В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Материальная ответственность

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 8

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Marina
Статус неизвестенMarina
zorochkina@tut.by
Беларусь, Минск
#1[10354]  22 апреля 2008, 10:13
Оценок нет
Пожалуйста, помогите разобраться или помогите советом!!!!! Мы взяли на работу начальника участка на производство по изготовлнию стеклопакетов, для подписания ему были переданы Трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, сколько его не просили он так за два месяца не вернул договор о мат. ответственности, говорит не согласен с некоторыми пунктами договра, а в это время с производства пропадают материалы!!!! Что с ним делать??????
Лауреат конкурса «Персона года»
_Janneta_
Статус неизвестен_Janneta_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[10382] 22 апреля 2008, 12:01
ну что ж тут посоветуешь:)
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Marina
Статус неизвестенMarina
zorochkina@tut.by
Беларусь, Минск
#3[10402] 22 апреля 2008, 12:48
Делать, что??????
Лауреат конкурса «Персона года»
_Janneta_
Статус неизвестен_Janneta_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[10406] 22 апреля 2008, 13:02
начальник участка видно ушлый человек, который проделывал такое невпервой..Вам информация для размышлений по поводу договоров мат. ответственности
Вопрос: С какой категорией работников может быть заключен договор о полной материальной ответственности?

Ответ: Прежде всего, следует иметь в виду, что в настоящее время работники, как правило, несут полную материальную ответственность за ущерб, причиненный по их вине нанимателю. И в этой связи можно сказать, что договоры о полной материальной ответственности играют в некотором роде вспомогательную роль. Надо иметь также в виду, что Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее - ТК), коллективными договорами, соглашениями может устанавливаться ограниченная материальная ответственность, за исключением тех случаев, которые прямо предусмотрены в ТК, например, ст. 404. Поэтому, конечно же, важно соблюдать все необходимые требования при заключении договоров о полной материальной ответственности.
В соответствии с действующим законодательством они заключаются с работниками, достигшими 18 лет и занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им материальных ценностей.
Наниматель вправе расширять утвержденные на республиканском уровне примерные перечни должностей и работ, при занятии (выполнении) которых с работником могут заключаться договоры об индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности. Подчеркиваю, они являются примерными, но наниматель может их дополнить, если того требует трудовая функция работника, а не субъективное усмотрение должностного лица.
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Marina
Статус неизвестенMarina
zorochkina@tut.by
Беларусь, Минск
#5[10414] 22 апреля 2008, 13:13
дело в том, что все это понятно, но мне нужны какие-то меры воздействия на него... за время, что он нас работает материалов пропало на 600 у.е., простить один раз значит разрешить так делать всегда, даже если его уволить рабочие-то останутся и будут воспринимать как должное(((
000
Статус неизвестен000
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, нет
#6[10415] 22 апреля 2008, 13:13
При решении вопроса о привлечении работника к материальной ответственности необходимо учитывать, что наступает она в соответствии с ч. 1 ст. 400 Трудового кодекса Республики Беларусь и п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 марта 2002 г. № 2 «О применении судами законодательства о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей» (в редакции постановления Пленума Верховного Суда от 24 июня 2004 г. № 10) при одновременном наличии следующих условий:
- ущерба, причиненного нанимателю, при исполнении трудовых обязанностей;
- противоправности поведения (действия или бездействия) работника;
- прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;
- вины работника в причинении ущерба.
Перед тем как ставить вопрос о привлечении начальника участка на производство по изготовлнию стеклопакетов к материальной ответственности, необходимо обратиться к содержанию его трудового договора (контракта) и должностной инструкции для того, чтобы выяснить, обязан ли этот работник организовывать сохранность материалов (запчастей, узлов и т.п.). При наличии таких обязанностей этот работник может быть привлечен к материальной ответственности. На начальника участка на производство по изготовлнию стеклопакетов может быть возложена полная материальная ответственность при наличии заключенного с ним договора о полной материальной ответственности, тем более что законодательство о материальной ответственности допускает заключение с начальниками цехов и мастерами таких договоров. Примерный перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми нанимателем могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2000 г. № 764. Существует и другой вариант разрешения ситуации. Статус начальника участка на производство по изготовлнию стеклопакетов таков, что на него распространяется п. 2 ст. 403 ТК. Он может быть привлечен к ограниченной материальной ответственности в размере причиненного по его вине ущерба, но не свыше трехкратного среднего месячного заработка, если ущерб причинен неправильной постановкой учета и хранения материальных ценностей. В этом случае также следует руководствоваться содержанием обязанностей работника. Кроме того, в силу подп. 2.8 п. 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» с последующими изменениями и дополнениями работники несут полную материальную ответственность за ущерб, причиненный нанимателю по вине работника неправильным учетом и хранением материальных ценностей, их хищением. Подчеркнем, что в этом случае речь идет о работниках, заключивших трудовой контракт.
И еще. Контракт (трудовой договор) должен быть заключен (подписан сторонами) до начала трудовых отношений.
Отказ от заключения такого договора о ПМО без уважительных причин рассматривается как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями. В случае отказа работника от заключения договора по уважительным причинам наниматель обязан предложить ему другую работу. Если заключение договора о полной материальной ответственности не было обусловлено при приеме на работу, то работник должен быть предупрежден о необходимости заключения письменного договора о полной материальной ответственности не позднее чем за один месяц. При отказе продолжать работу в новых условиях он может быть уволен по п. 5 ст. 35.
Поэтому, если Ваш работник не хочет быть уволеннным, то пусть подписывает договор о ПМО.

Marina
Статус неизвестенMarina
zorochkina@tut.by
Беларусь, Минск
#7[10418] 22 апреля 2008, 13:17
спасибо, Мейер!!! А его нельзя уволить за утрату доверия руководства???
000
Статус неизвестен000
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, нет
#8[10420] 22 апреля 2008, 13:23

Статья 47. Дополнительные основания прекращения трудового договора с некоторыми категориями работников при определенных условиях

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с некоторыми категориями работников может быть прекращен в случаях:
…….
2) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные и материальные ценности, если эти действия являются основанием для утраты доверия к нему со стороны нанимателя;
…..»

2) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные и материальные ценности, если эти действия являются основанием для утраты доверия к нему со стороны нанимателя;

Трудовой договор с работником может быть прекращен в случае совершения виновных действий лицом, непосредственно обслуживающим денежные или материальные ценности, если они дают основание для утраты доверия к нему со стороны нанимателя. Прежде всего, по п. 2 ст. 47 могут быть уволены работники, принятые на работу, в связи с выполнением которой с ними может быть заключен договор полной материальной ответственности за сохранность вверенных им ценностей. По этому же основанию могут увольняться лица, которые несут полную материальную ответственность в связи с получением ценностей под отчет по разовой доверенности или другим разовым документам. Однако круг работников, подпадающих под действие п. 2 ст. 47, не ограничивается вышеназванными категориями работников. Для расторжения трудового договора по указанному основанию не имеет значения, в каком размере на этих работников могла быть возложена материальная ответственность за ущерб, причиненный нанимателю. В связи с утратой доверия могут быть уволены работники, непосредственно обслуживающие денежные или материальные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), совершившие виновные действия, которые дают основание нанимателю для утраты доверия к ним. Понятия «обслуживание», «транспортировка», «распределение» включают в себя не только операции по экспедированию или отпуску ценностей, но и перевозку, упаковку, отбор, разбраковку. Так, в связи с утратой доверия при совершении виновных действий могут быть уволены рабочие, занимающиеся разгрузкой и укладкой товаров на складах. По мотиву утраты доверия могут быть уволены грузчики, если они заняты транспортировкой товарных ценностей.
Вместе с тем следует иметь в виду, что прекращение трудового договора в связи с утратой доверия не применяется в отношении лиц, осуществляющих надзор за сохранностью ценностей, их учет, контроль за деятельностью материально ответственных лиц (бухгалтеры, ревизоры и т.д.). Так, судебными органами было признано неправильным увольнение в связи с утратой доверия ревизора-контролера, работающего в сфере торговли. В решении по данному делу было указано, что, поскольку данное лицо не выполняет работу, связанную с непосредственным обслуживанием денежных или материальных ценностей, трудовой договор с ним не может быть расторгнут по мотивам утраты к нему доверия со стороны нанимателя. Факт доступа работника к денежным или материальным ценностям, если он непосредственно их не обслуживает, не является основанием для применения п. 2 ст. 47. Например, уборщица склада имеет доступ к материальным ценностям, но не занята непосредственным обслуживанием их, а только убирает помещение, где они находятся. Решение вопроса о том, является ли работник лицом, обслуживающим денежные или материальные ценности, зависит не только от наименования замещаемой им должности (работы), но и от возложенных на него трудовых обязанностей. Оно возможно только в результате детального ознакомления с кругом этих обязанностей. Общепризнанным является тот факт, что в связи с утратой доверия могут быть уволены не только лица, для которых работа, связанная с обслуживанием материальных ценностей, является прямой, главной обязанностью, но и работники, для которых такая работа является не основной, а совмещаемой (например, шоферы-экспедиторы, водители такси). Конкретные факты, на основе которых было выражено недоверие работнику, должны иметь непосредственное отношение к его трудовой деятельности.
В связи с утратой доверия может быть уволен работник, непосредственно обслуживающий денежные или материальные ценности, и в случае, если виновные действия были совершены им в период временного перевода на другую работу, также связанную с обслуживанием указанных ценностей. Считаем допустимым увольнение по п. 2 ст. 47 лиц, занятых непосредственным обслуживанием денежных или материальных ценностей, и при совершении виновных действий, дающих основание для утраты доверия, на территории не своего, а иного предприятия. Например, при получении материальных ценностей для своего предприятия.
Работник не может быть уволен по п. 2 ст. 47, если отсутствуют конкретные факты, подтверждающие его вину. Вина работника должна быть достоверная, а не предполагаемая. В противном случае увольнение может быть признано незаконным. Если предприятию причинен ущерб по вине нанимателя (например, работнику не были обеспечены надлежащие условия для хранения товара) либо по причине отсутствия у работника необходимых знаний, квалификации для выполнения работы, связанной с обслуживанием денежных или материальных ценностей, прекращать трудовой договор по п. 2 ст. 47 нельзя. В последнем случае работник может быть уволен по п. 3 ст. 42 из-за обнаружившегося несоответствия его занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации. Главное отличие оснований увольнения по п. 2 ст. 47 и п. З ст. 42 состоит в том, что работник, увольняемый по последнему основанию, может добросовестно относиться к своим обязанностям, не нарушать трудовой дисциплины и тем не менее ненадлежащим образом выполнять свою работу.
Могут быть случаи, когда в силу малозначительности содеянного, не представляющего большой общественной опасности, либо вследствие акта амнистии отказано в возбуждении уголовного дела или оно прекращено. Однако это не исключает возможности увольнения в связи с утратой доверия к работнику со стороны нанимателя. Ведь утрата доверия возможна в результате совершения не только преступления, но и такого проступка, который свидетельствует о том, что дальнейшее пребывание данного лица на работе, связанной с непосредственным обслуживанием денежных или материальных ценностей, не может иметь места. Только тогда, когда отказано в возбуждении уголовного дела, либо возбужденное уголовное дело прекращено, либо вынесен оправдательный приговор по мотивам отсутствия вины, наниматель не имеет права уволить работника по причине утраты к нему доверия, так как увольнение по данному основанию предполагает совершение виновных действий, о чем прямо говорится в п. 2 ст. 47.
Следует иметь в виду, что по п. 2 ст. 47 может быть уволен только конкретный виновник, групповое увольнение членов бригады недопустимо. Однако это правило не исключает привлечения членов бригады к материальной ответственности в связи с причинением предприятию ущерба.
Выводы нанимателя о том, что данный работник не заслуживает доверия в результате совершения виновных действий, должны основываться не на субъективном мнении, а на объективных фактах, доказывающих наличие вины работника в причинении материального ущерба или совершении иных незаконных действий. Это могут быть, например, акты ревизий, инвентаризаций, контрольных закупок и т.д. Основанием для утраты доверия могут быть и такие действия, которые прямо не причиняют материального ущерба нанимателю. Например, факты обсчета, обмера, обвеса при совершении покупок гражданами, завышение цен на товары, спекуляция, продажа товара из складских помещений, халатное отношение к сохранности вверенных ценностей, а также другие действия, вследствие которых наниматель не может доверять работнику денежные или материальные ценности.
Увольнение в связи с утратой доверия не относится к мерам дисциплинарного взыскания, поэтому наложение дисциплинарного взыскания на работника (замечание, выговор) не является препятствием для увольнения такого лица по п. 2 ст. 47. Неприменимы в данном случае и сроки, установленные для наложения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется нанимателем непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника или пребывания его в отпуске. Взыскание не может быть наложено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки, проведенной компетентными государственными органами, - позднее двух лет со дня совершения проступка. Увольнение в связи с утратой доверия может быть произведено и по их прошествии. Вместе с тем нужно иметь в виду, что в постановлении Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» указано на необходимость при рассмотрении дел о восстановлении на работе лиц, уволенных по основанию утраты доверия, принимать во внимание время, истекшее с момента совершения виновных действий, последующее поведение, а также другие конкретные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора.

Marina
Статус неизвестенMarina
zorochkina@tut.by
Беларусь, Минск
#9[10427] 22 апреля 2008, 13:31
СПАСИБО!!!!!!!
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники