В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Аттестация рабочих мест

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 279

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 18 19 20 21 22 23 24 25 27 28 След. → Последняя (28) »
mcsliventys
Статус неизвестенmcsliventys
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#251[552903] 5 сентября 2019, 16:43
Big_Repa" писал(а):
Позвонили Карчевскому - сказал вводить старый и новый коды, но программа этого не предусматривает...
Карчевский в этих вопросах не владеет информацией, так же как и экспертиза.
mcsliventys
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#252[552906] 5 сентября 2019, 16:57
Big_Repa" писал(а):
Т.е. вы решили взять ответственность на себя, если потом эти коды не совпадут с кодами в списках? В аттестационной карте, и перечнях (по мимо ППС) будут одни коды, а в перечне на ППС другие не понятно из чего взятые (т.к. карт аттестации с такими кодами у вас нет).
Перечень на ППС если память не изменяет выводится на печать из программы, в которой используется ОКРБ старый, пока не обновят ФСЗНовскую программу вы новые коды не пропишете. А вот уже саму АРМ по УТ вы формируете в МЭФ, в котором актуальный ОКРБ.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#253[552910] 5 сентября 2019, 17:07
В новой программе "Формирование ПУ-6" есть Таблица соответствий справочников «Должности и профессии для целей профессионального пенсионного страхования» и ОКРБ-2017, а какого рожна тогда в программе "Формирование Перечня для целей ППС" требовать старые коды?
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
mcsliventys
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#254[552913] 5 сентября 2019, 17:19
Big_Repa" писал(а):
В новой программе "Формирование ПУ-6" есть Таблица соответствий справочников «Должности и профессии для целей профессионального пенсионного страхования» и ОКРБ-2017, а какого рожна тогда в программе "Формирование Перечня для целей ППС" требовать старые коды?
*DONT_KNOW*
kYsya
Статус неизвестенkYsya
[e-mail скрыт]
Minsk
#255[552916] 5 сентября 2019, 18:24
Big_Repa" писал(а):
Вы в какой-то мере правы, если в самом НПА данному госоргану не предоставлено право давать разъяснения о порядке применения НПА.
Позволю себе оспорить Вашу точку зрения и доказать, что я права, а не отчасти :)
Дача письменных разъяснений НПА - краеугольный камень практики, который позволяет госорганам разворачивать ситуацию в свою пользу в зависимости от того, что мы имеем.
Несомненной новацией нового Закона "Об НПА" является статья 69, в соответствии с которой почему-то в одной статье с официальным толкованием НПА легально появились письменные разъяснения НПА.
Однако дальше этого не пошло, правовой статус разъяснений неясен, и вообще в отношении них только стало понятно, что к ним применяется общий порядок рассмотрения обращения граждан и юридических лиц, что всегда было на практике, а сейчас просто легализовано в Законе. В соответствии с Законом - письма не относятся к НПА :)
В соответствии с Конституцией, Законом, теорией ОТП толкование НПА ОЧЕНЬ условно можно поделить на официальное (осуществляется ТЕМ, кто принял НПА и в той же форме, то есть НПА, ну явно не письмом госоргана) и казуальное (осуществляется при разрешении конкретного дела, но, опять же в форме того акта, полномочия на которые есть у госоргана).
Поэтому при обычном разъяснении законодательства госорган не осуществляет ни официального, ни казуального толкования.
А предоставление Указом Президента, например, Совету Министров право разъяснять нормы Указа не говорит ни о чем, кроме того, что соответствующий государственный орган чуть освобождает себя от дачи соответствующих разъяснений, но не означает, что эти разъяснения имеют характер НПА.
Посему все многочисленные письма, особенно опубликованные на сайтах госорганов - это ничто, обычное мнение государственного органа, которое заявитель вправе не применять, потому что оно не имеет и не может иметь обязательного характера до тех пор, пока не будет выражено в форме НПА.
Очень сильно вкратце у меня все :)
Но это не значит, что институтом обращения в госорганы, не нужно пользоваться, это значит, что не нужно возлагать на него какие-то необоснованные надежды.
kYsya.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#256[552931] 6 сентября 2019, 15:44
Совсем не соглашусь с вами. Что разъяснения, что письма могут быть как НПА, так и нет. Ведь что такое НПА?
Цитата:
Нормативный правовой акт - официальный документ установленной формы, принятый (изданный) нормотворческим органом (должностным лицом) в пределах его компетенции или референдумом с соблюдением предусмотренной законодательством процедуры, который направлен на установление, изменение, официальное толкование, приостановление, возобновление, продление и прекращение действия норм права как общеобязательных правил поведения постоянного или временного характера, рассчитанных на индивидуально не определенный круг лиц и неоднократное применение.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
kYsya
Статус неизвестенkYsya
[e-mail скрыт]
Minsk
#257[552933] 6 сентября 2019, 17:47
Совершенно верно. А теперь читаем, в какой форме могут принимать НПА министерства, иные республиканские органы государственного управления (статья 18):)
Неужели там есть письма? Конечно, нет.
Официальное толкование - я написала. Смотрим Конституцию и Закон :) Что там? Верно, тем же видом НПА, что и основной :) или..., но все равно НПА. Не письмом.
На первый взгляд, безусловно, письмо (мнение, пресс-релиз, etc), опубликованный на сайте госоргана манит своей общеобязательностью, еще бы - нам любезно подсказывают, как и что, и в такой момент действительно кажется, что это, может быть, НПА, потому что оно адресовано неопределенному кругу лиц, рассчитано на неоднократное применение. Но они не соответствуют всем указанным Вами критериям НПА: в отношении формы, не зарегистрированы в НРПА, доводятся до всеобщего сведения не официальным опубликованием, а размещением на сайте госоргана.
Можно было бы подумать, что это ненормативные правовые акты, но тоже нет. Они имеют неиндивидуализированную направленность, в них нет положений, являющихся основанием для возникновения прав и обязанностей конкретных лиц.
Тут все очень интересно на самом деле, потому что на выходе мы сталкиваемся со следующим риторическим вопросом: как только начинает пахнуть жареным, госорганы быстро вспоминают, что любое разъяснение законодательства, в том числе, и неправильно данное - это всего лишь мнение, так почему я должна нести ответственность за то, что я этому мнению следую, ведь оно бы не родилось, в случае, если бы законодательство было ясным и понятным, а оно непонятно настолько, что даже госорган, формируя по нему своему позицию, ошибся?
kYsya.gif
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#258[552939] 9 сентября 2019, 9:18
kYsya писал(а):
Совершенно верно. А теперь читаем, в какой форме могут принимать НПА министерства, иные республиканские органы государственного управления (статья 18):)
Неужели там есть письма? Конечно, нет.
Официальное толкование - я написала. Смотрим Конституцию и Закон :) Что там? Верно, тем же видом НПА, что и основной :) или..., но все равно НПА. Не письмом.
На первый взгляд, безусловно, письмо (мнение, пресс-релиз, etc), опубликованный на сайте госоргана манит своей общеобязательностью, еще бы - нам любезно подсказывают, как и что, и в такой момент действительно кажется, что это, может быть, НПА, потому что оно адресовано неопределенному кругу лиц, рассчитано на неоднократное применение. Но они не соответствуют всем указанным Вами критериям НПА: в отношении формы, не зарегистрированы в НРПА, доводятся до всеобщего сведения не официальным опубликованием, а размещением на сайте госоргана.
Можно было бы подумать, что это ненормативные правовые акты, но тоже нет. Они имеют неиндивидуализированную направленность, в них нет положений, являющихся основанием для возникновения прав и обязанностей конкретных лиц.
Тут все очень интересно на самом деле, потому что на выходе мы сталкиваемся со следующим риторическим вопросом: как только начинает пахнуть жареным, госорганы быстро вспоминают, что любое разъяснение законодательства, в том числе, и неправильно данное - это всего лишь мнение, так почему я должна нести ответственность за то, что я этому мнению следую, ведь оно бы не родилось, в случае, если бы законодательство было ясным и понятным, а оно непонятно настолько, что даже госорган, формируя по нему своему позицию, ошибся?
вот именно так и случилось в МАРТ, многие заказчики ссылаются на письмо МАРТ где были установленные требования, потом некоторые исполнители спрашивают Заказчика, а чего вы не требуете такие то документы, которые в письме, на что Заказчик ответил, что письмо рекомендательное, хочу требую, хочу нет. т.е. один и тот же Заказчик в зависимости от нужности ему определенного исполнителя выставляет разные условия для закупки. на рассмотрении жалобы в МАРТ спрашиваю у комиссии: вы понимаете, что такой подход порождает коррупцию? Март честно ответил: понимаем. и сказали, что их письма не являются НПА. вот и все решение...
kYsya
Статус неизвестенkYsya
[e-mail скрыт]
Minsk
#259[552941] 9 сентября 2019, 9:30
katenka писал(а):
вот именно так и случилось в МАРТ, многие заказчики ссылаются на письмо МАРТ где были установленные требования, потом некоторые исполнители спрашивают Заказчика, а чего вы не требуете такие то документы, которые в письме, на что Заказчик ответил, что письмо рекомендательное, хочу требую, хочу нет. т.е. один и тот же Заказчик в зависимости от нужности ему определенного исполнителя выставляет разные условия для закупки. на рассмотрении жалобы в МАРТ спрашиваю у комиссии: вы понимаете, что такой подход порождает коррупцию? Март честно ответил: понимаем. и сказали, что их письма не являются НПА. вот и все решение...
Понятия не имею, о каком письме речь, но письмо не может содержать требования, потому что оно необязательно для исполнения.
Этот подход был всегда :), почему это откровение сейчас, не знаю.
kYsya.gif
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#260[552943] 9 сентября 2019, 10:00
kYsya писал(а):
katenka писал(а):
Понятия не имею, о каком письме речь, но письмо не может содержать требования, потому что оно необязательно для исполнения.
Этот подход был всегда :), почему это откровение сейчас, не знаю.
письмо о квалификационных требованиях, я про то, что произошла подмена понятий, гос.органы, чтобы как-то скрыть недостатки законодательства пытаются своими письмами-разъяснениями помочь, но не получается... а остальные путают эти письма, с нормотворческими документами и перегибают палку
« Первая ← Пред. ... 18 19 20 21 22 23 24 25 27 28 След. → Последняя (28) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как вы относитесь к чтению книг?

Если вы читаете, то для чего?

Какой способ чтения книг предпочитаете?

Где вы обычно читаете?

Читают ли ваши коллеги по профессии?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 116 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники