В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

исполнение обязанностей по вакантной должности

Рубрика: Профессия
Ответов: 141

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

kirill145
Статус неизвестенkirill145
[e-mail скрыт]
#51[479791] 23 февраля 2015, 9:35
Спасибо, Big_Repa и Сергей! Но по этой теме, мне до конца не ясны несколько вопросов.
Во –первых, допускается ли совмещение когда замещаемый работник в отпуске (трудовом, декретном) или только по вакантной должности? Полагаю, что допускается в обоих случаях.
Во-вторых, если должность вакантна, мы имеем право перевести работника на 1 месяц, без согласия на основании ст. 33 ТК РБ? Полагаю (но не уверен), что имеем такое право, но не дольше, если на дольше - то тогда необходимо согласие работника (касается вакансии, с временным отсутствием основ. работника мне все ясно, возможно все одинаково и с вакансиями)
В- третьих: 33 и 67 (68) ТК РБ, в чем разница временного перевода по ст. 33 для замещения отсутствующего работника от перевода (исполнения обязанностей) по ст. ст. 33 и 67(68) также для замещения работника? (Может отличие в том, что в последнем случае работник будет визировать документы, как и.о., а ст. 33 такого право не дает и больше такой перевод касается «по профессиям»?).
Заранее извиняюсь за столь нетипичные вопросы, если возможно, то разъясните, пожалуйста!
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#52[479793] 23 февраля 2015, 9:46
Когда работник выполняет обязанности за другого работника, находящегося в отпуске, это не будет совмещение, а будет исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
Право перевести работника по ст. 33 основывается не на том, что должность вакантна, а на том, что имеется производственная необходимость. Если работник временно отсутствует, должность не является вакантной, но временный перевод возможен.
Разница между переводом и совмещением в том, что при переводе работник перестает исполнять свои прежние обязанности, а при совмещении исполняет дополнительные наряду со своими.
Pereat mundus et fiat justitia.
kirill145
Статус неизвестенkirill145
[e-mail скрыт]
#53[479802] 23 февраля 2015, 10:58
Сергей писал(а):
Когда работник выполняет обязанности за другого работника, находящегося в отпуске, это не будет совмещение, а будет исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
Сергей писал(а):
.

Значит совмещение только по вакансии возможно.
Сергей писал(а):
Право перевести работника по ст. 33 основывается не на том, что должность вакантна, а на том, что имеется производственная необходимость. Если работник временно отсутствует, должность не является вакантной, но временный перевод возможен.
зничит без согласия на месяц, а больше берем согласие работника.
Сергей писал(а):
Разница между переводом и совмещением в том, что при переводе работник перестает исполнять свои прежние обязанности, а при совмещении исполняет дополнительные наряду со своими.
не это имел ввиду.
В чем разница между двумя этими приказами?
Свиток: О временном переводе для замещения отсутствующего

ПЕРЕВЕСТИ
ПЕТРОВА Петра Петровича, инженера-технолога II категории ремонтного участка, на должность мастера этого участка для замещения мастера участка Иванова Ивана Ивановича на время его трудового отпуска с _____ по ______ с оплатой труда в размере должностного оклада замещаемого работника (без учета установленных ему надбавок и доплат).
Выплату премии произвести по условиям и в размере, установленном по должности замещаемого работника. При этом заработная плата за время замещения должна быть не ниже среднего заработка по прежней работе.
Основание: 1) заявление,2) ст. 33 ТК РБ.
и
Свиток: О временном заместительстве
В соответствии со статьями 33 и 68 Трудового кодекса Республики Беларусь в связи с нахождением в трудовом отпуске заместителя директора по коммерческой деятельности Иванова И.И.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. С 6 января 2009 г. до 30 января 2009 г. возложить на начальника отдела по сбыту Петрова П.П. выполнение обязанностей заместителя директора по коммерческой деятельности.
2. Оплату труда Петрова П.П. производить в размере должностного оклада, установленного штатным расписанием для заместителя директора по коммерческой деятельности (без учета надбавок и доплат), но не ниже среднего заработка по основной работе.
3. Ознакомить с настоящим приказом Петрова П.П. под роспись. Довести до сведения бухгалтерии.
Основание: приказ от 18.12.2008 № 375-о о предоставлении Иванову И.И. трудового отпуска.
вот это осталось мне не понятным
kirill145 писал(а):
В- третьих: 33 и 67 (68) ТК РБ, в чем разница временного перевода по ст. 33 для замещения отсутствующего работника от перевода (исполнения обязанностей) по ст. ст. 33 и 67(68) также для замещения работника? (Может отличие в том, что в последнем случае работник будет визировать документы, как и.о., а ст. 33 такого право не дает и больше такой перевод касается «по профессиям»?).
разве во втором приказе работник выполняет и свои обязанности тоже? тогда почему оплата труда - в размере должностного оклада замещаемого работника?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#54[479806] 23 февраля 2015, 11:40
Ст. 68 регулирует лишь порядок оплаты при временном заместительстве. А что такое заместительство - это исполнение обязанностей другого работника с освобождением от своих обязанностей. То есть это тот же временный перевод. Ст. 33 регулирует только временный перевод, который можно произвести без согласия работника. Временный перевод с согласия производится по ст. 30.
Pereat mundus et fiat justitia.
kirill145
Статус неизвестенkirill145
[e-mail скрыт]
#55[479809] 23 февраля 2015, 11:52
Сергей писал(а):
Ст. 68 регулирует лишь порядок оплаты при временном заместительстве. А что такое заместительство - это исполнение обязанностей другого работника с освобождением от своих обязанностей. То есть это тот же временный перевод.
т.е. второй приказ "более правильный" и всего лишь?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#56[479811] 23 февраля 2015, 12:00
Эти приказы совершенно о разном. Первый о переводе, второй - о возложении обязанностей. Они не могут быть сравнимы.
Pereat mundus et fiat justitia.
kirill145
Статус неизвестенkirill145
[e-mail скрыт]
#57[479816] 23 февраля 2015, 12:10
Сергей писал(а):
А что такое заместительство - это исполнение обязанностей другого работника с освобождением от своих обязанностей. То есть это тот же временный перевод. Ст. 33 регулирует только временный перевод, который можно произвести без согласия работника. Временный перевод с согласия производится по ст. 30.
почему я и спросил
kirill145 писал(а):

kirill145 писал(а):
В- третьих: 33 и 67 (68) ТК РБ, в чем разница временного перевода по ст. 33 для замещения отсутствующего работника от перевода (исполнения обязанностей) по ст. ст. 33 и 67(68) также для замещения работника? (Может отличие в том, что в последнем случае работник будет визировать документы, как и.о., а ст. 33 такого право не дает и больше такой перевод касается «по профессиям»?)
kirill145 писал(а):

в чем же их отличие
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#58[479817] 23 февраля 2015, 12:12
Вы расскажите свою ситуацию и что вы хотите сделать с работником. А то теоретизировать можно долго и ни о чем.
Pereat mundus et fiat justitia.
kirill145
Статус неизвестенkirill145
[e-mail скрыт]
#59[479818] 23 февраля 2015, 12:18
Согласен, прошу прощения. Это два разных приказа, один кадровый (временный перевод), а второй... Просто нет, покамест, конкретной ситуации, вот "и скучно" мне.....
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
беларусь, могилев
#60[480623] 3 марта 2015, 17:47
Подскажите пожалуйста!!!директор (сам же 100 % учредитель) оформлен на 1,0 ставку, выполняет работу водителя (совмещение), можно ли ему за это не доплачивать??? в табеле пишу -директор??? от него нужно заявление на совмещение без доплаты???и доп.Соглашение????только как я сделаю соглашение, если директор у нас без трудового договора ...

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Согласны ли вы, что скорость закрытия вакансий ключевой показатель эффективности работы рекрутера или HR-отдела?




От чего наиболее зависит скорость закрытия вакансии?







Кто быстрее закрывает вакансии — крупные или небольшие компании?



Сколько у вас в компании в среднем уходит на закрытие вакансии?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 103 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники