 8:23
Подскажите пожалуйста, а если отпуск 27 календарных дней с 15.12.2009 года, то мне указывать по 13.01.2010 с учетом дней на которые отпуск продляется?
а еще в табеле учета рабочего времени я в праздничные дни, приходящиеся на день отпуска ставлю П или О???
Простите за глупые вопросы и заранее спасибо за ответы.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#17[143585] 4 января 2010, 8:26
Да. Отпуск будет с 15.12.2008 по 13.01.2010. 14.01.2010 - на работу
25.12.2009, 01.01.2010 и 07.01.2010 - в табеле отмечать можно как "П" и ничего страшного если будет "о". Главно что эти дни не оплачиваются
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Волгоград
#18[172842] 8 апреля 2010, 9:32
можно ещё раз,только на конкретной ситуации..
Сотрудник хочет в отпуск 20 апреля на 14 дней.Получается, что отпуск будет с 20.04.2010 по 03.04.2010..
1 мая праздничный день,который выпадает на субботу.
как оформлять в приказе отпуск с 20.04.2010 по 04.04.2010 или оставить как есть по 03.04.2010?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#19[172844] 8 апреля 2010, 9:34
В соответсвии с законодательством Республики Беларусь
на 14 календарных дней с 20 апреля отпуск будет по 04.05.2010
Так и пишите с 20.04.2010 по 04.05.2010

А как в РФ я не очень в курсе. Хотя.
Статья 112 ТК РФ. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.


Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).
В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации вправе переносить выходные дни на другие дни. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.


Таким образом я вам все правильно описала! с 20.04.2010 по 04.05.2010
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Оля
Статус неизвестенОля
olga123a@mail.ru
Беларусь, Минск
#20[184111] 19 мая 2010, 6:21
я прошу прощения за надоевший всем вопрос, подскажите пожалуйста если у меня человек пошел в отпуск с 19.04.2010г. на 25 дней, 1 мая и 9 мая праздник, а 10 число перенос на 15 число (больше всего смущает перенос), когда он должен на работу выйти??? я так понимаю отпуск у него до 15.05.2010 включительно, у него просто отпуск увеличивается на 2 дня или перенос тоже как госпраздник считать??? спасибо большое заранее)))
« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (22) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники