В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

исполнение обязанностей по вакантной должности

Рубрика: Профессия
Ответов: 141

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ирина
Статус неизвестенИрина
nezabudkapiv@mail.ru
Беларусь, Минск
#41[439183] 18 декабря 2013, 15:26
Сергей писал(а):
А как вы учитываете время, отработанное работником по совмещаемой должности?
Учитываем время точно такое какое он отработал по основной должности :) он же совмещает во время основной. А если он болел ему тоже оплачивается 50% оклада? Он же ее не выполнял.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#42[439185] 18 декабря 2013, 15:29
Если
Ирина писал(а):
он же совмещает во время основной
тогда почему вопрос.
Раз работник выходил на работу, значит, выполнял и основную работу, и совмещаемую. Попробуйте, докажите обратное.
Pereat mundus et fiat justitia.
Ирина
Статус неизвестенИрина
nezabudkapiv@mail.ru
Беларусь, Минск
#43[439193] 18 декабря 2013, 15:43
Сергей писал(а):
Попробуйте, докажите обратное.
:-D
Благодарю за разъяснение @}-\\--
kohonova
Статус неизвестенkohonova
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#44[460248] 17 июля 2014, 12:03
Здравствуйте. Такой вопрос. В нашем учреждении по ШР есть 1,0 ст главного бухгалтера, 0,75 ст бухгалтера, 0,75 ст. экономиста. Главный бухгалтер уволилась а бухгалтер ушла в ДО. Приняли сотрудницу на должность бухгалтера на период ДО основного работника. В Уставе написано, что претенденты на должность гл.буха (простите за сокращения) должны пройти согласование в вышестоящей организации и Мингорисполкоме. Новый бухгалтер его не прошла, т.к. перешла из другой отрасли: мы-здравоохранение, а она из образования. Сказали, что претендовать на должность главного сможет через год. В ее ДИ нет пункта об исполнении обязанностей гл.буха, однако она ведет и ее участок работы, наравне со своим. Так же оформили на нее право подписи в банк и казначейство. Как можно и можно ли вообще ее назначить и.о. гл.буха?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#45[460264] 17 июля 2014, 13:28
Доплату по ст. 67.
Pereat mundus et fiat justitia.
kirill145
Статус неизвестенkirill145
[e-mail скрыт]
#46[479666] 20 февраля 2015, 9:20
Сергей писал(а):
Доплату по ст. 67.
а когда должность вакантна, то какой срок такого совмещения, должно же где-то быть прописано?
или если до месяца то только приказ, если больше то - доп. соглашение к контракту и приказ?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#47[479692] 20 февраля 2015, 13:23
Согласовывать с вышестоящей организацией я так понимаю необходимо назначение главбухом на постоянно, а вы её переводите временно по ст. 33 ТК
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
kirill145
Статус неизвестенkirill145
[e-mail скрыт]
#48[479734] 20 февраля 2015, 21:02
Big_Repa писал(а):
Согласовывать с вышестоящей организацией я так понимаю необходимо назначение главбухом на постоянно, а вы её переводите временно по ст. 33 ТК
я понимаю что здесь перевод на месяц на вакнтное место по ст. 33 и оплата не ниже среднего, я вообще про другое!
Не превязываясь к этой ситуации, какой максимальный срок совмещение по вакантной должности и как это все оформляется когда постоянное и временное совмещение?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#49[479783] 23 февраля 2015, 8:35
Совмещение максимальным сроком не ограничено. Оформление не зависит от того, постоянное оно или временное. Издается приказ, размер оплаты согласуется с работником и вперед.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#50[479785] 23 февраля 2015, 8:42
Сергей писал(а):
Совмещение максимальным сроком не ограничено. Оформление не зависит от того, постоянное оно или временное. Издается приказ, размер оплаты согласуется с работником и вперед.
*YES* Если на постоянно, то и доп к ТД сварганить не лишне будет.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как у вас в компании принято называть человека, который инициирует поиск кандидата на вакансию?





Какое участие, на ваш взгляд, принимает внутренний закачик (нанимающий менеджер) в подборе на вакансию?



Что, на ваш взгляд, мешает качественному взаимодействию рекрутера (HR-а) и того, кто заказывал кандидата на открытую вакансию?





Можно сказать, что внутренний заказчик (нанимающий менеджер) мешает подбору?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 94 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники