В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Увольнение по собственному желанию

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 88

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 След. → Последняя (9) »
Tat
Статус гостя неизвестенTat (гость)
#1[118]  17 декабря 2006, 14:27
++ ++ -- -- --
У меня вопрос - я написала заявление по собственному желанию через 2 недели. начальник потребовал завершения всех текущих дел и дал согласие на увольнение через 2 месяца. В противном случае грозит увольить по статье (не знаю, скорее всего п.5 ст. 81), то есть быстренько вынести мне выговор за неисполнение трудовых обязанностей.
Вопрос: может ли он это сделать, когда я уже написала заявление. у меня работа без учета объема, по рабочему времени. однако, имеются сильно просроченные исполнением работы, которые я не могла сделать из-за большой перегрузки. (Начальник уверяет, что нагрузка у меня вполне нормальная, а просто я ничего не делаю.)
Alex
Статус неизвестенAlex
[e-mail скрыт]
#2[124] 26 декабря 2006, 17:25
согласно ст.40, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив нанимателя или его представителя (директора) за месяц (путем подачи заявления) в кадровую службу либо директору. заявление должны зарегистрировать либо на копии проставить дату приема заявления. по истечении месяца, вы вправе не выходить на работу, причем в последний день с вами должны произвести расчет и выдать трудовую книжку. неисполнение всего этого дает вам право жаловаться в трудовую инспекцию на свое предприятие, что повлечет проверку предприятия трудовой инспекцией минтруда. а это, как правило, заканчивается для практически любого предприятия неприятностями в виде штрафных санкций, что гораздо дороже чем ваше увольнение в соответствии с законодательством.
KUP
Статус неизвестенKUP
[e-mail скрыт]
#3[127] 9 января 2007, 12:29
если вы работаете по трудовому договору, то имеете право написать заявление по собственному желанию и быть уволены согласно ст. 40. а если работаете по контракту, то можете увольться только по соглашению сторон, согласно ст. 37 тк рб
drug22
Статус неизвестенdrug22
[e-mail скрыт]
#4[132] 13 января 2007, 23:40
Цитата:
[quote=kup]если вы работаете по трудовому договору, то имеете право написать заявление по собственному желанию и быть уволены согласно ст. 40. а если работаете по контракту, то можете увольться только по соглашению сторон, согласно ст. 37 тк рб
должен ли работник предупреждать письменно администрацию о нежелании продлевать контракт? и за какой срок? может ли быть такая ситуация: меня не предупредили ни о чем за две недели до окончания котракта, а потом сказать, что он автоматически продлен. точнее сказать, ситуация в том, что я не хочу быть инициатором отказа от продления контракта до тех пор, пока не узнаю условий продления или отказа.
Галина (гость)
Статус гостя неизвестенГалина (гость)
#5[299] 4 сентября 2007, 12:35
"Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за две недели до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения" - Указ Президента РБ от 12.04.2000 № 180.
Гость (гость)
Статус гостя неизвестенГость (гость)
#6[54359] 20 января 2009, 16:28
Если человек увольняется по собственному желанию, это будет увольнение по п. 3 ст. 35 или ст.40 ТК РБ??
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[54361] 20 января 2009, 16:30
ст.40 ТК РБ
Сергей (гость)
Статус гостя неизвестенСергей (гость)
skiby@tut.by
#8[64693] 6 марта 2009, 11:08
А можно как-то в контракте прописать увольнение по собственному желанию как ст.40? как этот пункт сформулировать?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#9[64699] 6 марта 2009, 11:21
При контрактной системе найма увольнение возможно только по истечению срока контракта или по соглашению сторон (разумеется кроме исключительных случаев - ст.29,ст.41, ст.42, ст.44, ст.47)
И прописать это в контракте нельзя, на то он и контракт ;-)
Гость (гость)
Статус гостя неизвестенГость (гость)
#10[68604] 24 марта 2009, 10:40
Скажите, можно ли уволиться, работая по срочному трудовому договору, по собственному желанию? (человек просто хочет уйти) или по собсвтенному желанию можно уволиться, работая только по договору, который заключен на неопределенный срок?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 След. → Последняя (9) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники