В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Учет трудовых книжек

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Вопрос
Статус гостя неизвестенВопрос (гость)
#1[11823]  8 мая 2008, 9:02
Оценок нет
Уважаемые, может кто подскажет как правильно поступить в данной ситуации по учету трудовых книжек, в инструкции сказано, что назначается должностное лицо на предприятии, которое ведет учет тр.книжек (штат 4 человека и должность инспектора по кадрам не предусмотрена), я как понимаю издается приказ по ЛИЧНОМУ СОСТАВУ? (возложить обязанности за ведение, учет и хранение трудовых книжек на главного бухгалтера ФИО) и все? Заранее спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года»
_Janneta_
Статус неизвестен_Janneta_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[11826] 8 мая 2008, 9:08
мы этот приказ и похожие ведем по основной деятельности:)
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Вопрос (гость)
Статус гостя неизвестенВопрос (гость)
#3[11835] 8 мая 2008, 9:19
Janneta спасибо! Не подскажите какие еще документы нужны или все же достаточно приказа? Просто у меня есть общий приказ по учету бсо, где прописан перечень всех бсо (сф-1, тн, путевые и ТРУДОВЫЕ КН.), места их хранения и мол, так вот засомневалась, что этого достаточно :))))
Лауреат конкурса «Персона года»
_Janneta_
Статус неизвестен_Janneta_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[11843] 8 мая 2008, 9:33
с/ф и тн я не занимаюсь-не знаю, а по-поводу трудовых-два журнала должно быть:
Глава 12. УЧЕТ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК

58. Нанимателем или уполномоченным должностным лицом ведется следующая документация по учету бланков трудовых книжек и заполненных трудовых книжек:
приходно-расходная книга по учету бланков трудовых книжек и вкладышей к ним (приложение 2);
книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним (приложение 3).
В приходно-расходную книгу вносятся все операции, связанные с получением и расходованием бланков трудовых книжек и вкладышей к ним с указанием серии и номера каждого бланка. Книга ведется бухгалтерией.
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним ведется кадровой службой или другим подразделением, лицом, оформляющим прием и увольнение работников. В книге регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу к данному нанимателю, а также трудовые книжки и вкладыши к ним с записью серии и номера, выданные работникам, поступающим на работу впервые. При приеме от работника трудовой книжки лицом, оформляющим прием и увольнение работников, ему выдается расписка в произвольной форме, содержащая реквизиты организации, в том числе печать нанимателя.
(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 29.06.2006 N 76)
При получении трудовой книжки в связи с увольнением, работник расписывается в личной карточке (формы Т-2) и в книге учета, собственноручно указав дату получения.
(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 29.06.2006 N 76)
Приходно-расходная книга и книга учета движения трудовых книжек должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены подписью нанимателя и печатью отдела кадров, в случае ее отсутствия - печатью нанимателя.
(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 29.06.2006 N 76)
59. Бланки трудовых книжек и вкладышей к ним хранятся в бухгалтерии нанимателя как документы строгой отчетности и выдаются по заявке в подотчет уполномоченному должностному лицу.
По окончании каждого месяца бухгалтерия требует от уполномоченного должностного лица отчета о наличии бланков трудовых книжек и вкладышей к ним и о суммах, полученных за заполненные трудовые книжки и вкладыши к ним, с приложением приходного ордера кассы нанимателя. На испорченные при заполнении бланки трудовых книжек и вкладышей к ним составляется акт (приложение 1).
60. В случае ликвидации нанимателя ликвидационной комиссией составляется акт как для документов строгой отчетности о наличии неиспользованных бланков трудовых книжек и вкладышей к ним. Составленный акт и прилагаемые к нему бланки сдаются по месту их получения.
В случае прекращения в установленном порядке деятельности индивидуального предпринимателя данный наниматель представляет документ о последнем получении бланков трудовых книжек и вкладышей к ним и сдает неиспользованные бланки в местный исполнительный и распорядительный орган, зарегистрировавший его.
61. Порядок ведения, учета, хранения, изготовления трудовых книжек, обеспечения ими нанимателей регулируется постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 1997 г. N 1635 (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 35, ст. 1095; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 48, 5/1091) и настоящей Инструкцией.
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники