В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

исполнение обязанностей по вакантной должности

Рубрика: Профессия
Ответов: 141

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Старбак
Статус неизвестенСтарбак
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#11[241125] 24 ноября 2010, 11:22
Сергей, большое спасибо. К сожалению, специфика предприятия такова, что найти человека на должность начальника участка трудно (такие специалисты - штучный товар).
Почему я ломаю голову и изобретаю велосипед.
Вариант
Цитата:
Его должность сама собой предполагает его святую обязанность грудью закрыть "амбразуру", когда родина в нем нуждается. Т.е., среди прочих должностных обязанностей зам. руководителя, всегда присутствует обязанность исполнять должностные обязанности руководителя во время его отсутствия
Неприемлем. Не мной.
Я посмотрела в № 12 ОК за 2008 год статью Самосейко "Делегирование полномочий руководителя в коммерческих организациях". По-моему, возможно экстраполировать ситуацию с делегированием полномочий руководителя (в части "и.о.", "врио" и прочей мифологии) на ситуацию с начальником участка. Права ли я?
Далее.
Возможно ли установление доплаты за совмещение должностей по вакантной должности?
Думай как мужчина. Веди себя как леди. Работай как лошадь.
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#12[241128] 24 ноября 2010, 11:31
Установление доплаты за совмещение по вакантной должности не возможно, т.к. совмещение устанавливается за период временного отсутствия основного работника, за которым сохраняется его рабочее место, а в вашей ситуации основной работник уволен. У вас возможно установление временного заместительства или перевод работника на должность начальника
Старбак
Статус неизвестенСтарбак
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#13[241133] 24 ноября 2010, 11:38
В 67 статье говорится не только об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника. Не пугайте меня голыми ягодицами.
кроме того, согласно ст. 67, доплата за совмещение должностей производится работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой должности.
сергейW
Статус неизвестенсергейW
[e-mail скрыт]
Беларусь, Пинск
#14[241150] 24 ноября 2010, 12:05
Скажу пишу честно, что не читал данной статьи (упс, про про ОК № 12) (или просто не помню), не сомневаюсь в ее правдивости и обоснованности, но.
Дело в том, что выполнение обязанностей руководителя во время его отсутствия это не право, а нормативно установленная обязанность заместителя (см. п.10 Общих положений ЕКСД) и к исполнению обязанностей руководителя его заместитель обязан приступать незамедлительно, не дожидаясь распоряжений нанимателя (исключение случаи, когда замов несколько и между ними не разграничены полномочия по данному поводу) и для этого наниматель обязан создать все условия, в том числе и выстроив нормальный рабочий механизм замен и делегирования полномочий руководителей, не допускающий возникновения внештатных ситуаций. Одной из таких форм и является введение в структурное подразделение должности заместителя. Раз он есть - значит он обязан и эта обязанность должна дублироваться в его должностной инструкции. Поэтому, в данном случае, я с Вами не соглашусь.
И выполнение обязанностей начальника участка заместителем начальника участка не будет являться совмещением, тем самым вопрос установления ему доплаты решается самим собой. Тем более, что ему уже платят за это:
Свиток
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства труда
и социальной защиты
Республики Беларусь
26.04.2010 N 60
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТАРИФНЫХ СТАВОК И ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ РАБОТНИКОВ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
19. Тарифные разряды заместителей главного инженера, главного бухгалтера, заместителей руководителей структурных подразделений устанавливаются на 1 - 2 разряда ниже разрядов главного инженера, главного бухгалтера, руководителей структурных подразделений соответственно.
Как пример, в бюджете за совмещение профессий доплаты не устанавливаются, если совмещаемая работа предусмотрена в нормах трудовых затрат, обусловлена трудовым договором (входит в круг обязанностей работника).
Старбак
Статус неизвестенСтарбак
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#15[241153] 24 ноября 2010, 12:12
А вот смотрите, что мне ответил наш юрист, который нам оказывает услуги по договору:
Цитата:
В изложенной Вами ситуации возможны два варианта:

Вариант 1

1. Приказом директора Общества, с письменного согласия зам. начальника участка, перевести его на должность исполняющего обязанности начальника участка, с 01.10.2010г., обязательно с указанием срока, одновременно освободив его от должности зам. начальника участка.

2. Расторгнуть с ним, как с зам. начальника участка, контракт по соглашению сторон и заключить с ним контракт как с начальником участка.

Вариант 2

1. Приказом директора Общества возложить на зам. начальника участка, с его письменного согласия, с 01.10.2010г., выполнение обязанностей начальника участка, с указанием конкретного срока (как правило, не более месяца), без освобождения от основной работы, с доплатой в размере, согласованном с работником. В этом случае контракт и тарификация работника не меняются.
Должость "исполняющий обязанности"... Разве имеется такая в ОКРБ???
сергейW
Статус неизвестенсергейW
[e-mail скрыт]
Беларусь, Пинск
#16[241159] 24 ноября 2010, 12:22
_Старбак_ писал(а):
А вот смотрите, что мне ответил наш юрист, который нам оказывает услуги по договору:
Цитата:
В изложенной Вами ситуации возможны два варианта:

Вариант 1

1. Приказом директора Общества, с письменного согласия зам. начальника участка, перевести его на должность исполняющего обязанности начальника участка, с 01.10.2010г., обязательно с указанием срока, одновременно освободив его от должности зам. начальника участка.

2. Расторгнуть с ним, как с зам. начальника участка, контракт по соглашению сторон и заключить с ним контракт как с начальником участка.

Вариант 2

1. Приказом директора Общества возложить на зам. начальника участка, с его письменного согласия, с 01.10.2010г., выполнение обязанностей начальника участка, с указанием конкретного срока (как правило, не более месяца), без освобождения от основной работы, с доплатой в размере, согласованном с работником. В этом случае контракт и тарификация работника не меняются.
Должость "исполняющий обязанности"... Разве имеется такая в ОКРБ???
Решать, конечно, Вам (Вашему руководителю), но ... (бить или не бить?).
"Юрист, который Вам оказывает услуги по договору" сам то хоть понимает (понимаю, что с моей стороны это не этично и прошу прощения), что наплел? Не буду комментировать, жаль времени.
Старбак, что написано в должностной инструкции заместителя начальника участка по поводу выполнения им обязанностей начальника? Начинать надо с этого.
Старбак
Статус неизвестенСтарбак
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#17[241162] 24 ноября 2010, 12:28
Написано, написано что обязан выполнять и т.д., как же без этого. Но человеку нужно денег, и побольше. Пути решения проблемы мои экономисты видят только в назначении и.о. и установлении доплаты. Повысить з/п можно, и я уверена, что мои экономисты об этом догадываются. Но возражают, потому что потом, когда найдётся начальник участка, как уменьшить зарплату человеку? А если он откажется от изменения СУТ?
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#18[241163] 24 ноября 2010, 12:33
_Старбак_ писал(а):
В 67 статье говорится не только об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника. Не пугайте меня голыми ягодицами.
кроме того, согласно ст. 67, доплата за совмещение должностей производится работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой должности.
Поддерживаю. Установление совмещение и доплаты возможны и при вакантной должности.
Цитата:
Заместитель он и есть заместитель, чтобы заместительствовать. (во, как-то так).
Его должность сама собой предполагает его святую обязанность грудью закрыть "амбразуру", когда родина в нем нуждается. Т.е., среди прочих должностных обязанностей зам. руководителя, всегда присутствует обязанность исполнять должностные обязанности руководителя во время его отсутствия, а иначе - в чем смысл его существования?
Обязанность грудью закрывать амбразуру у зама конечно присутствует, но только временно (отпуск, временная нетрудоспособность, командировка начальника) и это прямо должно быть предусмотрено в должностной инструкции. А то получается для нанимателя выгодно в случае увольнения начальника взвалить на плечи зама всю работу за спасибо.
Кто на свете всех смелее, всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос, если дуло смотрит в нос!
сергейW
Статус неизвестенсергейW
[e-mail скрыт]
Беларусь, Пинск
#19[241167] 24 ноября 2010, 12:39
_Старбак_ писал(а):
Написано, написано что обязан выполнять и т.д., как же без этого. Но человеку нужно денег, и побольше. Пути решения проблемы мои экономисты видят только в назначении и.о. и установлении доплаты. Повысить з/п можно, и я уверена, что мои экономисты об этом догадываются. Но возражают, потому что потом, когда найдётся начальник участка, как уменьшить зарплату человеку? А если он откажется от изменения СУТ?
Ну так, а кому-ж деньги не нужны то. Объясните человеку, что он уже получил свои деньги, в его зар.пл. включены "авансом" доплаты за исполнение обязанностей начальника, повторюсь - на то он и заместитель.
Может, все же, рассмотрите вариант с его премированием за героическое выполнение своих обязанностей в период кадрового голода?
Старбак
Статус неизвестенСтарбак
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#20[241169] 24 ноября 2010, 12:43
Господа, спасибо всем большое!

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Есть ли в вашей компании токсичный сотрудник?

Что делать с токсичным сотрудником?

Какая главная черта, на ваш взгляд, токсичного сотрудника?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 118 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники