В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Надбавка за сложность и напряженность работы

Рубрика: Профессия
Ответов: 45

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#31[550510] 29 мая 2019, 12:52
Если вы коммерческая организация, то вид надбавки и ее размер ограничен только полетом вашей фантазии.
Pereat mundus et fiat justitia.
Mila
Статус неизвестенMila
[e-mail скрыт]
Минск
#32[559661] 26 мая 2020, 13:09
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Сотруднику (коммерческая организация) при приеме на работу были установлены надбавки в % от оклада (сумма и % надбавок прописаны в приказе были). Сейчас увеличился оклад, соответственно сумма надбавок также изменилась исходя из %, а также добавили ещё один вид надбавки. Нужно ли приказом отменять предыдущие надбавки и прописывать новые? или достаточно нового приказа об установлении надбавок, где прописаны будут % и суммы новые?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#33[559662] 26 мая 2020, 14:09
Mila писал(а):
Нужно ли приказом отменять предыдущие надбавки и прописывать новые?
Это же не новые, а те же самые, только другой размер. Измените первый приказ, исключив оттуда суммы, оставив только проценты.
Mila писал(а):
добавили ещё один вид надбавки
Это ИСУТ.
Pereat mundus et fiat justitia.
Mila
Статус неизвестенMila
[e-mail скрыт]
Минск
#34[559664] 26 мая 2020, 14:33
Сергей писал(а):
Mila писал(а):
Нужно ли приказом отменять предыдущие надбавки и прописывать новые?
Это же не новые, а те же самые, только другой размер. Измените первый приказ, исключив оттуда суммы, оставив только проценты.
Mila писал(а):
добавили ещё один вид надбавки
Это ИСУТ.
По ст.32 ТК РБ увеличение оплаты труда не ИСУТ.
У другого сотрудника % 1-ой надбавки остался прежним, % 2-ой надбавки увеличился, и добавилась 3-яя надбавка. Здесь также имеет смысл убирать суммы и оставлять лишь % в первоначальном приказе?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#35[559665] 26 мая 2020, 14:39
Mila писал(а):
По ст.32 ТК РБ увеличение оплаты труда не ИСУТ.
Да, но у вас не просто увеличение, а еще и изменение системы.
Имеет.
Pereat mundus et fiat justitia.
kuis
Статус неизвестенkuis
[e-mail скрыт]
Белоруссия, Минск
#36[561269] 4 сентября 2020, 9:44
Добрый день.
Подскажите пожалуйста такой вопрос.
Наниматель хочет увеличить размер надбавки за сложность и ответственность некоторым подразделением организации. Но получается, что у работников (например бухгалтеров) будут разные размеры повышения. Правомерно ли это? И нужно ли в приказе прописывать по какой причине (обоснование) увеличения надбавки?
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#37[561270] 4 сентября 2020, 10:12
kuis писал(а):
Добрый день.
Подскажите пожалуйста такой вопрос.
Наниматель хочет увеличить размер надбавки за сложность и ответственность некоторым подразделением организации. Но получается, что у работников (например бухгалтеров) будут разные размеры повышения. Правомерно ли это? И нужно ли в приказе прописывать по какой причине (обоснование) увеличения надбавки?
Правомерно, если обосновано. Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов и трудового договора.
Кто на свете всех смелее, всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос, если дуло смотрит в нос!
kuis
Статус неизвестенkuis
[e-mail скрыт]
Белоруссия, Минск
#38[561272] 4 сентября 2020, 10:25
SMITH писал(а):
kuis писал(а):
Добрый день.
Подскажите пожалуйста такой вопрос.
Наниматель хочет увеличить размер надбавки за сложность и ответственность некоторым подразделением организации. Но получается, что у работников (например бухгалтеров) будут разные размеры повышения. Правомерно ли это? И нужно ли в приказе прописывать по какой причине (обоснование) увеличения надбавки?
Правомерно, если обосновано. Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов и трудового договора.
Спасибо. У нас в Положении об опл труда прописано, что данная надбавка повышается
в зависимости от:
- личного вклада работника в повышение эффективности деятельности Предприятия (отдельных структурных подразделений);
-качества и сложности выполняемых работ (услуг).
Оценка выполняемых специалистами работ для установления им повышения за сложность и ответственность, характер и специфику работы производится с учетом объема и сложности выполняемых обязанностей, предусмотренных должностными инструкциями, сроков и качества их выполнения, а также критериев, характеризующих квалификацию работника, его компетентность, ответственность и инициативность в работе
Я правильно понимаю, что для каждого подразделения Наниматель должен прописывать в приказы разные критерии для повышения?
Или можно в приказе просто указать, что с ..... установить увеличение надбавки за сложность и ответственность Иванову, Петрову и т.д.за личный вклад в повышение эффективности в деятельности ОООО
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#39[561273] 4 сентября 2020, 10:42
Я не знаю, каким образом в вашей организации оформляется отражение и выплата указанной надбавки. Есть разные варианты. Например, отразить в штатном расписании (процент, пункт Положения), в трудовом договоре (процент, пункт положения или процент и конкретная формулировка), приказом. Все это должно быть урегулировано локальными правовыми актами (коллективным договором, положением об оплате труда). Поэтому смотрите, как это прописано у вас. Два бухгалтера могут иметь разные размеры надбавки. Это нормально. Только должно быть обосновано.
Кто на свете всех смелее, всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос, если дуло смотрит в нос!
kuis
Статус неизвестенkuis
[e-mail скрыт]
Белоруссия, Минск
#40[561274] 4 сентября 2020, 11:10
Спасибо огромное)

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое цифровой след?




Указывают ли в резюме кандидаты информацию о своих профилях в сетях?




В рамках рекрутинга, изучаете ли профили кандидатов в соцсетях?




Часто ли попадаются кандидаты, о которых нет информации в сети?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 116 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники