В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Практикант

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 99

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След. → Последняя (10) »
Анна
Статус гостя неизвестенАнна (гость)
antoinette@rambler.ru
#1[12241]  13 мая 2008, 7:39
Оценок нет
Помогите разобраться: фирма берет на оплачиваемую практику по договору с ПТУ учащегося. Согласно договору ему устанавливается оплата согласно окладу по фирме по соответствующей должности (повар) и заработаные деньги перечисляются на р/сч учебного заведения. Вопрос: как оформить этого учащегося (трудовая книжка, трудовой договор, ввести под него штатную единицу, оформить свидетельство социального страхования), в дог. с ПТУ сказано, что заработок не облагается подоходным, а ФСЗН и Белгосстрах?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[12251] 13 мая 2008, 7:53
Если вы принимаете его на оплачиваемую практику, то наличие штатной единицы, заключение трудового договора - обязательны! Что касается выплат в ФСЗН и Белгосстрах - это Вам лучше подскажут бухгалтера.
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Анна (гость)
Статус гостя неизвестенАнна (гость)
antoinette@rambler.ru
#3[12386] 13 мая 2008, 11:42
Т.е. надо заключать срочный трудовой договор на время практики?
000
Статус неизвестен000
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, нет
#4[12395] 13 мая 2008, 11:53
нет не надо, практику они проходят в соответствии с договором между Вами и ПТУ. Но если у ВАс есть свободные штатные единицы, то Вы вправе взять такого практиканта на работу по трудовому договору.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[12407] 13 мая 2008, 12:08
Да. Для оплаты ему заработной платы (пусть и через ПТУ и посредством договора между Вашей организацией и ПТУ), это сделать необходимо.
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
000
Статус неизвестен000
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, нет
#6[12409] 13 мая 2008, 12:10
Parkhim писал(а):
Да. Для оплаты ему заработной платы (пусть и через ПТУ и посредством договора между Вашей организацией и ПТУ), это сделать необходимо.
если исходиьть из того, что сказано Алексеем - то не нужно
000
Статус неизвестен000
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, нет
#7[12413] 13 мая 2008, 12:19
Основным документом, регулирующим прохождение производственной практики, является Положение об организации производственного обучения учащихся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2002 г. № 1487.
Согласно пункту 3 Положения № 1487, основными задачами производственного обучения являются формирование, закрепление и совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков учащихся учреждений образования (далее – учащиеся), необходимых для присвоения квалификации рабочих и служащих.
В соответствии со статьей 1 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), трудовой договор – соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставить работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату.
В вопросах организации производственной практики участвуют три главных субъекта: учреждение образования, принимающая организация (предприятие, учреждение), учащийся. Между учреждением образования и организацией заключается договор о производственной практике учащихся, который не относится к трудовым договорам. В организации издается приказ о прохождении производственной практики учащихся училища. Положения о производственной практике не содержат норм о том, что учащиеся, проходящие производственную практику, допускаются к выпуску продукции, технология изготовления которой отвечает требованиям программы практики, с занятием вакантной должности на период практики. Однако представляется, что такие действия допустимы с точки зрения законодательства.
Поэтому если предприятие заинтересовано в заключении трудового договора с учащимся, то при наличии вакантных должностей учащиеся на время прохождения производственной практики могут в установленном порядке зачисляться на них. Заключаемый трудовой договор всегда будет срочным, и срок его действия определяется периодом прохождения практики.
squirrel
Статус неизвестенsquirrel
elena_bel2001@mail.ru
Беларусь, Минск
#8[12516] 14 мая 2008, 5:44
Анна писал(а):
... в дог. с ПТУ сказано, что заработок не облагается подоходным, а ФСЗН и Белгосстрах?
В случае заключения с практикантами трудовых договоров на них распространяется законодательство о труде, что подразумевает начисление страховых взносов в Фонд социальной защиты населения согласно статье 7 Закона Республики Беларусь от 31.01.1995г. № 3563-XII "Об основах государственного социального страхования", которая гласит: «Обязательному государственному социальному страхованию подлежат:
- граждане, работающие по трудовым договорам…».
Фотиния
Статус неизвестенФотиния
[e-mail скрыт]
#9[62278] 24 февраля 2009, 15:26
Подскажите пожалуйста, как сформулировать приказ о прохождении оплачиваемой производственной практики студентами ПТУ, если не принимать их в штат и как прописать оплату за практику (перечисление на расчетный счет училища)?
Фотиния
Статус неизвестенФотиния
[e-mail скрыт]
#10[62422] 25 февраля 2009, 8:08
Может кто-нибудь подскажет?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След. → Последняя (10) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое сторителлинг?



Важен ли, на ваш вигляд, навык сторителлера HR-у?





Для какой HR-функции навык сторителлинга важнее всего?





Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 122 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники